20 Июня 2019 14:37:00

Даст стимул

Правительство в 5 раз увеличит объем кредитования на казахстанские авто.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Премьер-министр отметил, что это даст стимул для развития производства отечественных автомобилей.

Премьер-министр РК Аскар Мамин на совместном заседании палат Парламента сообщил об увеличении объемов кредитования на отечественные автомобили, передает корреспондент Bnews.kz.

Соответствующий вопрос на заседании поднял депутат Сената Сергей Плотников. Он отметил, что основным барьером для приобретения авто отечественной сборки является недостаток кредитных ресурсов.

"Спрос растет, а объемы финансирования пока не могут удовлетворить потребности населения. Принятая недавно Национальным банком программа кредитования покупателей легкого отечественного автотранспорта предполагает выделение 20 млрд тенге в течение 5 лет на возвратной основе. Однако реальная потребность составляет более 200 млрд тенге в год", - дополнил он, подчеркивая, что автопарк страны стареет.

В свою очередь Премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что в планах у Правительства совместно с Нацбанком увеличить объем финансирования по льготному автокредитованию.

"Вы правы в оценке рынка. Сегодня у нас порядка 4,5 авто, из них 2,5 млн свыше 20 лет эксплуатации, которые подлежат утилизации. Рынок действительно большой, и мы планируем как раз-таки за счет собственного производства заместить и предоставить соответствующие финансовые инструменты. Что касается увеличения объемов, то, если в прошлом году мы финансировали по льготному автокредитованию порядка 3 тыс. авто, то в этом году, в соответствии, Ерболат Досаев ( - председатель национального банка – прим. автора) подтвердит, у нас планы довести объемы кредитования до 15 тыс. То есть мы практически в 5 раз увеличим объем кредитования для покупки отечественных авто", - ответил Мамин.

Он подчеркнул, что это даст стимул для развития производства отечественных автомобилей.

"Я считаю, что динамика здесь хорошая и будем наращивать эту динамику. В 5 раз у нас практически больше в этом году будет возможностей предоставлять кредиты для желающих участвовать в этой программе", - заключил Мамин.

Источник: bnews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
20.06.2019 14:50
В то время как в Париже делают ставку на экологию https:news.mail.rusociety37681148 в штрафостане продолжают плодить индивидуальные кибитки.
30
7
796
20.06.2019 15:01
"Сегодня у нас порядка 4,5 авто, из них 2,5 млн свыше 20 лет эксплуатации, которые подлежат утилизации" - ага щас, разбежался. Когда начнете платить за утилизацию нормально, тогда и будут люди сдавать, а так только жиги да москвичи в приемник тащат. У меня япошка 20 летняя как раз как говорит товарищ, даже 23 ей уже, но средняя цена на рынке у нее 1,7-2 млн. С какого перепуга я должен ее утилизировать за ваш сертификат в 300 тыс? Она не дымит, не коптит, в очень достойном состоянии, не то что ваши коптящие автобусы к примеру.
17
V
Vik
20.06.2019 17:22
Никто не заставляет Вас тащить авто в утилизацию. Если, несмотря на возраст, машина Вас устраивает, ездите на здоровье. Утилизация - дело исключительно добровольное.
0
P
PPPoE
20.06.2019 16:24
Даешь больше автотазиков приоры и гранты, еще больше!
4
Н
накладал
23.06.2019 17:34
пипек авто ликует
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии