15 Января 2015 17:00:00

Для личного пользования

Об ограничениях на ввоз авто из России рассказали в АКАБ.
51 КОММЕНТАРИЙ

Ввоз авто из России и Беларуси ограничивается нормами технического регламента Таможенного союза, который вступил в силу 1 января 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на информацию Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).

Объединение казахстанских автодилеров считает, что население неправильно проинформировано относительно новых правил ввоза авто из России и Беларуси в Казахстан. Особое внимание уделяется отмене НДС и сертификации транспортных средств.

"Отмена в Казахстане налога на добавленную стоимость с автомобилей, ввозимых из стран Таможенного союза, распространяется только на физические лица, завозящие машины для личного пользования, не в целях предпринимательской деятельности, без права перепродажи в определенные законодательством сроки", - пояснили в АКАБ.

Кроме того, в ассоциации отметили, что юридическим и физическим лицам при ввозе авто из России и Беларуси нужно получить на них документ, который подтверждает соответствие транспортного средства всем стандартам безопасности. Как пояснили в АКАБ, технический регламент начал действовать 1 января 2015 года, тогда как раньше каждой из стран этот вопрос регулировался национальными документами. В этой связи подержанные автомобили могут не отвечать требованиям техрегламента ТС.

"Я не рекомендую казахстанцам приобретать машины, не соответствующие техническому регламенту и минимальному экологическому стандарту Евро-4. Поставить такие автомобили на учет будет просто невозможно", - заявил глава АКАБ Андрей Лаврентьев.

Ранее в Министерстве финансов отметили, что каждый казахстанец может ввезти без НДС неограниченное количество машин, однако если выяснится, что эти авто предназначались для продажи, его ждет наказание за уклонение от уплаты налогов.

Напомним, по мнению экспертов, упрощение ввоза авто из России значительно снизит цены на рынке Казахстана. По мнению главы Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуарда Эдокова, снятие ограничений позволит казахстанцам глубже проникнуть на рынок соседней страны. При этом активный ввоз авто из России, по мнению эксперта, вынудит казахстанских дилеров снизить цены на машины.

Источник: www.tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Aaf
15.01.2015 17:04
Ничего не понял. То блин без разницы какого года и экостандарта, то теперь неправильно проинформировано. Что за чушь?
25
Ё
ёхохо
15.01.2015 19:38
а вы как думали?! кручу-верчу "поиметь" хочу! ))))
17
7
757
15.01.2015 17:05
короче - гемор !!!
2
Р
РёмкА
15.01.2015 17:15
Есть официальный документ, который вговорит о том, что из России и Белорусии можно ввозить и ставить на учет любой автомобиль. Не надо голову народу морочить. 
5
Х
хм
15.01.2015 17:22
хаха, у официальных перекупов пригорелоперемещение авто внутри ЕАЭС не регламентируется, идите лесом
1
M
mermidonec
15.01.2015 18:02
Где этот официальный документ? скинь ссылку если не трудно...А то я видел только слухи и неофициальные источники, типа kolesa.kz и tengrinews... 
4
А
Андрей
15.01.2015 23:12
http:static.kl.kcdn.kzcontentfilesРазъяснения%20об%20открытии%20границы.pdf
0
7
7232
16.01.2015 08:53
В Вашем официальном документе черным по белому написано: "В  соответствии  с  решением  Комиссии  Таможенного  союза  от  9  декабря 2011 года № 877 с 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного  союза  ТР  ТС  0182011  «О  безопасности  колесных автотранспортных средств» (далее – ТР ТС 0182011)."   А вы его читали?
0
А
Андрей
16.01.2015 18:53
нет скинул чтоб кто нибудь прочитал и в комментариях в краткости объяснил а то нервы не выдерживают читать наши законы
1
Р
РёмкА
16.01.2015 00:03
http:auto.zakon.kz4680527-iz-rossii-i-belarusi-mozhno-vvozit.htmlРуководство Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК подтвердило корреспонденту Kolesa.kz информацию о том, что запретов на ввоз и постановку на учёт российских и белорусских авто по годам теперь не существует. А сотрудники КАП МВД РК пояснили, что ограничения сняты с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Сегодня они разослали в регионы разъяснения для своих коллег, трактующие эту норму. 
0
Х
хм
15.01.2015 17:18
Ассоциация автобарыг не смогла спокойно смотреть, как люди радуются.
67
А
Ареке
15.01.2015 17:43
Глубже проникнуть...соседней страны...
0
3
321
15.01.2015 19:52
К сожалению все больше приходится убеждаться что в этой стране для простых граждан делать ни чего хорошего не хотят. Талдычат о норме Евро 4, а где бензин соответствующей данной норме? Какие бы законы не вводили все направлены на благо либо крупного бизнеса либо чиновничьего аппарата, а мы лишь средства для их наживы. Горько все это осознавать, неужели совесть и здравый смысл покинул эту часть земного шара.
35
T
TOLYAN
15.01.2015 20:40
Други не слушайте ни кого, я продал праворукий седан у нас  за 4500(неделю назад скинул хорошо ..у нас бы сказали -а че так дешево?)$ 96 года(считаю что норм)..докинул пару штук из сейфа  и купил в Омске кроссовер ниссан икстрейл 2002 года тоже праворукий  ....у нас он стоит минимум15000$...выгода на лицо...оформил на друга в Омске ...езжу (по ген доверенности)на рос номерах- не парюсь-чего и вам желаю!!!!P.s: дром вам в помощь
7
П
прохожий
15.01.2015 21:05
Во первых праворуких Х-трайлов у нас нет. а во твтроых даже в РФ они 15 штук не стоят там можно леворукий и посвежее взять за 15 000 штук. Так что здесь ни какой выгоды в вашей покупке нет.
-8
T
TOLYAN
15.01.2015 21:26
Во первых-праворуких хитрил у нас полново вторых-читай внимательней я купил за 7000$правый -левый руль мне по барабану в раше цена одинакова-я смотрел по состоянию машины в третьих зайди на колеса а потом на дром- и давай уже спускайся на землю...не вводи народ в заблуждение.
6
7
777
16.01.2015 08:37
праворуких икс треил у нас и 12 не стоит, да их практически нет, по крайней мере в УКА (пару штук гоняет), ну а если ты в РФ праворукого за 15 взял тогда ты полный ЛОХ, я за 14500 пригнал Паджеро 3 2005 года, европейца, причем на КЗ номера уже одел, откуда вы такие умные беретесь
-11
T
TOLYAN
16.01.2015 08:45
Ты че, читать непонял с детства....пишу специально для таких недалеких как ты ВЗЯЛ ЗА 7000$ -НЕ ЗА 15000$....все тема закрыта.
5
М
макс
16.01.2015 09:56
тебе два раза написали что за 7.000$ взяли,завидуешь чтоли?
1
С
Скай
15.01.2015 20:42
А почему об этом заявляет глава АКАБ?! По моему это  в компетенции законотворцев...
2
0
070
15.01.2015 20:54
а что за икс вообще, АКАБ?
0
1
1321
15.01.2015 20:55
купил вчера камри 40, 2007 гв, она проходит или нет? в птс написано 4 экологический класс. как так, в понедельник рарешено, в четверг запрещено
1
7
7232
16.01.2015 08:28
Пройдет твоя Камрюха. 2007 проходной теперь. А вот ВАЗ не ранее 2012 года. Свидетельство получай и махом на учет, пока не ограничили регламент дополнительными актами какими нибудь. 
0
К
каратель
15.01.2015 21:26
Попали вы батенька! Господину Балушкину теперь скажите спасибо и везите свою Камри назад где покупали!Я так и знал, ну не может быть все так гладко! Все равно как нибудь да будут ограничивать ввоз!
-2
D
doos
15.01.2015 21:31
А я считаю что стандарт евро 4 это правильно!!!!  А то сейчас бы хлынув весь шрот с России и заполонил весь город. Итак во дворе машину ставить негде, пробки задолбали уже.  Должен быть естественный отбор, нет денег езди на автобусе, есть деньги покупай новый авто. А то каждый бы кому не лень и утырки всякие 18 летние понабрали бы себе шрота 90-х годов и начали бы сбивать людей на улице и аварии создавать!!!!Ура, Ура!!!!!!!!!!
-26
К
Кочевник
15.01.2015 21:41
Есть деньги, зачем место во дворе?))
6
2
25
15.01.2015 23:57
Почему именно шрот,люди стараются посвежее взять,шрота и у нас полно).Я например ЦРВ хочу пригнать 2007-08 года!Всяко лучше,чем новая приора))
2
7
7232
16.01.2015 08:36
Что вы так на Приору все озлобились? НУ понятно что CRV лучше, да еще и 2008 года. Но зачем сравнивать абсолютно разные машины. Давайте сравним CRV  и Ниссан GTR , примерно так. Приору надо сравнивать, с Рено Логан, еще там с чем не знаю, но в своем классе. Я к тому, что я вот пригнал Приору из России, за всю дорогу вообще не устал. Комплектация Люкс. Есть все что нужно, даже больше. Отличная динамика, расход мизерный, в салоне тихо... Оказывается отличная машина. А если вспомнить цену, 4900$ нынче, то выбор очевиден. 
4
П
право
16.01.2015 09:22
Не в приоре дело, а в цене на нее, 12 тыс. у.е. стоила да за что такая сумма, в ЦРВ два раз дешевле а комфорта больше, красная цена приоре 5 тыс. у.е. после пару лет начнет так дребезжать как ЦРВ через 20 лет не будет дребезжать проверено временем...
2
7
7232
16.01.2015 09:38
12 000$ это конечно они дорого просили. Но вот вчера я скачал прайс Бипэка. 2014г.в. - 8000$ , 2013 г.в. - 7500$ ... Думаю очень нормально за машину в упаковке с гарантией.  
-1
А
Алекс
15.01.2015 21:33
Продам toyota mark2 1997 г.в. 9.000 $.ХАХАХАХАХАХАХА!!!!!
0
Ж
жолпол
15.01.2015 21:40
Уважаемые Казахстанцы, пожалуйста не верьте слухам из неофициальных источников. Норму Евро-4 никто не отменял. На данный момент люди поверившие этим байкам и недавно купившие авто до 2007 -х годов выпуска, теперь стоят неоформленные в очередях (спорят, кричат) и ничего не могут сделать так как их авто не ставят на учет. Что теперь им остается, везти обратно авто в РФ и продавать еще дешевле чем взяли.
-2
Р
Ринат
15.01.2015 21:51
Совсем не знают уже что придумать! Простым смертным не разрешают покупать нормальный авто на 40% дешевле чем в РК, а сами в Астане на S500 и камри 50 передвигаются. Пересадить бы их с S500 на приоры, вот это справедливо! В РФ камри 40 стоит 10000уе, а у нас 16000уе
3
Х
хммм
15.01.2015 23:41
Ну, допустим. И где этот документ на соответствие стандартам получать?
0
7
7232
16.01.2015 08:41
В ВКФ АО НАЦЭКС  кажется. Второй этаж. 15000 тенге. т. 8 (7232) 25-49-19 ... Новое свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, форма которого утверждена и действует с 1 января 2015 года – это официальный документ Таможенного союза ЕАЭС, подтверждающий соответствие автомобиля Техническому регламенту № 877. Этот документ выдаёт испытательная лаборатория, имеющая государственную аккредитацию. Когда требуется СБКТС? В том случае, если авто владелец решил продать автомобиль, бывший в употреблении. Информация о том, как получить СБКТС на автомобиль, актуальна для тех, кто решил приобрести подержанный автомобиль за границей для последующего использования в РФ, либо в одной из стран ЕАЭС для дальнейшего перемещения в другую страну, входящую в союз. Если автомобиль, купленный за границей, новый, то понадобиться ОТТС (одобрение типа транспортного средства). Так же важно знать, что получение СБКТС с 2015 года нужно как для легковых автомобилей, так и для мотоциклов, ввозимых или перемещаемых в ЕАЭС (Евразийский экономический союз, который включает Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию). Оформляется СБКТС, как было сказано выше, только в уполномоченном органе, при предъявлении пакета документов: паспорта владельца, паспорта ТС, документа, подтверждающего право владения, ОТТС и документов о переоборудовании двигателя (для авто старше 2010 года). 
1
A
Amok
17.01.2015 07:25
Не совсем верная информация. 15.01.2015 поставил на учете в УК новую российскую kia sportage. Потребовали именно  СБКТБ. Съездил в НАЦЭКС, получил сертификат за 15 000 тенге. Работают там абсолютно адекватные люди. А вот в ГАИ для постановки на учет без проволочек (говорят, что прозвонка до 1 месяца) пришлось решать через "помогайку".
0
ВЧ
вы чего???
15.01.2015 23:51
Интернет СМИ, а именно сайты yk.kz, kolesa.kz и т.д. вы уже определитесь и пишите ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ из проверенных источников, не нужно вводить людей в заблуждение!!! позвоните я не знаю или запрос сделайте в мажилис в Астану, в ГАИ и т.д., но не дезинформируйте людей!!! Получается человек, начитавшись Ваших и kolesa.kz и даже zakon.kz новостей 3 дня назад, поедет и купит себе машину НЕ Евро-4, поедет ставить на учет, а ему откажут. Тогда будет подавать на вас и другие сайты в суд, и Вы будете возмещать ему ущерб в виде стоимости авто, и поверьте мне, суд возместит и взыщет с Вас, т.к. вы официальные СМИ, а не бабки на лавочке во дворе!!
20
М
мимо
16.01.2015 10:02
Поддерживаю!!!!!!тот же кабинет 220 на Казахстан 5 тел.254919 ничегошеньки не знают об отмене Евро-4!!!!!!!!!!!!!Людям мозги не пудрите и не  вводите в заблуждение!!!!!!!!!!1111
1
H
HUM
16.01.2015 07:27
Такие люди, в большинстве случаев сами в этом виноваты, болтают на право и налево, да и пресом бабок сверкают возле каждой машины которой посмотрели.
0
И
интерес
16.01.2015 08:41
Народ кто нибуть хоть одну машину оформил не соответсвующию евро 4?и как все это выглядет
0
7
7232
16.01.2015 08:43
НЕ спорю, но где бы увидеть источник информации. Подтверждение. А то все говорят, так и не поймешь, правда или нет? 
0
7
7232
16.01.2015 08:44
Кто оформил ниже Евро-4, тот здесь не расскажет.   
0
7
7232
16.01.2015 10:17
Печаль подтверждается все больше :  http:www.belkaz.infoeuro-4oformlenie-sbkts-po-tr-ts
0
B
BABOEB
16.01.2015 10:51
А я Таурега 2007 с Новосиба за 12500 пригнал
0
ПЗ
Полковник Заболотный
16.01.2015 11:21
Чушь. Просто еще не вступили окончательно в действие новын правила. Все можно ввести и оформить .Подождите пока уляжется неразбериха http:kolesa.kzcontentfaq20150117711
1
B
BABOEB
16.01.2015 11:32
Дополнение от 15.01.2015 г. 17:45. Сегодня ряд отечественных СМИ подхватил разосланную Ассоциацией казахстанского автобизнеса информацию с разъяснением со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию РК и старые национальные регламенты. К сожалению, данное сообщение дезинформировало население, а рекомендация в тексте от президента АКАБ Андрея Лаврентьева не приобретать машины, не соответствующие техническому регламенту и Евро-4, только усилила непонимание со стороны граждан. Корреспонденты Kolesa.kz связались для начала с АКАБ, чтобы получить копию того самого «чёткого ответа» от министерства, на которое они ссылаются. К сожалению, нам его не предоставили. После мы связались напрямую с пресс-службой Министерства по инвестициям и развитию РК, где выяснили, что никаких официальных запросов АКАБ в ведомство не присылала, соответственно и ответов в ассоциацию отправлено не было. Не меньшее удивление вызвало заявление акабовцев и в комитете административной полиции МВД РК в Астане, в управлении, занимающемся постановкой автомобилей на учёт. По словам полицейских, заявление АКАБ всего лишь личное мнение руководителя ассоциации Андрея Лаврентьева и не более. В связи с этим сообщаем, что распространённая ранее информация о том, что ввоз и постановка на учёт автомобилей из РФ и РБ ничем не ограничены, верна — сертификатов соответствия не требуется.
2
7
7232
16.01.2015 13:51
Ну вот. Процесс хотя бы пошел. Стали разбираться потихоньку)))))
1
3
321
16.01.2015 15:46
Объясните мне пожалуйста,не могу понять.Например я беру любой автомобиль с левым рулем и не ниже 2007 г. выпуска пригоняю сюда и ставлю на учет? ничего больше платить не надо?
-1
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
16.01.2015 17:11
Надо,за постановку на учет,за номера,налог,страховка,штрафы(если вдруг случится), ну и бензинка
0
7
777
16.01.2015 20:31
будем подождать... а там решим покупать или продавать, собирая чемоданы
0
L
Lika
17.01.2015 17:11
Kia в бипеке ЕВРО-3, эти ам тоже не советуют приобретать?))
0