13 Января 2026 12:35:26

Должников на дорогах Усть-Каменогорска выявляют полицейские

С 13 по 15 января на территории города проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Борышкер".
7 КОММЕНТАРИЕВ

Его целью является взыскание неисполненных постановлений по административным штрафам.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области информирует о том, что в соответствии с требованиями статьей 811 (Порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях граждане имеют право оплатить 50% от суммы штрафа в течении 7 суток с момента составления административного протокола, в порядке сокращенного производства.  В случае неиспользования данного права,  имеется возможность оплатить полную сумму в добровольном порядке, но не позднее тридцати суток.

В случае не оплаты штрафа в вышеуказанный срок административный материал направляется для принудительного взыскания государственным либо частным судебным исполнителям.

В этой связи, Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует не допускать правил дорожного движения и последующей административной ответственности в виде штрафов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
13.01.2026 13:22
Баскаки-жолпол...
18
помощник Лом
помощник Лом
13.01.2026 13:23
Последний абзац , по-моему вы там одно слово пропустили - "нарушение".
27
Кара Мерген
Кара Мерген
13.01.2026 13:47
что значит выявляют?????? кто не оплатил это и так известно соответствующим инстанциям. причем здесь мусора, которые абсолютно никакого отношения к взысканию задолженностей не имеют? это что их в смысле в качестве почтовых извещений используют? это для этого им 200 машин купили, чтобы они за должниками гонялись и просили их оплатить штрафы???
80
null
null
13.01.2026 13:52
"В случае не оплаты штрафа в вышеуказанный срок административный материал направляется для принудительного взыскания государственным либо частным судебным исполнителям." - При чем здесь дорожная полиция, зачем использовать ресурс пердназначенный для профилактики и борьбы с правонарушениями для выполнения несвойственных ему функций, за бютжетные деньги выделяемые на поддержаине правопорядка. Если ресурс избыточен и используется не по назначению его нужно сокращать!
72
Nick55
Nick55
13.01.2026 14:54
Значит, привлекать силы дорожной полиции к ликвидации последствий снегопада , как, скажем, в Финляндии и ряде других стран, нельзя. А привлекать их к взысканию неисполненных постановлений по административным штрафам можно? "В случае не оплаты штрафа в вышеуказанный срок административный материал направляется для принудительного взыскания государственным либо частным судебным исполнителям" . Дорожная полиция является государственным или частным судебным исполнителем? Если да, то почему не приведена соответствующая статья закона, на которую может ссылаться полицейский, останавлия водителя для взыскания штрафа?
47
царь просто царь
царь просто царь
13.01.2026 14:56
Когда будет новость что на дорогах проводится ОПМ жол пол нулевая терпимость А то их машин в городе куча и за их нарушениями не кто не следит .Или закон для всех один это пустословие
47
рабочий
рабочий
13.01.2026 18:12
Было бы лучше если бы они своими делами занимались, а так им официально поощряют вымогательство.
22