Эк нас заколдобило!
Ямы, трещины и колдобины представляют сплошную полосу препятствий для автомобилистов. Мало-мальски приведенные в порядок осенью 2008-го дороги не прослужили и полгода, хотя дорожно-строительные компании гарантировали: ямок и выбоин не будет три года. Под эти гарантии они получали из бюджета средства. Обещания дорожников так и остались на бумаге.
Бердыбек Сапарбаев посчитал это неприемлемым и заявил, что отныне к тендеру будут допущены только те компании, которые проводят качественный ремонт. Для определения бракоделов при акимате создана специальная комиссия, которая проверяет покрытие абсолютно всех дорог. Глава области дал команду устькаменогорской администрации запустить асфальтовый завод и приступить к ямочному ремонту.
В этом году на приведение дорожного полотна в порядок выделено более 3 млрд. тенге. Тем временем в ожидании разборок дорожники тоже не сидят сложа руки.Они закидывают ямы и выбоины щебнем с глиной. При этом такой незатейливый ремонт, как говорят очевидцы, они проводят прямо на воде.
Любопытно, что один из недавних акимов Восточного Казахстана Жаныбек Карибжанов, придя в ужас от состояния
устькаменогорских дорог, запретил проводить на них ямочный ремонт и назвал его "закапыванием денег в землю". Он разрешил только сплошной, текущий и средний, но и эти меры мало помогли делу.
Возможно, причина в том, что при сложившейся системе тендеров у дорожников на качественный ремонт просто не оставалось средств, а стеснительным чиновникам было как-то неудобно попросить их соблюдать гарантии?
Проще – опять потрясти бюджет.
Ольга Ушакова
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.