26 Мая 2021 09:26:47

Электромобили в Казахстане освободят от утильсбора

Уже 4 июня вступит в силу приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов РК о нулевом коэффициенте для расчёта утилизационного платежа в отношении электромобилей, электроавтобусов и электрогрузовиков.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Предложение об обнулении ставки утильсбора для электромобилей было инициировано «Оператором РОП» ещё в 2020 году. После совместной проработки и обсуждения 13 мая текущего года приказ подписал глава Минэкологии. 4 июня документ вступит в силу, и при ввозе на территорию Республики Казахстан или при производстве электромобилей, электроавтобусов или электрогрузовиков уплачивать утильсбор не потребуется.

Ранее утилизационный платёж за автомобиль с электродвигателем категории М1 составлял 437 550 тенге, а за категории М2, М3 — 1 166 800 тенге. Для грузовых транспортных средств размер утильсбора начинался с 1 020 950 тенге.

По информации АКАБ, сегодня в Казахстане зарегистрировано 422 электромобиля. В Минэкологии считают, что отмена утилизационного платежа позволит стимулировать производство электроавто в Казахстане, а также увеличить спрос на покупку экологически чистых транспортных средств.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
OldPatrol
OldPatrol
26.05.2021 09:33
Кто нибудь расскажите куда идет этот утильсбор? Куда расходуется?
20
Bender
Bender
26.05.2021 10:10
В интернете кроме сайта yk.kz есть еще много чего интересного, первый же результат на ваш запрос- https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kuda-napravlyayutsya-dengi-ot-utilizatsionnogo-sbora-v-rk-295137/
3
(3232)
(3232)
26.05.2021 10:14
Это только Алия может вам сказать, но скорее всего и она не считает сколько и куда тратит, не царское это дело.
18
Жители
Жители
26.05.2021 10:29
Очередной побор только и всего.
13
198
198
26.05.2021 10:23
То есть электромобиль сделан из радуги и эльфийской пыльцы, а не из тех же кусков железа , алюминия и резины, а в ядовитой АКБ не иначе слёзы девственниц залиты и после окончания срока эксплуатации оно всё само распадётся без следа ???
40
Жители
Жители
26.05.2021 11:08
Политика как она есть и ничего более. Вы на ценник этого электро-авто посмотрите сперва. Купив новый Prado в автосалоне на эти деньги, вы сможете ежедневно в течении как минимум 10 лет заправлять полный бак, платить 10 лет все налоги, покупать запчасти, менять резину, и еще останется как минимум 30% от суммы неизрасходованными.
2
198
198
26.05.2021 11:42
Пока не изобретут АКБ с ёмкостью хотя бы в 10 раз больше при тех же размерах на эти игрушечные машинки и их ценник даже смотреть не хочу..
4
Pit
Pit
26.05.2021 11:08
Электро автомобиль стоит дорого, но это деньги не наших предприятий. Утилизация аккумуляторных батарей в разы дороже утилизации куска железа. Почему? Потому что электричку могут позволить себе только богатые папики с можорами или крутые чиновники?
5
OldPatrol
OldPatrol
26.05.2021 12:37
Я не понимаю эту плату. Промто грабеж какой-то. По логике вещей когда я сдаю машину на утиль, это мне должны заплатить за метал который я сдаю на переработку. Мир сошел с ума. Если не следовать логике, то впереди только деградация и исчезновение.
26
111111
111111
26.05.2021 16:45
А кто этот оператор РОП? Аккумуляторы будет бесплатно утилизировать?
2