"Это бред". Пользователи самокатов отреагировали на ограничения, одобренные Мажилисом
"Это бред, чтобы ездить в касках на самокатах. В Алматы, во-первых, жара же. Тем более там ездить вообще опасно на проезжей части. Там ездят машины, автобусы. Иногда машины друг друга не пропускают, нас-то они вообще подавно подавят же. Здесь - нормально, мы вот ездим, в принципе, спокойно, безопасно. Шесть километров в час нам, в принципе, хватает ездить по тротуару", - заявил пользователь электросамоката Нагашыбай Уразбай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.
Эксперты считают, что из-за ужесточения правил для самокатчиков на проезжей части их может стать еще больше на тротуарах. Но соблюдать требования водители двухколесного транспорта вряд ли будут. Ведь отследить нарушителей практически невозможно.
"Как мы будем бороться с самокатчиками? Как мы их накажем? То есть кто будет их догонять, кто будет их штрафовать? У самоката нет госномера. Лицо, которое им управляет, может не иметь водительских прав, может не иметь удостоверения при себе. Его нужно доставлять в полицию, выяснять личность, его адрес и так далее. Ну то есть очень много проблем. Я считаю, что каждый самокат тоже должен иметь госномер", - пояснил главный редактор журнала "За рулем Казахстан" Алексей Алексеев.
Напомним, накануне депутаты Мажилиса одобрили ограничения для тех, кто пользуется электросамокатами в Казахстане. Передвигаться по тротуарам они смогут не быстрее шести километров в час. А выезжать на дорогу разрешат только с 18 лет при наличии водительских прав любой категории и специальной экипировки. Перевозить груз и пассажиров категорически запрещается. Кроме того, на пешеходных переходах и перекрестках необходимо слезать с самокатов и идти через дорогу пешком. Проект закона направили на рассмотрение в Сенат.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.