01 Июля 2020 12:09:00

Ездят меньше

АПК "Сергек" показывает результаты ограничений по автомобилям в Усть-Каменогорске.
24 КОММЕНТАРИЯ

Постановлением главного санврача города с 27 июня по 11 июля в Усть-Каменогорске введены ограничения, чтобы люди как можно меньше взаимодействовали друг с другом и не усугубляли ситуацию с коронавирусом. В частности, меры коснулись автомобилистов: в будние дни можно ездить по четности-нечетности номеров и по справкам с работы, в выходные – нельзя никому кроме дачников с документами. Разумеется, на владельцев спецпропусков эти правила не распространяются.

- В среднем по городу в обычные дни передвигается порядка 68 000 единиц автотранспорта, - рассказали в Центре информационных технологий, где и установлен аппаратный комплекс «Сергек». – В выходные 27-28 июня было зафиксировано около 33 000 авто, что меньше обычного примерно на 46%. В будние дни на этой неделе – порядка 55% от обычного количества, учитывая, что добавились автобусы, которые не ходили в субботу и воскресенье.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
ZZ
01.07.2020 12:24
Главный санврач на автобусе на работу ездил? Это называется "как можно меньше взаимодействовали друг с другом".... В выходные дни летом и без идиотских запретов транспорта в городе становится в разы меньше, потому что все, кто может, выезжают подальше из города, это ребёнку понятно. А продавцы в продуктовых магазинчиках должны на работу на такси педалить по особым расценкам. Хорошая забота о здоровье.
107
Z
ZZ
01.07.2020 13:15
Санврач вообще наверное в курсе, что бессимптомных так сказать больных с положительными анализами отправляют на карантин домой. Хоть НА АВТОБУСЕ, хоть НА ТРАМВАЕ! Главное чтоб не на своей машине не в свой день!!!
22
Б
Баба Яга
01.07.2020 12:25
То есть этим будем хвастаться? Что машин меньше? Погодите... да это же главное достижение, сделанное за все годы независимости РК!!! Определённо стоит того, чтобы бить себя в грудь. Аж целую новость выделили под это дело. Вы добиваетесь-то чего? Чтобы машин было меньше, и людей, по ходу, тоже? Как этот показатель отображается на благополучии, здоровье населения? О чём новость? Работать начните, бездельники, а вы всё в экранах своих мультики смотрите!
68
Х
Хаммер
01.07.2020 12:35
Хоть бы один дебил объяснил вред от того, что я еду на своей машине, а не в переполненном автобусе?!?!?!!?
113
Z
ZZ
01.07.2020 13:08
Пока санитары городские, областные и акимы сами не начнут ездить ТОЛЬКО в общественном транспорте и через день, будут такие решения. Безмозгучие, никому не понятные и необъяснимые. 
31
В
Вероника
01.07.2020 13:33
Ну что Вы, в самом-то деле! Горожане же на автобусах ездят просто так, как только время свободное выдастся-"дай, думают, на автобусе покатаюсь".А теперь беда, автобусы сократили...(сарказм) Чем дальше-тем чудесатее и чудесатее(с)
3
L
Legat
01.07.2020 17:56
Задался этим вопросом. Решил поискать ответ. Нашел ответ сан врача то ли Актау, то ли Атырау. Автобусы обрабатываются и дезинфицируются, а личный транспорт нет. Потому в автобусе безопаснее чем в личном автомобиле. Ноу комментс в общем.
-3
G
GT
01.07.2020 12:41
Да вы уже объясните нам, тупым, почему нельзя ездить на личном авто? Или эта мера только для того, чтобы было, без всякой логики?
32
1
1212
01.07.2020 13:30
Бинго. Потому что когда нет логики и объяснений, наступает страх и паника. Такая чудная почва для манипуляций. 
4
Э
Эксперты
01.07.2020 13:03
Цель запрета эксплуатации транспортных средств - уронить цены на нефть! Низкая цена на нефть выгодна Китаю! Надеюсь все помнят как недавно впервые в истории цены на нефть падали? Цены падали так как транспорт наземный и воздушный почти два месяца стоял...Китайцы молодцы - без войны весь мир раком ставят...
2
Д
Денис
01.07.2020 13:46
Кто же вам, экспертам, такое сказал? Мировая цена на нефть Казахстаном не определяется. Роль Казахстана здесь, как, впрочем, и во всех остальных формированиях цен на прочие мировые товары и услуги, увы, никакая. Доля Казахстана в мировой нефтедобыче равна трем кривым копейкам в базарный день. Посмотрите для интереса какие объемы закупает Китай и где. Тем более, машины потребляют не нефть, а продукты ее переработки - бензин и дизтопливо. Ну, перестали ездить порядка 30 с небольшим тысяч машин в каком-то Мухосранске-Усть-Каменогорске. Как это отразится на мировых ценах? А все, я понял вашу логику: мы, усть-каменогорцы, тем, что не ездим на машинах какое-то время, влияем на потребление мировых объемов бензина, уменьшаем спрос, тем самым роняем на него цены и, как следствие, происходит банальное затоваривание по старику Марксу. Нефтяные заводы на грани остановки из-за отсутствия "посуды" под готовую продукцию, падает добыча и фьючерсы принимают опять отрицательные значения. Немедленно Трамп, Путин, король Саудовской Аравии, эмир Катара и другие мировые лидеры выступают с осуждающим заявлением и срочно требуют включить Казахстан в ОПЕК, начинают пресмыкаться и заискивать перед правительством РК, предлагая финансовые преференции на всех мировых биржах и рынках сбыта, снимая для любых товаров Казахстана таможенные пошлины, сборы и т.д. А санитарного врача  Усть-Каменогорска Мишутку Дерябина приглашают на пост Почетного Председателя ОПЕК, чтобы он, не дай БОГ, снова не ввел ограничения по передвижению жителей Усть-Каменогорска на личных автомобилях. Таков ваш сценарий?  
27
П
палач
01.07.2020 14:47
Казахстан официально заявил, что вступит в ОПЕК, если ОПЕК вступит в БОБЕК!
8
Э
Эксперты
01.07.2020 14:57
Денис, внимательно читай! Я ни слова не написал про Казахстан и наш город! Ограничения на использование транспорта были во всем мире и не сейчас , а с начала этого года! Наши чиновники сейчас просто делают то, что им говорят очень сверху!) 
2
V
Vik
01.07.2020 15:56
"Очень сверху" - это откуда? Из Акорды, из Пекина, из Вашингтона, или вообще с неба?
-2
Д
Денис
01.07.2020 16:08
Прошу прощения, если обидел. Но, просто, до такого дурдома, по-моему, ни один мэр или губернатор, нигде в мире не додумался. Мы в ВКО какие-то особенные. У нашей власти какой-то административный восторг (он же бюрократический кретинизм) явно прогрессирует.
2
Э
Эксперты
01.07.2020 16:59
Денис, благодарю!)Я так же как и все здравомыслящие наши сограждане ищу логику во всем происходящем...пытаюсь озвучить свои варианты видения...Без негативных эмоций сложно все это перенести! Я рад, что мы не опустились в безумные дискуссии!Желаю нам всем ясного понимания происходящего !
3
ДВ
Дык, в согласьи я!
01.07.2020 22:04
А чаво? Дык, транвай пустить- это не ешака купить. Все пересядем на ешаков! Нетути контактов, навоз, нетути дорожных и транспортных происшествиев, ешаки все сорняки, особливо чертополох, за ради спасибу схрумкають.
Комментарий пользователя: Дык, в согласьи я!
0
СБ
Серж бывалый
01.07.2020 13:04
Они наверное думают что народ такой ленивый,что если запретить ездить на машине,то люди перестанут выходить из дома.
4
1
114
01.07.2020 19:14
Нет, они понимают, что людей периодически нужно выпускать на работу, что бы они смогли оплатить налоги на содержание чиновников и оплатить кредиты в банках. Но сейчас они избрали другой путь  -  стали запрещать людям отдыхать в выходные дни на природе, лишив их возможности передвигаться на личном транспорте. В будние дни горбатьтесь, а на выходные по норам. Кто то упивается своей властью...
2
А
аномальный
01.07.2020 13:07
Эй, главный санитар города, зачем вообще разрешил автобусам в рабочие дни ездить. Людям так прекрасно пройтись утречком из одного конца города в другой, отработать смену(большинство на ногах), а потом опять бодро и весело пешочком домой, не жизнь, а красота. Кстати, никто не видел сам-то санитарушка по выходным работает, небось все ножки до самых коленок стер, болезный.
27
П
Прохожий
01.07.2020 13:12
А подскажите... Под какую статью попадают мои действия нарушение карантина или постановление сан.врача. А то я в толк не возьму... Ну с режимом ЧП понятно... Что конкретно мне будет вменяться, если я нарушу?
6
V
Vic
01.07.2020 14:11
НИЧЕГО! Поэтому в статье необходимо заменить "можно" (...можно ездить по четности-нечетности номеров...) на РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
1
I
ilya85
01.07.2020 13:53
"в будние дни можно ездить по четности-нечетности номеров и по справкам с работы" - как понимать эту фразу. Если у меня есть справка с работы ,то я могу ездить в любой день ,хоть в четный, хоть в не четный? Или же это просто дополнение,если есть справка ,то я могу ехать в "свой" день, а на следующий - машина на отдыхе, а я пешкомна лыжахв любимом общественном транспорте.. Поясните пожалуйста, фраза очень не однозначная... Заранее благодарен.
8
7
796
01.07.2020 14:28
Просто езди куда хочешь и куда хочешь без лишних вопросов и сотрясания воздуха. Даже без единого документа (пропуска, справки с работы и прочего) никто с тебя ничего не потребует и никак не накажет. Пока... Я думаю сейчас они как раз усиленно продумывают варианты как наказывать желающих
14