22 Февраля 2024 13:51:11

Глава Минздрава высказалась об идее запретить вождение авто без медстраховки

Более 3 млн казахстанцев (из 20 млн) не имеют медстраховки.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Население должно идти осознанно в систему медстрахования, считает глава Минздрава Акмарал Альназарова.

Запрет на выдачу водительских прав автомобилистам, у которых нет медстраховки, пока не рассматривается.

"В целом, население должно идти осознанно в систему медстрахования. Для этого необходимо улучшить качество медуслуг, прозрачность расходов и эффективность системы здравоохранения. Вопроса по каким-то другим методам регулирования и привлечения в систему медстрахования населения ведомство не рассматривает", - ответила Альназарова на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан на брифинге.

Напомним, в октябре прошлого года в мажилисе экс-министр здравоохранения Ажар Гиният предложила лишать водительских прав автомобилистов без ОСМС. Такая мера помогла бы увеличить охват медстрахования и обеспечить финансовую устойчивость Фонда медстрахования, так как система не справляется с растущими затратами и в будущем не сможет выполнять свои обязательства, говорила она.

В️ Казахстане более 3 млн человек не имеют медстраховки.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
prog89
prog89
22.02.2024 13:57
Вспомнилось. А те кто не будет покупать, отключим газ! Офигели уже в конец, а давайте сразу кто не хочет страховку делать квартиры отбирать, счета обнулять и штраф выдавать сразу! Чего мелочитесь то?
250
_2000
_2000
22.02.2024 14:06
Из вышенаписанного делаю вывод - государство само устраняется из всех сфер. Все затраты пкруладыыают на плечи граждан...
177
Dmitry
Dmitry
22.02.2024 14:14
у нас нет государства как такового, есть семьи и их родственники и их вечно голодные рты
220
Чапаев
Чапаев
22.02.2024 14:17
Не государство, государство это мы. Руководство устраняется, не хочет, не может, не желает либо не умеет управлять страной
139
Гость
Гость
22.02.2024 14:52
И не умеют и не знают как , потому что нет там людей радеющих за народ страны...только за свой карман..
108
Жители
Жители
22.02.2024 14:11
Осознанно на эту аферу (а по другому и не назвать!) никто не пойдет. Только принудительно. Под угрозами и шантажом. Ни о какой осознанности речи не идет.
104
Серж бывалый
Серж бывалый
22.02.2024 14:43
Если человек не застрахован и не обращается в больницу,значит он не должен платить осмс, это же логично.
117
DeLorean
DeLorean
22.02.2024 14:47
А если я работаю сам на себя и хожу в частные клиники и мне вперлась ваша ОСМС тогда как? Права отберете? В общем еще одна кормушка для ЖП на дорогах будет если это введут
122
796
796
22.02.2024 14:54
еще одна... они там меняются, но смысл протолкнуть чью то тему не уходит. Причем тут медстраховка и получение ВУ???? Выдача ВУ просиходит при наличии медкомиссии о том, что человек не имеет противопоказаний к вождению. Причем здесь ваша страховка????
106
помощник Лом
помощник Лом
22.02.2024 14:56
А давайте сразу - хочешь жить в Казахстане плати столько то , но это только чтобы жить здесь , плюсом всё остальное.
71
Argo
Argo
22.02.2024 22:26
Не подсказывайте :-) Такое чувство, что иногда все таки читают выборочно сайт чиновники. Только вместо умных мыслей в дело пускают иронию и сарказм простых комментаторов :-((
20
BenZin
BenZin
22.02.2024 15:33
А как связаны ОСМС и АВТОсфера? Это же даже разные министерства.
61
Sinak
Sinak
22.02.2024 15:49
>>"В целом, население должно идти осознанно в систему медстрахования. Для этого необходимо улучшить качество медуслуг, прозрачность расходов и эффективность системы здравоохранения>> Так улучшите качество медуслуг и люди пойдут в вашу систему.Столько лет медстрахованию и один и тот-же тезис -Необходимо улучшить...Почему ответственные люди которые не улучшили ,не организовали не сидят в тюрьме с конфискацией?Почему пожизненно не лишены права работать в медицине? Почему за приписку медуслуг врачи отделываются словесным порицанием? Улучшать вы будете вечно,пока не будет персональной уголовной ответственности.
87
888
888
22.02.2024 16:28
Как после новости о том. что 80% посещают гос.болтницы только раз и идут в платные, вообще можно дальше заикаться об ОСМС. То же самое, что платить за ОСАГО не имея авто!
72
Месный
Месный
22.02.2024 19:05
Пипец! Совсем ку ку? В ПДД еще и мед.страхавку впишут и обязательно мрп под это дело, да?
20
царь просто царь
царь просто царь
22.02.2024 19:14
Ну а что страховка на авто страховка на водителя сразу на пасажиров давайте запрещать возить без страховки
21
Сандр
Сандр
22.02.2024 21:51
А куда Минздрав 82млрд тенге дел?
39
158
158
23.02.2024 08:21
Какая же это бесплатная медицина?? Если я каждый месяц отчисляю взносы - значит платная! А если так, то платную услугу я получу в платной клинике, пусть не на много, но лучше. В "бесплатной" поликлинике не лечат, от слова совсем! Зачем тогда платить дважды??
34