13 Мая 2022 15:47:50

Госорганы будут проверять автосалоны, навязывающие допуслуги

"Такого не должно быть", считает первый вице-премьер Казахстана.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Государственные органы должны "провести соответствующую работу" с автосалонами, которые навязывают дополнительные услуги, считает первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

Отвечая на вопросы о росте цен на автомобили, Скляр заявил, что дилеры работают в рамках существующего законодательства. Они имеют право приобрести автомобиль за рубежом и продать его на законных основаниях в Казахстане.

"Но тех, кто в автосалонах предлагает дополнительные услуги, вот с ними соответствующие госорганы должны разбираться. Такого не должно быть", – заявил Скляр на форуме машиностроителей.

Он уточнил, что деятельность автосалонов подпадает под юрисдикцию министерств индустрии и торговли. Именно они и должны выявлять возможные нарушения в действиях дилеров.

Скляр считает, что ценообразование в Казахстане импортных автомобилей непрозрачное. Он также объяснил, как формируется цена машины отечественной сборки.

"Стоимость машины, произведенной в Казахстане методом мелкоузловой сборки и крупноузловой сборки имеет совершенно прозрачную стоимость. По закону "О промышленной политике", посредников между заводом-производителем данных машкомплектов и нашим заводом нет. Поэтому, когда они показывают локализацию и говорят локализация, например, 32%, эта локализация отражается в денежном выражении – 32% получил доход наш автопроизводитель, который дальше передает уже дилеру, который минимальную наценку осуществляет и продает", – заявил Скляр.

Он добавил, что автомобили дорожают во многих странах, Казахстан не исключение. Отечественные производители не могут игнорировать общемировые тренды – подорожали металл, транспортировка и логистика.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дио
Дио
13.05.2022 16:10
Кто в автосалоне работал знают что салоны и менеджеры зарабатывают на допах, впринципе это Казахстан-развивать отрасль и тут же указывать и ограничения ставить а потом будут удивляться что ничего не работает
7
земляк
земляк
13.05.2022 19:39
Нуда всё правильно, водитель приезжает с просьбой отрегулировать развал - схождение, а ему счет как замену шин предъявляют и + мытье салона и кузова.
12
Cucumber
Cucumber
13.05.2022 22:39
Скляр коррупционер, чьими руками уничтожено АЗИЯ АВТО.
35
Братка
Братка
14.05.2022 09:06
Вопрос только зачем?
3
Туран 789
Туран 789
15.05.2022 01:15
Ну и поделом Азия авто,всякие Богдановы, на фиг не нужен ведро с болтами по конской цене
-9
Zorro
Zorro
14.05.2022 20:58
госорганы пусть убирают утильсбор и контролируют своих чиновников-взяточников. а частный бизнес со своими клиентами по допоборудованию сам разберётся. а то уже только в койку госорганы и не лезут. только толку от всех инициатив не только ноль, а минус один.
11
МясНИК
МясНИК
15.05.2022 18:38
Других проблем нет что-ли? Это ж как пакет в магазине - не нужен не бери.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии