Идет рывок
По итогам I квартала 2018 производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов достигло уже 39,5 млрд тг - это более чем вдвое превышает объемы производства аналогичного периода 2017 года. Об этом говорится в исследовании Energyprom, передает Zakon.kz.
Наибольший объем автопроизводства сконцентрирован в ВКО - 61,4% от РК, 24,3 млрд тг, в 2,4 раза больше, чем годом ранее.
Также среди лидеров - Костанайская (28,7% от РК - 11,4 млрд тг, четырехкратный годовой рост) и Акмолинская (5,7% от РК, 2,2 млрд тг, на 61% больше, чем годом ранее) области, и Алматы (2,3% от РК, 929 млн тг - единственный регион, среди ключевых для автопрома, где зафиксирован спад производства - на 20% за год).
Рывок автопроизводства продолжается второй год. Так, по итогам 2017 года объемы выпуска подскочили сразу почти втрое к 2016.

Легковых автомобилей за 3 месяца было выпущено 6,5 тысячи - вдвое больше, чем годом ранее. На 63%, до 44 единиц увеличился выпуск автобусов и прочих авто для перевозки десяти и более человек. Спецавтомобилей было произведено на 31,8% больше, чем год назад - 29 единиц.
Производство грузовых автомобилей выросло незначительно - всего на 4,7% год-к-году, до 177 машин.
Кроме того, на 22,8% выросло производство прицепов и полуприцепов - до 113 штук за январь-март текущего года.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.