30 Января 2024 13:36:26

Используют питьевую воду: как будут бороться с автомойками в Казахстане

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на пресс-конференции в правительстве 30 января рассказал, как будут бороться с тем, что мойки используют в работе питьевую воду.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Он отметил, что от всего объема водных ресурсов на питьевые нужды Казахстан использует всего 1,3% - порядка 1,3 кубометра воды, сообщает Zakon.kz.

"Из них, когда мы анализ делали, порядка 200 миллионов кубов как раз используют наши станции технического обслуживания на мойку автомашин. Мы сейчас в Водном кодексе хотим предусмотреть, чтобы предприниматели, которые на станциях технического обслуживания используют питьевую воду, в течение определенного периода времени поставили себе оборудование по очистке той воды, которую они используют для мытья автомобилей. То есть получается оборотное использование воды" - Нуржан Нуржигитов.

Также планируется повысить тариф на воду для таких предпринимателей.

"И значительно. Чтобы уже стимулировать предпринимателя, чтобы он повторно использовал ту воду, которую он взял" - Нуржан Нуржигитов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
30.01.2024 14:01
Господин чинуша, желаю чтобы вы использовали уже ту пищу которую вчера сожрали, и те деньги которые лет 10 назад получили, очередной идиот...
125
Ильяс
Ильяс
30.01.2024 14:05
ну всё, опять поедем мыть машины на речку. И оборудование поставь, и тариф поднимем. Строители для бетона тоже используют воду, и грузовым машинам колеса моют для выезда со стройки, и промышленные предприятия для технологических нужд используют питьевую воду.
79
Лесхоз
Лесхоз
30.01.2024 14:26
А вот тут Вы не правы. На промке есть пром вода и хоз питьевая вода.
-20
Ильяс
Ильяс
31.01.2024 13:11
не везде, и не у всех.
4
Sergey1234
Sergey1234
30.01.2024 14:11
А как им моют служебные машины, какой водой.
78
796
796
30.01.2024 14:29
ждем двукратного повышения стоимости автомойки. Пойду ка я керхер свой обновлю пока не сезон
49
Дракон
Дракон
30.01.2024 14:38
Кто то думает что у нас из крана течет идеальная питьевая вода??? Да она недалеко ушла от технической . Поэтому и пьют в офисах бутилированную. А дома ставят фильтры. Ну давайте теперь всем в огороды проводить еще магистрали с технической водой для полива . Тут действующие не успевают ремонтировать от порывов аварийных. В некоторых шахтах начали использовать воду для бурения техническую после водоотлива. Начало ломаться буровое оборудование из-за некачественной агрессивной воды с примесями металлов. Так что сто раз отмерь.....
64
Townman
Townman
30.01.2024 16:06
Атомойка будущего.
Комментарий пользователя: Townman
25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.01.2024 17:07
Ну в ука соль это не соль....а техническая! Так поди и воду проверить! На качество! А потом говорить что она питьевая.
27
Merrymaker
Merrymaker
31.01.2024 01:42
Такое впечатление, что основной критерий при приёме на работу в правительство - это степень кретинизма.
20
Житель
Житель
31.01.2024 04:30
Когда то, Чёрный Иртыш был судоходный, сейчас ручей. Что вы не спросите у Китая куда вода делась, почему её перенаправили на нужды Китая . Или только свой народ напрягать надо? Отопление подняли, теперь вода, а что дальше?
9
Densar
Densar
31.01.2024 09:30
Очередной бред несет чиновник! Как сделать что-то полезное для народа так их будто не существует совсем, а как какую-нибудь дурь придумать они тут как тут! То что предлагает этот недоучка увеличит стоимость мойки машин минимум в 2 раза!
16