30 Декабря 2022 18:09:00

Из каких стран больше всего привозят авто в Казахстан

Названы страны, откуда больше всего завозится автомобилей в Казахстан.
1 КОММЕНТАРИЙ

По словам главного специалиста таможенного поста "Алматы ЦТО" Департамента государственных доходов по Алматы Азамата Абдулова, был проведен анализ по ввозимым машинам, передает корреспондент Tengrinews.kz

"По ввозу машин преобладают такие страны: Грузия, ОАЭ, Корея. Основное преобладание за этими странами. Из Америки, Европы тоже завозят. Машины разных ценовых категорий: от дорогих до обычных бюджетных, которые может себе позволить рядовой казахстанец. Например, Hyundai Elantra, это машины с небольшим объемом двигателя, которые и по цене устраивают всех, и по таможенной очистке здесь. В среднем таможенные платежи за такую машину обходятся в 1-1,5 миллиона тенге", - отметил специалист.

Отметим, что при ввозе машины в Казахстан, кроме таможенной очистки, потребуются и другие расходы: это сертификат безопасности по техрегламенту, сборы за первичную регистрацию и утильсбор.

"Иностранные машины, которые не соответствуют требованию технического регламента "О безопасности конструкции транспортного средства", не подлежат таможенной очистке. В данном техрегламенте прописаны требования экологического класса и год выпуска, для легковых авто это не ранее 2007 года", - отметил специалист.

Ранее сообщалось, что электромобили освобождаются от пошлин и налогов при ввозе в Казахстан.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
02.01.2023 06:26
Лучше ездить на заграничных, чем на наших шушлайках
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии