17 Июля 2026 15:26:21

Из ВКО пытались вывезти в КНР более 2,6 тысяч литров дизтоплива

На таможенном посту "Майкапчагай" пресечена попытка незаконного вывоза более 2,6 тысяч литров дизельного топлива в КНР.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: ДГД по ВКО.

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области на постоянной основе ведет системную работу по контролю за соблюдением таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. В очередном из таких мероприятий сотрудниками департамента были пресечены новые факты незаконного вывоза горюче-смазочных материалов.

Правонарушения были зафиксированы на таможенном посту «Майкапчагай» при проведении таможенного досмотра и осмотра порожних грузовых автомобилей, следовавших из Казахстана в Китайскую Народную Республику.

10 июля в ходе совместной проверки четырех автотранспортных средств (АТС) под управлением граждан КНР были обнаружены не предусмотренные конструкцией, специально оборудованные дополнительные баки для скрытой перевозки ГСМ. Общий объем незаконно вывозимого дизельного топлива составил около 2 640 литров (более 2 тонн).

Данный вывоз не подпадает под категории исключений (топливо не является гуманитарной помощью, сертифицированными пробами для научных нужд или стандартным объемом заводского топливного бака автомобиля). Таким образом, в действиях граждан КНР усматриваются признаки прямого несоблюдения установленного запрета, что напрямую затрагивает интересы национальной и экономической безопасности Республики Казахстан (ст. 6 и ст. 22 Закона РК «О национальной безопасности РК»).

Граждане КНР были привлечены к административной ответственности по ч. 7 ст. 590 КоАП РК. На каждого из них наложен административный штраф в размере 32 437,5 тенге.

Все собранные материалы фиксации правонарушения (включая протоколы досмотра, объяснительные и фотоматериалы) официально направлены в Департамент экономических расследований (ДЭР) по ВКО для проведения проверки, регистрации и принятия соответствующего процессуального решения в рамках их компетенции.

В целях защиты внутреннего рынка Приказом Министерства энергетики РК № 175-н/қ от 30 апреля 2026 года «О введении запрета на вывоз с территории Республики Казахстан отдельных видов нефтепродуктов» введены жесткие временные ограничения.

С 21 мая 2026 года по 21 ноября 2026 года (сроком на 6 месяцев) — действует полный запрет на вывоз с территории РК (в том числе в государства-члены ЕАЭС) автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826 00), а также железнодорожным транспортом нефтепродуктов (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12).

С 1 июля 2026 года по 31 декабря 2026 года -запрещен вывоз за пределы таможенной территории ЕАЭС легких дистиллятов, авиа керосинов, дизельного топлива, газойлей, толуола, ксилола и битума нефтяного.

Департамент государственных доходов по ВКО предупреждает всех участников ВЭД о необходимости строго соблюдать законодательство РК при прохождении таможенной границы. Работа по пресечению незаконного вывоза ГСМ, защите экономических интересов государства и обеспечению прозрачности перемещения товаров продолжается в усиленном режиме.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии