06 Января 2015 17:39:00

Как доказательство

В Казахстане запись с видеорегистратора станет доказательством в суде.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом в ходе семинар-совещания по разъяснению новых норм Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса об административных правонарушении РК сообщила старший помощник прокурора города Астана Шолпан Кошенова, передает корреспондент BNews.kz.

«Введен институт использования научно-технических средств. Так в перечень доказательств по делу об административных правонарушениях включены материалы полученных при использовании научно-технических средств. Использование этих средств допустимо, если они прямо предусмотрены законом и не противоречат его нормам. Это позволит использовать в процессе доказывания данные, зафиксированные автомобильными видеорегистраторами, видеокамерами в общественных местах», - отметила Ш.Кошенова.

Кроме того, по ее словам, для предотвращения повсеместного временного изъятия у граждан водительских удостоверений сотрудниками дорожной полиции, в целях обеспечения взыскания наложенного штрафа, Кодексом оговаривается конкретный случай признания водительского удостоверения документом по делу об административном правонарушении.

«Так, к примеру, водительское удостоверение на право управлять транспортным средством подлежит изъятию только в случае совершения правонарушения, за которое санкцией предусмотрено лишение правом управлять транспортным средством. В остальных случаях водительское удостоверение после составления протокола немедленно возвращается владельцу», - рассказала она.


Айгерим ТУКУШЕВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
ооо
06.01.2015 18:08
Если надо объяснять - то не надо объяснять...
1
У
упссс
06.01.2015 18:29
сдается мне, что ми на гр'ани гр'андиозного шюхер'а др'узья
11
С
север
07.01.2015 18:16
Правильно! им лишь бы нам с вами сделать побольнее, иначе они не могут! лучше бы пособия по безработице сделали постоянными! учитесь социалке у России! не можете-списывайте у соседа!
1
S
Sergey
06.01.2015 19:29
Они чем там переболели?А слабо транспортный налог в цену бензина включить?
3
М
Макс
07.01.2015 10:14
Зачем транспортный налог в бенз включать?1. У меня машина 2.0 и 2.5 литра, налог за обе в год около 25000, я считаю что это вполне адекватная сумма. А так как езжу много, то если будет налог в бензин включен, то и переплачу я в год существенно больше.2. Что будут делать освобожденные от налогов (ветераны, афганцы и т.п. категория граждан)? Для них что ли бенз по другой цене будет? Вряд ли.3. Если ты купил 6ти литрового бегемота, и наверняка не единственного. Платить за них тебе понятно не хочется, да и одной жопой на несколько сразу не сядешь. Будь добр заплати за него 300.000 в год. На машину ведь день нашел. А там пусть хоть стоит, хоть ездит.
-1
S
Sergey
07.01.2015 12:43
Включение транспортного налога в стоимость топлива (бензина, ДТ) позволит более справедливо облагать налогом граждан и приезжих. Те кто ездит много (таксисты например) будут платить больше.А те кто машину использует редко, например, раз в неделю летом на дачу съездить, будут платить копейки.Причем размер налога будет независим от объёма двигателя!Что больше изнашивает дорожное покрытие и загрязняет атмосферу? Автомобиль с 6 литровым двигателем, который простаивает в гараже или 2 литровый таксомобиль, который целый день мотается по городу и коптит? Ответ очевиден! Так почему же владелец шестилитрового авто должен платить в десятки раз больше налог чем обычный авто, если он ездит меньше?!Больше ездишь - больше платишь налог. Очевидно же!Ещё одна положительная сторона включения транспортного налога в цене бензина - налог будут платить транзитные водители! Через каждый день проезжают сотки фур, автобусов, поезда, приезжие гости. Они изнашивают дороги, загрязняют атмосферу, но налоги платят у себя дома. Таким образом покупая топливо они будут уплачивать налог, пополняя казну государства.Теперь подумайте кому это не выгодно и почему законотворцы этому противятся?
33
Д
ДП
08.01.2015 08:19
Да что Вы говорите? А ничего что таксисты платят налог за эмиссию в окружающую среду? Это кто оформляет патент.
0
?
????
08.01.2015 10:21
С вами полностью согласен. Все транзитные машины за использование дороги и загрязнения атмосферы ничего не платят, рассчитываются Казахстанцы. . Вообще загрязнения атмосферы от мощности двигателя не зависит. Возьмите Матиз с меньшим объемом с полной загрузкой, если будет ехать по нашим перевалам в горах, то больше будет расходовать топливо, чем 3 литровый двигатель. Большой объем двигателя меньше делает выбросы, чем с меньшим объемом, так как использует меньше мощности и естественно меньше расход топлива и меньше выбросы и у них больше ресурса эксплуатации. Так что налог на транспортное средство  надо привязывать к ГСМ и топливу, больше ездишь больше платишь. Машина старая больше расход ГСМ и топлива, плати больше. Естественно каждый будет приводить свою машину в порядок или переходить на газ, что бы меньше расходовать на топливо. Сколько туристов на своих машинах приезжает и никто не платит за использование наших дорог, экологию и.т.д..Все прекрасно знают, что меньше мощность двигателя меньше ресурс его эксплуатации, больше мощность большой ресурс, полную мощность никогда не будешь использовать.
0
Я
Я
08.01.2015 07:47
Судишь со своей колоколенки! Были б бабосики ,ездил бы на двух четырёхлитровых и по другому пел!
1
T
twn
07.01.2015 19:38
Вообще то это не дорожный налог (как раньше было), а налог на транспортное средство. Вот аналог - налог на квартиру (недвижимость) - хот живи в ней, хот не живи - одна сумма. Хотя, если следовать логике, то надо восстановить дорожный налог и платить, как Вы предлагаете. Что вполне может произойти, только налог на транспортное средство при этом останется.
0
S
Sergey
08.01.2015 12:08
Честно говоря, я вообще не понимаю почему я должен платить налог на квартиру (недвижимость). Я её купил на свои собственные деньги, с которых уже уплачены все налоги и отчисления. Я оплачиваю за коммунальные услуги, за обслуживание и содержание дома, за содержание сетей и водопровода, уборку территорий. Почему я ещё должен платить налог, просто за то что у меня она у меня есть?Тоже самое с машиной и налог на транспортные средства.По такому же принципу можно и налог на одежду ввести и обувь. А чего это у вас десять штанов и пять пар обуви?! И одной пары достаточно! Хотите больше штанов - платите налог на одежду!Налог на мебель, налог на компьютеры, налог на телефоны, налог на телевизоры - хотите жить удобнее, платите налог!Задолбало это Зазеркалье.
2
A
aspis
08.01.2015 13:24
еще налог на воздух!!!
0
A
Alex58
06.01.2015 19:58
интересно у нас пишут законы - сначала сам "закон", а потом к нему куча комментариев о том как жтот закон понимать и что вообще хотели "узаконить", причем каждый комментатор трактует по своему...
4
П
прохожий
07.01.2015 00:02
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так)))
12
7
7.62
07.01.2015 10:38
но когда закон написан, а затем ещё прочитан а потом ещё и понят- не изменится дурак.
9
А
Азраил
06.01.2015 20:30
Что не понятного-то? Запись с регистраторов официально разрешили использовать в суде, официально разрешили снимать ЖП на регистратор. Смотрите шире
10
1
123
06.01.2015 21:30
Так что получается жолпол не имел право забирать водительские права? 
0
Р
рома
06.01.2015 22:19
по сути за мелкие нарушени никогда не имел
6
1
1990
07.01.2015 08:47
за незначительные нарушения такие как не пристегнутый ремень и тд и тп не забирают права...
0
У
Ука
07.01.2015 09:52
надоели уже эти фантазеры!!!! Хотят как ра Украине сделать .провокаторы ! Испытывают народное терпение.
3
В
Веселун
07.01.2015 10:05
А меня больше заинтересовала вот эта фраза: "Это позволит использовать в процессе доказывания данные, зафиксированные автомобильными видеорегистраторами, видеокамерами в общественных местах". Видеокамеры в общественных местах в данном контексте имеются ввиду в том числе и установленные ЦОУ ДВД? Или камеры наблюдения, допустим установленные в магазине, и т.д.?
0
А
Азраил
07.01.2015 10:23
Скорей всего имелось в виду обычные камеры. Так как камеры ЦОУ ДВД скорей всего относятся к каким-нибудь "спец средствам" или вроде того
0
Р
Руслан
07.01.2015 11:46
Камеры(видеорегистраторы) сертифицировать надо? Где ? Кто знает?
0
T
townman
07.01.2015 12:46
В нашем сегодня городе необычный день. Улицы украшены нарядными сине-белыми автомобилями. Это работники ЖП дружно выехали поздравить автомобилистов с государственным праздником – Первым Днем новых ПДД. В ответ все автомобилисты не менее дружно приветствуют нарядных полицейских в желтом дресскоде ближним светом, а наиболее состоятельные – Дневными Ходовыми Огнями. К сожалению, находятся некоторые несознательные, едут с погашенными фарами. И понятна справедливая обида работников дороги, ведь сегодня праздник, они останавливают таких и объясняют их ошибки. Затем происходит обмен некими артефактами, какими именно -  со стороны не удается разглядеть, но после этого взаимное уважение восстанавливается и фары радостно сияют. А впереди у дорожных стражей после холодного ветра  улиц праздничный ужин в кругу коллег. И мы горды тем, что благодаря нашим скромным усилиям праздник у них состоится!
97
ПГ
Пьяный гаец
07.01.2015 22:49
Просто супер! Отлично!
0
И
Ильяс
08.01.2015 08:32
Троль уровень - Бог :))))))))))
1
К
Колькулятор
07.01.2015 21:53
В казахстане запись с телефона станет доказательством в суде
1
И
Ильяс
08.01.2015 08:35
за которое санкцией предусмотрено лишение правом управлять транспортным средством. Огласите список!!!! Где эти санкции, за че в итоге изымут, а за че оставят???
0
K
Kthsx
08.01.2015 11:22
Сколько сейчас стоят права с кат.В? У меня есть почти все кат.,но всё-таки интересно.
0