28 Октября 2019 13:51:00

Как в Беларуси

За повторное нарушение ПДД в Казахстане хотят конфисковывать авто.
32 КОММЕНТАРИЯ

Ужесточение наказания для водителей в Казахстане намерены вводить по опыту России и Беларуси, где практикуют конфискацию авто за повторные нарушения. Об этом в кулуарах мажилиса заявил первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев.

Он уточнил, что законодательные новеллы будут вводить по поручению президента.

"Много фактов, когда наши граждане управляют авто, вообще без водительского удостоверения. Когда водители продолжают управлять автомобилем, после того как они были лишены прав за определенное правонарушение. С учетом этого мы изучаем возможности к ужесточению мер санкций по этим статьям", - сообщил журналистам Марат Кожаев.

Первый замминистра уточнил, что МВД Казахстана изучает российское и белорусское законодательство. К примеру, в Беларуси за неоднократные нарушения правил дорожного движения предусмотрена конфискация авто.

"Вот где-то по этому пути мы пойдем. Мы ужесточим санкции по определенным правонарушениям, прежде всего это касается людей, которые лишены водительского удостоверения за совершенное правонарушение, управление в нетрезвом состоянии", - уточнил он.

Марат Кожаев уточнил, что сейчас идет обсуждение поправок в закон с учетом депутатских замечаний. Он заверил, что мера наказания за нарушения ПДД будет соразмерна совершенному правонарушению.

27 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание для водителей, допускающих вождение в нетрезвом виде.

"Поручил внести изменения в законодательство: ужесточить наказание за управление транспортными средствами после приема всех видов алкоголя, а также за скотокрадство", - сообщил президент в Twitter.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
28.10.2019 14:13
Может и надо усилять, - но не до такой же степени. Это ведь имущество. Более того, оно может принадлежать, как одному человек, так и нескольким. Лучший выход, - ставить на штраф стоянку. Далее, - думать.
14
B
Bender
28.10.2019 14:54
Что значит это же имущество? А если этот утырок лишенный за пьянку прав, опять за рулем пьяный катается, почему его права на имущество должны быть выше моих прав на жизнь и здоровье?
61
1
198
28.10.2019 15:59
Молоток тоже имущество, ровно до той поры пока им по башке не врежут, потом он сразу становится орудием преступления.
6
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
28.10.2019 15:06
1. Это имущество. Комментатор "Снег" абсолютно прав. Нельзя лишить собственности человека только на основании совершенного им правонарушения. Только суд может лишить человека права свободно распоряжаться частной собственностью. Так же замечу, что цель постановки на штрафстоянку состоит в том, что бы человек в тот же день повторно не совершил нарушение.  2. "Много фактов, когда наши граждане управляют авто, вообще без водительского удостоверения" - смущает формулировка. Управление без водительского удостоверения. Алло, парни! 21 век! Вы давно через планшет можете посмотреть есть ли оно у меня и есть ли решения суда о том, что меня лишили прав на управление 3. Такое решение в том или ином виде увеличивает коррупционные риски. По сути - вы опять вводите "систематику". Естественно, что любой человек будет стараться повторное нарушение "раскидать" на месте, что бы не потерять авто. 
69
B
Bender
28.10.2019 15:16
А никто не говорит что конфискация будет без решения суда! Даже сейчас есть в УК РК 48.2. Конфискации подлежат деньги и иное имущество:4) являющиеся орудием или средством совершения уголовного правонарушения; В данном случае авто является средством совершения преступления
0
Н
Ну-ну
28.10.2019 15:28
Я с тобой соглашусь когда та парочка акимов "присядет". Хоть стреляй, хоть вешай - только что бы Усенов и Вася Пупкин в одной камере.
48
2
222
28.10.2019 15:55
Для bender. Вот когда вождение в нетрезвом виде переведут из разряда адм. правонарушений в разряд уголовно наказуемых деяний -тогда будете рассусоливать о конфискации личного имущества граждан. А так вы "доужесточаетесь" до того, что за повторное превышение скоростного режима будете отметать авто у людей. Штрафов вам мало? Не перегните палку...
42
B
Bender
28.10.2019 16:13
Я такой же рядовой гражданин как и большинство, никакого отношения к госструктурам не имею. Но тем не менее считаю, что пьяный за рулем преступник и потенциальный убийца, даже если он не совершил ДТП. Тем более если этот преступник уже получив одно наказание, плюет на общество и продолжает опасные для жизни и здоровья рядовых граждан действия. В таком случае автомобиль однозначно является средством совершения преступления. И переводить разговор на рельсы "вот когда та парочка акимов" не надо. Я за то чтобы закон был один для всех.
8
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
28.10.2019 16:52
Тогда этот процесс о переводе "пьянки" из адм. в "уголовку" нужно инициировать на законодательном уровне. Но опять же - куда деть тогда коррупционную составляющую. Просто опять брать начнут за пьянку. Ну сейчас вроде как ее развести нереально. Но с другой стороны я не слышал, что бы кто то больше 500 000 гайцам за пьянку предлагал. А если будет "уголовка" с реальным лишением свободы?! Будут сходу и лям и полтора и два, а может и 3 с дурнины предлагать. И вот когда предложат трешку за права ... Я не убежден, что самый честный инспектор с ЗП в 180 000 - 200 000 тенге не возьмет такую сумму. Вот тогда и будем пожинать плоды. И будем кричать, что гайцы совсем офигели. Ну конечно. С такими то расценками. Лично я в данной ситуации ни за ни против. Мое мнение не однозначно пока. Единственное, что я понимаю (хотя я не юрист), что тогда придется менять и другие законы. Насколько это возможно и с какими казусами при этом мы можем столкнуться - фиг его знает.  
2
Н
Ну-ну
28.10.2019 17:42
А я тебе именно про то. Ужесточать наказание БЕСПОЛЕЗНО пока нет НЕОТВРАТИМОСТИ наказания, на всех уровнях, Не будет работать, хоть расстрел вводи, можешь ты это понять? Я тоже за "закон один на всех", но пока "на нет и суда нет".
13
B
Bender
28.10.2019 18:07
Ваше предложение, как сделать наказание неотвратимым на всех уровнях, без ужесточений, расстрелов и т.п.?
3
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
28.10.2019 16:43
Ключевое слово - уголовного. Вы предлагаете, явное адм. правонарушение перевести в разряд уголовных? В том случае, если имело место уголовное правонарушение (преступление) - например, сбил и скрылся - тогда это логично. Хотя опять же не всегда применимо. Потому что взыскание можно обратить только на индивидуальное имущество. На совместное - можно, но это очень сложно и очень легко опротестовать. Это может многим и не нравится - но самого факта правоприменительной практики это не меняет никак.  
1
B
Bender
28.10.2019 17:53
А в чем явность этого нарушения как административного правонарушения? Да, попался один раз это административка, с последующим лишением прав. Но когда ты, уже будучи наказанным сознательно садишься за руль, мало того не имея на это право, но еще и опять пьяным, тут уже налицо явное общественно опасное деяние, и пренебрежение законом, что вполне можно сделать уголовным преступлением.
11
Н
Ну-ну
28.10.2019 15:26
"27 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание для водителей, допускающих вождение в нетрезвом виде." и только в нетрезвом виде."Мы ужесточим санкции по определенным правонарушениям, прежде всего это касается людей, которые лишены водительского удостоверения за совершенное правонарушение, управление в нетрезвом состоянии" - здесь "в нетрезвом виде" уже через запятую с  "другими правонарушениями". Пока до закона дойдет окажется:  "За любое повторное правонарушение". Помяните мое слово.
31
FF
FF FF
28.10.2019 15:24
В текущей ситуации, ужесточение санкций и наказаний, приведет к повышению коррупционных рисков. Влияние ,на безопасность на дорогах, будет нулевой.
16
Н
Неравнодушный
28.10.2019 15:25
Я не в коем случае не поддерживаю пьяных водителей, но лишать автомобиля это уже слишком. Завтра квартиры начнете отбирать за какие то  правонарушения. Накладывайте арест на самого водителя и пусть он в местах лишения свободы работает над своими "ошибками"Вот коррупционеры (особенно маститые) у нас почему то легко отделываются, нужно учитывать соизмеримость деяний и наказания. Лишив автомобиля семьи виновника вы косвенно наказываете всю семью.
59
НД
ну да
28.10.2019 16:23
Может я чего то пропустил ну вроде частная собственность не прикосновенна сегодня машину заберут а завтра квартиру 
18
Р
Рили?
28.10.2019 16:29
Я не знаю как там в РБ, но знаю как в КЗ, в частности в ВКО, и как в РФ, в частности в НСК, есть с чем сравнивать в общем. Скажу так - не в законах дело, в менталитете что ли, трудно даже объяснить.  В чем суть - прекрасно помню вождение авто в ВКО - едешь "как на иголках", ты вроде и не пил давно ничего крепче чая, и скорость по знакам, и документы все в порядке, ничего не нарушаешь, а все равно, знаешь что если не за этим, то вон за тем кустом точно стоят "хозяева дороги", все в патрулях, везде "засады"камеры, доехать до работы 15 минут не встретив минимум 1-2 патруля почти не реально, а эти бобики с камерами которые плетутся заперед тобой это вообще как норма. И что, работает система? Нет не работает, как ездили пьяные, блатные, как давили по синьке людей так и ездят, точней летают. В РФ например встретить патруль, а уж тем более чтобы тебя тормознули - ну это надо постараться прямо, был дико удивлен когда остановили на проверку документов в первые за 1,5 года катаний каждый день. К чему - не к тому что тут рай и цивилизация - а к тому что так жестко водителям гайки не крутят, по сути кроме камер за дорогой никто не следит, но блин - относительно порядок, да есть аварии, есть блатныепьяные придурки, но нет такой явной "проблемы", не пойму какие жестокие законы приводят в пример, ездишь себе спокойно и все. Мне кажется законами тут не помочь, что то другое менять нужно, в самой системе и в самих людях наверное. Простой адекватный "загушанный" водитель севший за руль синим в РК вряд ли такое частое явление, а вот каста блатных, со связями - тем вроде как закон не писан. Сколько раз видел блатные номера на вкруг тонированном авто которое на красные прет через 2 сплошных, и что то мне подсказывает что у таких машину то как раз никто и не отберет...
86
В
вася
28.10.2019 17:21
Про ментальность - в Усть-Каменогорске если начал мигать зелёный сигнал светофора автомобили останавливаются. В РФ если начал мигать зелёный сигнал светофора - все прибавляют скорость что бы успеть проскочить. Соответственно в У-Ка если стоишь на перекрёстке и тебе загорелся зелёный - спокойно начинаешь движение. В РФ прежде чем начать движение смотришь - нет ли того кто торопится проскочить.И насчёт сотрудников ДП - у нас они тупые и правила не знают. Но не в них дело - Вам то водители кто мешает ПДД изучить? Я ПДД знаю, при необходимости соблюдаю, сотрудников ДП не боюсь. Я боюсь неграмотных водителей. А сотрудники ДП хоть как то сдерживают таких водителей. Пусть безграмотно, пусть с коррупционной составляющей но сдерживают. А как с ними иначе?
-2
Р
Рили?
28.10.2019 17:50
Дело не в том что изучить ПДД, их не надо "изучать", ты их и так обязан знать, да и термин "боится" жоплпола, это просто давит на мозг, осознание того факта что тебя остановят и будут просто тратить твое время и нервы, это неприятно, напрягает, дискомфорт, в общем куча синонимов. Я привел пример ситемы - нигде как в ВКО такого нет, не скажу что в Мире само собой, но я про то что нереально ездить не натыкаясь на ЖП, и это никак, ну вообще никак не помогает той проблеме что описывают сами власти и с которой пытаются бороться. Пример - сел к таксисту (знакомому) ,все по классике, пацанчик на камри, музончик, сел спереди, тянусь за ремень - мне сказали "не позорься а" а у меня пристегиваться ну просто на автомате, в крови чтоли привычка . А он так все и ездит, вечерами правда, но ездит, не позориться, и излишне избыточное к-во патрулей как тоего не переубеждают в обратном...
1
B
Bender
28.10.2019 18:15
Вот честно "осознание того факта что тебя остановят и будут просто тратить твое время и нервы" это все от того что что ПДД  знаешь не то что бы на 4 или 5, а так, на 3 с минусом. Если ПДД хотя бы на твердую 4ку знаешь разговор с ЖП не долгий, нарушил- отвечай, не нарушил- до свиданья
0
Н
Ну-ну
28.10.2019 22:00
Да-да, до свиданья, после того как съездишь в баночку пописаешь, пальцы носом подостаешь. 3 раза ездил(за 2 года), каждый раз на работу на час-полтора опаздывал. Пытался хоть какой то документ с них получить(за опоздание начальству оправдаться) - бесполезно. Хорошо на работе "вошли в положение", а то с полным правом уволили бы, без выходного пособия. И нарушилне нарушил, знаешьне знаешь правила по барабану - на экспертизу отправляют просто, по тому что "вид подозрительный" (знаю правила, начал "права качать").
1
B
Bender
28.10.2019 23:58
Может у меня вид не подозрительный, но мне ни разу не приходилось на освидетельствование ездить.
1
В
Валерий
01.11.2019 14:35
Как же вы достали ,такие правильные,которые и правила знают,и не возят их никуда!Возят ,ещё как возят,меня раза три возили,хотя за рулём не пью никогда,ещё и предлагали признаться и раскаяться пока не поздно.И знакомых много таких знаю.Да и по знаниям ПДД, бывает суд разбирается месяцами,потому что существуют ещё и КОАП, тех регламент и тд и тп. И в ПДД каждый год изменения вносятся,а то и чаще.Вы наверное не захватили те времена,когда за тонировку на задних дверях штрафовали.Так что не смешите.
0
Т
Трахтенберг
28.10.2019 17:56
Тут коррупционная составляющая вырастет в разы. Надо, одновременно вводить высшую меру наказания за взяточничество.  Тогда будет паритет.
8
П
Перевозчик
28.10.2019 18:34
Вот читаю комментаторов и думаю, что большинство - молодые ребята, которые очень сильно ругают СССР. Не нужно изобретать велосипед... Уголовный кодекс Ка. ССР, читайте, все уже было предусмотрено : "Статья 217-1. Управление транспортным средством в состоянии опьяненияУправление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное повторно в течение года, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом в триста рублей, с лишением водителя права управления транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. То же действие, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением водителя права управления транспортными средствами на срок пять лет.Не нужно никакой конфискации.
32
3
3232
29.10.2019 10:14
Конфискации и штрафы понятно же для чего нужны поэтому и другие методы не рассматриваются. А вот это интересное высказывание:"Он заверил, что мера наказания за нарушения ПДД будет соразмерна совершенному правонарушению." Если мы пытаемся ориентироваться на РФ и РБ давайте посмотрим какие у них размеры штрафов.
0
16 регион
28.10.2019 19:25
Статья 26 пункт 3 Конституции РК!!Это для дебилов с бредовыми идеями. Такое впечатление что в ведомства набирают чиновников с минимальным iq. Съездил в командировку в РБ, насмотрелся,и приехал новатор хренов. Да в РБ модет ещё как при СССР личная собстенность. Когда же вы дебилы с нарисованокуплеными дипломами переведётесь то?...или ещё новаторы с раздельными контейнерами под отходы...вы о чём? Тут мешки мусорные выставят за дверь квартиры,который тухнеет и нюхает весь подъезд,а вы про раздельную утилизацию....вообще такое ощущение что процентов 20 адэкватов в стране....Мира всем и дружите с головой!
14
4
42
28.10.2019 21:24
Ну а решение какое должно быть то?
0
16 регион
29.10.2019 00:09
Если по теме рубрики,то за повтор реальные сроки посадки с продлением срока лишения прав на управление. С мусором в мешках в подъезде сложнее. Если через участковых,результат практически нулевой,проще позвонить в квартиру и закинуть хозяевам помойки содердимое обратно.Я вообще удивляюсь откуда такие дебилы появляются. Мало того что мешки выставляют,но ещё чего только в канализацию не пихают...в любом кск у слесарей можете по интересоваться. Вот поэтому и такие статьи мягко говоря напрягают. 
4
Г
Гражданин
29.10.2019 06:21
А, что вы удивляетесь ,откуда они берутся ? Берутся они с аулов, с поселков, где нет канализации, нет воспитания, где не учили тому, что мир это благо, что нужно уважать других людей..Где о чистоте и порядке не слышали никогда...Кто их будет воспитывать, если они всю жизнь свою так жили. Тысячи примеров могу привести по этому поводу. Для них это норма и нормой будет еще долго. А самое главное в этом то, что подъезд, дом - это только вершина айсберга, они так и к стране собственной относятся...
17
4
42
29.10.2019 22:16
Какой то бред несете. В советское время с аулов в городе не жили, но в канализации чего только не находили. И в подъездах, было время, помню, почти у каждой двери стояло ведро с помоями или мусором, воняло на весь подъезд. И жили там чисто городские жители, аулов сроду не видавшие.
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии