23 Января 2015 16:02:00

Какие должны быть ремни

МВД разъяснило требования по ремням безопасности.
23 КОММЕНТАРИЯ

В министерстве внутренних дел разъяснили требования в отношении ремней безопасности транспортного средства, сообщает пресс-служба комитета административной полиции МВД Республики Казахстан.

Так, в распространенном в пятницу сообщении поясняется, что если конструкцией транспортного средства не предусмотрены ремни безопасности, то их использование, а также использование детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, не является обязательным условием.

Так, в соответствии с подпунктом 37) статьи 54 Закона «О дорожном движении», а также подпунктом 2) пункта 7 раздела 22 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства от 13 ноября 2014 №1196, запрещается перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Касательно использования ремней безопасности, в соответствии с ПДД водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Вместе с тем, по волеизъявлению владельца транспортного средства, не оборудованного заводом - изготовителем ремнями безопасности, оно может быть оборудовано ими при условии прохождения процедуры переоборудования с учетом получения рекомендаций завода – изготовителя или заключения предварительной технической экспертизы.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Батя
23.01.2015 16:22
А разъяснения эти только на словах или где то прописаны???
5
E
EE
23.01.2015 16:26
В центре заднего сидения 2-х точечные ремни безопасности, выходит к этому ремню я могу пристегнуть ребенка просто так???
4
И
Ильяс
23.01.2015 16:31
вот и мне интересно. Весь сыр бор про автокресла начался из за того что ремень на шею давит, а вот посередине есть поясной. все ок вроде как. Никто это не коментирует
2
ВН
Внимательнее надо быть
23.01.2015 16:41
Дык, нет, главный ЖолПОл разъяснял как-то на днях, что этим поясным ремнем пристегивать детей ЗАПРЕЩЕНО! А то штраффффффффффффффф!
0
П
ППЦ
23.01.2015 16:54
А вам самим детей не жалко таким ремнем пристегивать?
-3
И
Ильяс
23.01.2015 16:57
вы считаете данный ремень небезопасным?? по мне так лучше 7 летний ребенок будет закрплен этим ремнем, чем в автокресле, которое еще не понятно, пользу приносит или вред. А производители автомобилей хоть краш тесты устраивают. 
3
П
ППЦ
24.01.2015 10:08
А вы думаете детские кресла не проходят краш-тесты? Я вас уверяю, все нормальные производители проводят тесты. А если мне скажете, что такие кресла дорогие, я вам отвечу, что тот, кто не купит хорошее ребенку кресло для ЕГО безопасности, такому родителю вообще не стоило рожать. И не надо плакать, что они дорогие, жизнь и здоровье вашего малыша- самое дорогое.
-8
И
Ильяс
23.01.2015 16:58
спасибо за инфу. не видел
0
С
Сергей
23.01.2015 19:53
Где разъяснял? И на каком основании штраф? Этот ремень позволяет регулировать длину как угодно!!!!
1
В
Водитель
26.01.2015 08:25
Что-то нигде я такого не читал что поясным ремнем именно ЗАПРЕЩЕНО пристегивать ребенка. И почему именно ребенка? Ехал с Самарки, остановили гаичи на въезде, проверили документы, спросили про дорогу, увидел что сзади ребенок с мамой, ребенок по середине. Спросил про кресло, ответил что ребенок пристегнут поясным ШТАТНЫМ ремнем и продемонстрировал ему этот факт, гаич ответил что все в порядке и пожелал счастливого пути.
1
Д
Дурь
23.01.2015 16:30
Короче..... совсем голову заморочили с этими ремнями. Проще всех сидящих в автомобиле обвязать арканом и привязать за что нибудь.
20
P
Pawa
23.01.2015 16:37
Это для Вас бесполезная, а для владельцев первых копеек, ГАЗ-20,21,22, МЗМА 403,407 очень даже полезная инфа. ЗЫ. Хотел бы я посмотреть на того, кто будет себе зарабатывать проктологическую болезнь, бегая за рекомендациями завода-изготовителя. 
0
*
****
23.01.2015 16:44
из этой статьи ничего(хотела другое слово написать) не понятно. 
10
*
****
23.01.2015 16:46
Сейчас начнется, как с аптечками.... "надо это", через месяц, "ой, это не надо, надо другое"....  Задолбали!!!
8
J
jjj
23.01.2015 16:51
да все понятно: впереди автокресло обязательно. сзади можно автокресло или вкладыш для ребенка, используются автомобильные ремни, или на ремни застежку специальную, у меня сыну 11 с половиной лет, ростом почти с меня, 41 размер обуви, но т.к. рост его превышает 135 см, он может ездить без автолюльки))) может пристегиваться как взрослый. если вы едете на победе или волге старой или москвиче, то там ремней нет и самим нельзя ставить, требуется экспертиза и пометка в техпаспорт, но в них можно детей перевозить без автокресел, поскольку и ремной то нет.  если что поправьте меня.
7
Ф
ф
23.01.2015 17:41
а как в газели(грузовой) ребенка возить?
-1
В
Врединка
23.01.2015 18:31
Комментарий пользователя: Врединка
51
Р
рома
23.01.2015 21:23
так полюбому можно и гаич хрен докапается-сказать устройство и послать его лесом
2
5
555
23.01.2015 20:31
Скажите мазда 626 нет на заднем сидении ремней. Как быть. Где эту экспертизу проходить. Задолбало уже это.
-1
5
567
23.01.2015 20:32
На мазде 626 переходка у меня нет ремней. Что мне делать? Где пройти эту экспертизу? 
-1
У
Удивленный
24.01.2015 06:58
Удивляюсь. Вы два раза спрашиваете, вместо того, чтобы два раза прочитать. "по волеизъявлению владельца транспортного средства, не оборудованного заводом - изготовителем ремнями безопасности, оно МОЖЕТ быть оборудовано"  Дело Ваше, хотите проктологическую болезнь, учите японский, пишите на фирму "Мазда", и может быть, они Вам дадут рекомендации.
4
3
3252
24.01.2015 13:41
Перехода комплектовалась ремнями безопасности с завода. Так что ваш вариант покупать на разборе.
1
ПД
Провокатор Добра
24.01.2015 22:06
Запретить автобусы, маршрутки. Там не только дети, а и взрослые ремнями не пристегнуты. Это же ужас просто! Куда "слуги народа" смотрят? Сколько же штрафов собрать можно. Бюджет наполнить. Экономику поднять! Экспо провести, олимпиаду следом. Столько возможностей, а они не видят! Жаман, однако...
6