24 Мая 2023 10:42:12

Казахстанцы имеют право на беспошлинный ввоз одного электромобиля

Как оформить электромобиль на таможне, разъяснили в Комитете государственных доходов.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Гражданин РК, имеющий постоянное место жительства в Казахстане, имеет право ввезти в РК один электромобиль для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, сообщает Zakon.kz.

Разрешение на ввоз предусмотрено пунктом 9 Приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

Для прохождения таможенного оформления необходимо обратиться в таможенный пост к инспектору с предоставлением документов, удостоверяющего личность гражданина РК, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством, а также товаросопроводительных документов (CMR, ТТН, инвойс, ПТС). Также нужно собственноручно заполнить пассажирскую таможенную декларацию. При этом никакой уплаты денежных средств за получение бланка декларации, заполнение и сдачу декларации не требуется.

В КГД напомнили, что нельзя передавать права владения, пользования, распоряжения данным электромобилем лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в РФ в течение 3 лет с момента таможенной очистки.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
24.05.2023 10:50
Но электрички нас не заполонили почему-то. Значит закон не работает. Видать про утильсбор да первичную регистрацию забыли?
10
Братка
Братка
24.05.2023 11:00
Климат не тот. За город опасно выезать. Да и мобильность хромает, заправок нет. А цена как за настоящий автомобиль.
18
777
777
24.05.2023 16:11
ну как второй авто я бы рассмотрел, до Самарки и обратно смело можно на одной зарядке мотануться
3
Ильяс
Ильяс
24.05.2023 11:04
Вам бы лишь бы хрень написать, при том что вы даже не знаете и не интересовались. .........для автомобилей с электрическим двигателем тоже предусмотрена стандартная базовая ставка в размере 50 МРП, которая умножается на коэффициент, однако для электрокаров он равен нулю, потому и утилизационный сбор фактически для таких машин тоже нулевой. Первичная регистрация авто до двух лет 0,25МРП=862,5 тенге. Довольно подъемная сумма даже для вас, всего "полтарашка" пива.
8
1234567
1234567
24.05.2023 12:40
Несколько странно выглядит пересчет на пиво в автомобильной теме, но Вы держитесь, и это лечится)
0
Ильяс
Ильяс
24.05.2023 11:05
отсутствие электромобилей в стране связано только с отсутствием инфраструктуры, учитывая наши бескрайние степи, электрокар можем использовать только для езды по городу
21
198
198
24.05.2023 10:57
Кому нужны эти машинки на батарейках без соответствующей инфраструктуры.
19
Ros
Ros
24.05.2023 11:02
Инфраструктуры (точек зарядки) для электричек нет совсем!
12
Серж бывалый
Серж бывалый
24.05.2023 11:11
Машина на электричестве на короткие дистанции не пойдет,плюс морозы тоже не айс.где зелёный автобус?
24
796
796
24.05.2023 11:24
Да кстати, где наш зеленый бус, на который потрачены бюджетные деньги???
23
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 11:40
Скоро, повезут с Китая!!!!! Но не в это болото , я про ука.....
-19
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
24.05.2023 15:43
Картина маслом, многоэтажки, владельцы авто бьются за место паутина проводов идущих с квартир. Пожары в результате к/з, трупы БОМЖЕЙ во дворах. В мегаполисах вообще нереально припарковаться авто бросают за квартал. Зимой 35 мороза ударит емкость батарей упадет наполовину, до работы доехать и обратно, зачем такой "самокат" Гибридные авто, наверно тема.
11