03 Июля 2026 10:53:00
Казахстанцы покупают все больше электромобилей
По состоянию на 1 июня 2026 года в Казахстане зарегистрировано 24 634 легковых электромобиля.
За последние 12 месяцев их количество увеличилось на 55,6%. Годом ранее в стране насчитывалось 15 835 электрокаров, сообщает Казстат.
Наибольший парк электромобилей сосредоточен в Алматы, на который приходится 62% всех зарегистрированных в стране электрокаров. В городе насчитывается 15 280 таких автомобилей. В тройку лидеров также входят Астана с 2 885 электромобилями и Алматинская область, где зарегистрировано 1 589 единиц.
Электромобили представлены во всех регионах Казахстана, однако их распределение остается неравномерным. Наименьшие показатели зафиксированы в области Абай – 78 автомобилей и области Ұлытау – 41 автомобиль.
Иллюстрация: pixabay.com
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.