17 Апреля 2024 11:49:34

Казахстанцы просят смягчить наказание за пьяное вождение

Вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха в мажилисе 17 апреля 2024 года прокомментировал предложение депутата Николая Арсютина смягчить наказание за вождение в нетрезвом виде.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Николай Арсютин сообщил, что депутатам поступает большой поток обращений от граждан, на которых наложено административное взыскание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – арест на 15 суток и лишение права управления автомобилем на 7 лет, сообщает Zakon.kz.

"Обращающиеся к нам граждане говорят, что 7–летний период – очень длительной срок. Многие семьи имеют несколько кредитов и основным источником заработка был автомобиль. Эти граждане предлагают при совершении деяния впервые установить административный арест и крупный штраф, и лишь при повторном совершении уже лишать права управления автомобилем", – сказал мажилисмен.

Однако Игорь Лепеха сообщил, что ежегодно на дорогах Казахстана по вине нетрезвых водителей происходит в районе 500 ДТП, в которых порядка 100 человек погибают и около 600 – получают травмы различной степени тяжести.

"За шесть лет – с 2018 по 2023 годы выявлено 148 тыс. фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. За прошлый год – 22 тыс. Я считают, что мера абсолютно нужная и абсолютно адекватная (лишение права управлять транспортом на определенный срок – ред.) и нет необходимости ее пересматривать", – заявил он.

Мотивирует он это тем, что если человек не пьет за рулем, то для него неважно какая там в КоАП санкция.

"Мы говорим про водителей, которые лишены прав. Давайте спросим семьи погибших по вине нетрезвых родителей? И третье – мы тоже анализируем, кто обращается и сколько обращается, я хочу сказать, что эти цифры накрученные с помощью различных технологий, но по факту этих людей не так много, это накручивается одними и тем же людьми. Я считаю что эта мера (лишение права на 7 лет – ред.) абсолютно нужная. В некоторых странах есть даже прецеденты, когда вот у таких лиц вообще изымают транспортное средство. Эти вопросы у нас не были поддержаны в свое время, когда мы предлагали, но и смягчать ответственность я считаю нецелесообразно, так как снижение ДТП у нас по вине пьяных водителей не наблюдается. Вот эти 22 тыс. я хочу сказать, что фактически их больше: на сегодня, вы знаете, правила остановки транспортных средств жестко регламентированы и если водитель не нарушает ПДД мы его не останавливаем. Если бы мы проводили как во многих скандинавских странах целевые рейды, это количество было бы в два раза больше", – заявил Игорь Лепеха.

Конституционный суд РК признал соответствующей Конституции меру наказания за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркологического или токсикоманического опьянения. Соответствующее нормативное постановление вынес Конституционный суд 27 октября 2023 года.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Барсук
Барсук
17.04.2024 11:51
А эти "обращающиеся к нам граждане" пробовали включать мозг и не садиться за руль по пьяни?
121
дуб
дуб
17.04.2024 13:08
Если учесть что алкоголь разрушает мозг(научный факт), то в подавляющем большинстве случаев, там включать уже нечего!
46
198
198
17.04.2024 11:56
Про "арест на 15 суток и лишение права управления автомобилем на 7 лет" надо думать когда бухой ехать собрался, а не когда уже за жопу взяли.
102
Efes
Efes
17.04.2024 12:14
Если водитель не нарушает ПДД мы его не останавливаем. останавливают всех подряд,под разными предлогами, например ОПМ 24/7
67
Alee
Alee
17.04.2024 12:14
Еще они что попросят!? Может для них отменить уголовный кодекс))
60
Zora
Zora
17.04.2024 12:43
За первое убийство - дружеская беседа и штраф 1000 мрп.
32
Secundus
Secundus
17.04.2024 12:59
Напоминаю, что согласно казахстанским правилам, чтобы вас признали пьяным, вообще пить не обязательно. Решает врач, причём не каждый, а утверждённый полицией. Странно получается - большинство недостаточно доверяет полиции, но поддерживает крайне суровые меры, применяемые полицией. У меня из знакомых одного только лишили прав, но тот божится (я ему доверяю) что вечером накануне (а остановили его утром) выпил меньше литра пива. В его случае, я считаю, 7 летний срок лишения чрезмерным.
25
Обломов
Обломов
17.04.2024 13:33
Знакомого лишили прав за строчку в акте освидетельствования, "в крови обнаружены следы препарата" - дословно. Какого препарата? В каких количествах? Суду хватило этой строчки, чтоб лишить прав. Он потратил полтора года, куча судов, чтоб опротестовать решение, - получилось. Сейчас права восстанавливает. Если человек реально выпимши за рулём, 7 лет лишения, адекватное наказание. Но нашим жп сделать пьяным идейного трезвенника вообще труда не составит. Вообще жп нереально раздражают. Позавчера остановили за то что якобы заехал на 10 см задним колесом на сплошную, когда разворачивался на перекрестке. Около часа мозги выносили. Но так и не смогли показать ни видео нарушения ни сплошную в месте разворота, вдоль трамвайного пути.
53
796
796
17.04.2024 15:16
я бы еще судью этого засудил в верховном суде за такой приговор. мало ли что там в крови. выпивать у нас не запрещено, запрещено пьянеть. то есть наличие в крови алкоголя ни о чем не говорит вообще. для наказание нужна степень ОПЬЯНЕНИЯ. И да, знакомый как мне видится что то не договаривает.... у нас не берут кровь на освидетельствовании, только продуваются и сдают анализ мочи.
7
Les3
Les3
17.04.2024 14:14
Опьянение показывает экспертиза, время выведения у отдельных граждан бывает, что сильно отличается от среднего, поэтому и был "день водителя" и предсмертный медконтроль, именно поэтому водители вечером накануне не пили...
9
796
796
17.04.2024 15:10
не знаю что она там заглушил, но по ушам тебе проехал знатно. как минимум пару балтики девятки по 0,5. ибо с литра пива ничего не покажет 200%. в крови будет алкоголь, но за это не штрафуют. пары алкоголя должны быть в выдыхаемом воздухе как минимум, в моче. но литр пива до утра выводится смело, и даже больше. Если у него конечно не в усмерть убитые почки и печень. хотя какое ему в таком случае вообще пиво...
3
дуб
дуб
17.04.2024 17:00
Действительно, методика определения степени опьянения требует строго определенного протокола(а не дыхни в шапку), и это раз! Кроме этого нужно учесть, что в организме любого человека алкоголь вырабатывается для пищеварения(усвоение жиров), и это нужно учитывать при освидетельствовании. В любом случае нужно исключить мошенничество при освидетельствовании водителя, при подозрении на употребление алкоголя, на законодательном уровне!?
14
КТК
КТК
17.04.2024 15:40
Лишение водительских прав не решает проблему. Часто садятся пьяными за руль уже лишенные прав. А сколько случаев, когда дача взятки решает вопрос. 7 лет ввели не для того чтобы лишать водительских прав, а чтобы откат был поинтереснее
34
АТт
АТт
17.04.2024 20:12
Если следовать Вашей логики, то и вообще наказывать не стоит , все равно ж, откаты.
1
Морячок
Морячок
17.04.2024 16:21
Пьяный за рулем - преступник.
25
nnn40
nnn40
18.04.2024 06:35
Много забирают права не у пьяных,а с лёгким перегаром на следующий день. Пьяные как водили машину,так и водят. С возрастом даже от пива будет запах на следующий день.
1