07 Июля 2022 09:44:07

Казахстанским самокатчикам могут ограничить рост и вес

Правила для электросамокатов, наконец, появились в Казахстане.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Основные стандарты разработали в Министерстве торговли и интеграции. Споры и скандалы вокруг двухколесного транспорта шли несколько лет. Раньше он никак и никем не контролировался. А теперь в законодательной базе, судя по всему, грядут изменения. Уже известно, что перевозить пассажиров будет нельзя, а максимальный рост и вес водителя должны указывать в сопроводительных документах. Что об этом думают эксперты и сами владельцы самокатов?

Самокатный бум продолжается в Казахстане вот уже пятый год. И вот теперь МВД, наконец, признало, что для любителей покататься с ветерком должны быть четкие правила. Разработать стандарты поручили Министерству торговли и интеграции совместно с техническим комитетом по стандартизации. На обдумывание ушло около полугода. Что известно о новшествах? Ездить на двухколесном транспорте вдвоем теперь официально запрещено. А все самокаты поделили на два вида.

Ербол Сейпилов, председатель технического комитета по стандартизации: – Самокаты, до 25 в час которые развивают скорость, их можно отнести к велосипедам, к такой категории, которые могут ездить по тротуарам, по обочине дороги. Транспортные средства, которые развивают скорость более 25 километров в час, они относятся к категории L. Они обязательно должны быть оснащены сидением, чтобы была устойчивость. Они уже должны иметь по аналогии мопедов поворотники.

Дорабатывать правила будут в МВД. И, судя по всему, основательно. Например, в городах немало самокатов, которые могут разгоняться больше 50 километров в час. Нужно ли их владельцам иметь водительские права, пока не прописано. Сами разработчики стандартов при этом говорят, что такое ограничение было бы не лишним. Но вот как полицейские смогут определять скорость, с которой движется двухколесный транспорт? Этого пока никто не объяснил.

Ербол Сейпилов, председатель технического комитета по стандартизации: – Самокаты, которые развивают скорость 50 километров в час, – это уже не простые самокаты, это уже прям настоящее транспортное средство, полноценное. Сами знаете, автомобиль по городу тоже ездит под 60. Поэтому, конечно, здесь правильно будет, если требовать водительские права.

Эксперты солидарны: знать правила дорожного движения и иметь водительские права должны все, кто передвигается на двухколесном электротранспорте – вне зависимости от скоростного потенциала устройства.

Алексей Алексеев, автоэксперт: – Проблема в чем? Они представляют серьезную угрозу безопасности пешеходов. Ну, и свою. Проблема в том, что они не знают правил дородного движения. Соответственно, ездят как попало. Нет ни госномера, ни определения по лицу. Я считаю, что весь электротранспорт должен иметь госномер, регистрацию. И человек, управляющий им, должен обладать правами. Сдать на права.

А еще по новым стандартам могут ограничить… максимальный рост и вес самокатчика. Но на сколько – тоже непонятно. Известно, что все параметры должны указываться в сопроводительных документах на электронное средство передвижения. Но каким образом стражи порядка разглядят несоответствие килограммов заявленным?

Сами владельцы самокатов говорят: проблемы возникают вовсе не из-за роста, веса или наличия прав. А из-за нехватки велодорожек в городе.

И еще один вопрос: как стражи порядка догонят человека на самокате и как накажут? Особенно в Алматы, где столь популярна аренда двухколесного транспорта. И хотя владельцы сервисов устанавливают ограничители скорости, для пешеходов и водителей это едва ли утешение. По сторонам, как известно, смотрят не все. Пока понятно только одно: новые стандарты – повод для всех подумать о своем поведении на дороге. Уже сейчас.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
07.07.2022 09:53
Вопросов много ответов мало, все в духе этой страны.
34
Паке
Паке
07.07.2022 10:19
Лето у нас короткое. Скоро вопрос сам собой приостановится до следующего лета. Зимой про самокаты никто не вспомнит.
24
Niksan
Niksan
07.07.2022 10:24
Я так и не понял причём здесь вес и рост? "Разработать стандарты поручили Министерству торговли и интеграции совместно с техническим комитетом по стандартизации." интересно получается причем здесь министерство торговли, вы бы ещё поручили это министерству сельского хозяйства и министерству обороны. МВД короче ловко спихнули от себя эту проблему, как всегда всё через зад.
33
745
745
07.07.2022 10:50
Разница есть ,или вас собьет 45 кг граммовый ребенок или мужчина со 100 кг!
7
Citizen
Citizen
07.07.2022 11:48
А при чёмтут го номер? Или это новый повод для сбора налогов и штрафов?
10
Дракон
Дракон
07.07.2022 12:16
Ограничения по росту и весу попахивает дискриминацией!!!!! Скоро скажут в Оку нельзя толстым и большим)))) Если у меня нарушен обмен веществ и я много вешу то всё- мне никогда на самокате не кататься????? Лучше курсом тенге займитесь.... Это более важно для комфорта населения. Сегодня бакс вообще взлетел выше облаков!!!!!!!!!! Хотел путевку взять с ребенком за рубеж. Теперь раздумываю. КТК остановили - нефть не экспортируется. Казна не пополняется. ВВП падает!!!! Так и наша тенге сходу отреагировала!!!
17
Vik
Vik
07.07.2022 12:51
Если Вы много весите, хрупкий самокат может Вас просто не выдержать, развалиться под Вашим весом. Грузопод'емность любого транспортного средства указана в его паспорте.
-1
Дракон
Дракон
07.07.2022 13:07
Ну вы загнули!!! Я же не сажусь на трехколесный велосипед для пятилетних ребятишек. Как то понимаю что коляска младенца не для меня. здесь же немного не про это.
7
Vik
Vik
07.07.2022 16:17
Судя по внешнему виду электросамокатов, они не намного прочнее детских велосипедов. Лично я, с моими 90 кг, на таком ехать не рискну.
0
Якубович
Якубович
08.07.2022 00:24
Крутая страна. Все запретить !!! Всех оштрафовать!!!! Остальных выслать за границу!!! Почему все решают последствия проблемы. А не саму проблему. Можно ещё цвет волос и цвет глаз включить в ограничение. Выше статья что 1300000 человек не доедает каждый день. А это по сути почти каждый 10. Это ни кого не колышет я так понимаю. А вот вес самокатчика это конечно да реальная проблема в стране. Я считаю что при таком управлении страной через пару лет ограничение веса будет не актуально. Все кроме чиновников будут ооооочень стройные.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии