04 Июля 2023 17:33:00

Казахстану необходимо импортировать до 40 тысяч тонн бензина АИ-95 в месяц - Минэнерго

Казахстану необходимо импортировать до 40 тысяч тонн бензина АИ-95 в месяц, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
13 КОММЕНТАРИЕВ

"Переговоры уже идут. Газпромнефть начал поставку бензина АИ-95", - отметил Саткалиев в кулуарах правительства.

По его словам, ведомство регулярно проводит совещания с собственниками АЗС, сетей для стабильной поставки нефтепродуктов.

"Данный вопрос на контроле министерства. Всплесков роста видов топлива не будет", - заверил министр.

Однако добавил, что в связи с ремонтом на Павлодарской НПЗ, аварийным ремонтом на АНПЗ, и снижением производства Шымкентского НПЗ, есть возможность подорожания бензина АИ-95.

"Мы ожидаем, что покрытие рынка возможно только за счет импортных доставок из РФ", - пояснил Саткалиев.

По информации ведомства, по состоянию на 9 часов утра 4 июля запас бензина АИ-92 - 23 дня, АИ-95 - 15 дней, по дизельному топливу - 29 дней.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
04.07.2023 19:23
За тридцать лет бы могли на эти деньги свой нефтеперегонный завод построить......
34
Братка
Братка
04.07.2023 21:19
А где нефть на них возьмёте?
17
Гость
Гость
04.07.2023 23:04
Просто пересмотреть контракты - так делается во всем мире..
18
111
111
05.07.2023 08:20
Пересматривать контракты можно только по их завершении, но, возможно, они на 50 лет заключены. Да и кто их даст пересмотреть, ге для того их Запад заключал чтобы колонии вольности проявляли и что-то там пересматривали.
22
Братка
Братка
05.07.2023 09:32
Во всем мире, те кто идёт против запада получают полный пакет: санкции (вы ни кому свою нефть не продадите), жёлтые революции, гражданская война внутри страны ( смотрите сколько националистов развелось), могут войска ввести что бы посмотреть есть ли у нас разработки атомного оружия или химического (как в Ираке будут бегать с пробиркой и орать), взорвут у себя башню и назавут нас террористами со всеми вытекающими. Они на выдумки сильны. Шеврон и эксенмобил в совокупности имеют более 65% прибыли. Казахстан мнение 20%.
29
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.07.2023 20:28
Знаешь почему ? Так ! , потому что совку доверять нельзя!!!!!
-8
Mein Land
Mein Land
05.07.2023 00:03
Короткая у вас память. Всё три НПЗ модернизировали, что мы и видим в увеличении производства топлива в 2 раза за 10 лет.
Комментарий пользователя: Mein Land
3
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.07.2023 21:39
Сколько живу , столько тут и проблемы........ и ни когда они тут не решатся
31
alekc-c
alekc-c
04.07.2023 23:19
Это страна ,которая должна переживать: куда бы сбагрить 40 тысяч тонн бензина?- Парадокс.
11
Pit
Pit
05.07.2023 06:44
Отличный повод принципиально поднять сейчас цены на 95, а потом так и оставить их. Кстати любителям заливать 92 вместо 95. Ремонт двигателя в современных реалиях гораздо дороже экономии.
13
796
796
05.07.2023 08:13
Каждый день разговоры про бенз, что он есть и все хорошо. По всем народным приметам, приближается очередной пушной зверь
16
DeLorean
DeLorean
05.07.2023 08:35
Премьер-министр только что же вот верещал что дефицита нет? Опять на ходу переобулись по традиции??
22
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.07.2023 20:27
А почему не с Китая? Российский не очень!!!!
-7