09 Апреля 2018 18:29:00

Лучший способ

Как разъехаться водителям на повороте, пояснили в полиции.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Какими бортами разъезжаться при левом повороте на своей странице в Facebook пояснила пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина.

«Для многих опытных водителей ответ вроде бы очевиден - конечно же, правыми! Но! Например, в Усть-Каменогорске водители разъезжаются левыми бортами и считают, что все остальные нарушают ПДД. Так как же повернуть налево, не нарушая правил?» - пишет Ирина Лукьянина.

Также она согласилась, что в правилах ПДД ответ на этот вопрос найти сложно.

«Если полистать ПДД, то ничего конкретного по этому вопросу мы не найдем. Таким образом, указанный вопрос действующим законодательством не регламентирован» , - отметила она.

Опираясь на правила ПДД, где говорится «поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», сотрудник Комитета административной полиции разъяснила лучший способ разъехаться.

«Становится ясно только одно, что движение по встречной не только не безопасно, но и наказуемо. Исходя из этого, можно предположить, что правильным маневром будет при повороте налево на перекрестке - это разъезд транспортных средств левыми бортами, то есть оставляем центр перекрестка с левой стороны от себя и левого борта автомобиля. Но такой вариант проезда перекрестка легко выполним только при небольшом количестве транспортных средств на перекрестке. Или на перекрестках, при подъезде к которым имеется разделительная полоса. Однако, если перекресток не велик размером, а автомобили едут плотным потоком, то в случае разъезда левым бортом движение будет полностью перекрыто», -добавила И. Лукьянина.

При этом сотрудник полиции заключила, что при повороте налево выбор, каким бортом разъезжаться со встречной машиной, остается за водителем.

«Делаем вывод - при большом потоке автомобилей на маленьких и загруженных перекрестках удобнее разъезжаться правыми бортами, оставляя центр перекрестка с правой стороны. Так потоки транспортных средств не пересекутся при плотном движении. И, совершая левый поворот, никто никому не создаст помех. Вместе с тем, как разъезжаться - левыми или правыми бортами - выбор остается за водителем. В обоих случаях это не будет нарушением, если только при выезде с перекрестка вы не окажитесь на встречной полосе», - заключила Ирина Лукьянина.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
тойота
09.04.2018 19:11
может в Усть-Каменогорске пора внедрять разъезд правыми бортами. В статье правильно указали, что только в УК поворачивают левыми, что влечет затор. Например, по улице Победы, для транспортного средства движущегося со стороны Иртышского моста для разворота требуется уступить встречному транспорту, последние делают то же самое. В результате пробка. Разъезд правыми бортами решает эту проблему, при этом не противореча требованиям ПДД.  
51
А
Асель
10.04.2018 08:21
Когда я, стоя на светофоре первой машиной на проспекте Победы, совершая разворот в сторону Иртышского моста, несколько раз пыталась так проехать перекресток (разъезд правым бортом), то обязательно встречная машина, не понимая тебя, едет прямо тебе в лоб и при этом водитель крутит у виска, приговаривая, какая же я дура! и тебе приходится корячится на перекрестке, пытаясь его проехать, я перестала так делать, чтобы не создавать еще большие помехи, потому что 80 % водителей просто привыкли так ездить и сломать систему очень сложно.
17
D
Deniska
10.04.2018 10:07
На этом месте происходит так потому, что в случае разъезда правыми бортами, для транспорта, движущегося по Победы со стороны Ауэзова, при повороте в сторону парка Кирова придется проезжать этот перекресток слегка наискосок по встречке. Можете в google maps посмотреть. Это для тех кто со стороны Иртышского моста едет разворот на Победы проблем не создает. Подозреваю, что жолпол может там за это и тормознуть. Поэтому всегда там левыми бортами разъезжаюсь и буду так продолжать.
9
3
3232
10.04.2018 09:31
Только в Ука разъезжаются левыми бортами потому что нигде больше нет столько ЖП сколько у нас. И каждое движение которое четко не оговорено в правилах тут же вменяют тебе в вину хотя по идее, что не запрещено, то разрешено.
33
ЕИ
Ернур Искаков
09.04.2018 19:31
Если патрулю не хватает до плана протоколов, то за разъезд правыми бортами будет расценено как нарушение.
108
ОК
о как!!!
09.04.2018 20:06
По логике все правильно, но в наших реалиях все сложнее, например при повороте налево с проспекта Независимости на ул Пограничную в сторону Бажова, если разъезжаться там левыми бортами, тем более когда с проспекта поворачивает не одна машина, возникает реальная проблема, но жп это не волнует. 
4
Ж
Житель
10.04.2018 09:17
Да там стоит частенько 001 борт и пытается оформить на "лоха", меня останавливали за разъезд правым бортом со стороны Аэропорта на пограничную в сторону Бажова, но Пограничная улица односторонняя и ты там при всем желание не окажежся на полосе встречного движения, после этих аргументов отпустили и следом остановили за такой же маневр.
8
3
321
12.04.2018 13:34
С прошлого года они там пасутся, в прошлом году меня остановили, когда при выезде с Электротоваров поворачивая на пр. Независимости в сторону Аэропорта якобы не пропустила пешехода, который только начинал переходить дорогу и не дошел даже до трамвайной линии. Пока статью на телефоне не открыла они реально со мной спорили.
0
X
xD
09.04.2018 20:06
То есть если водители друг друга не поймут, (ну например не сдешний водитель, начнет разворот или поворот левым боком, там где традиционно разъезжаются правым (или наоборот) то по праву сильного вопрос решается или как? Или у кого машина круче тот и прав?))) Я худею с таких правил, максимально запутанных пунктами и подпунктами! Наши жолполовцы бы открыли книжку ПДД штата калифорния например, она как тетрадка тоненькая, и все простым языком написано! Там даже знаки многие словами написаны, и при этом это самая автомобильная страна в мире! 
34
D
dva
09.04.2018 20:38
 "при ВЫЕЗДЕ с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения" - т.е. не важно какими бортами разъезжаются автомобили, главное при выезде с перекрестка не оказаться на встречной полосе.
24
Ё
ёмоё
09.04.2018 21:43
Встречная полоса начнется, когда авто выехало с перекрестка. Поэтому на перекрестке разворачивайтесь, как удобно, но выезжайте только на свою полосу. Вот, например, дорога с берега протоки Иртыша при выезде на Бажова - там прямая полоса упирается непосредственно во встречку с Бажова. Там левыми бортами (при повороте налево) никаким способом разойтись нельзя. А вообще, водители как то интуитивно выбирают способы разъезда. Например, при повороте с Ауэзова налево на Крылова попытки разъехаться правыми бортами немедленно приведут к пробке. А на разрешенных разворотах внутри улицы я предпочитаю разъезжаться правыми бортами. В любом случае, надо реагировать на поведение других водителей и принимать решение иногда на ходу. 
4
Д
дальнобой
10.04.2018 08:07
во отписал!сам то понял?
16
0
022
10.04.2018 07:01
Бесит перекресток Бажова - Абая.     Если едешь со стороны УМЗ по Абая и нужно повернуть в обратном направлении, при выезде с перекрестка правым боком не будет встречки, так как там на Абая односторонняя дорога со стороны ул.Лермонтова, без выезда на другую улицу.     Так будет ли нарушением разворот со стороны Бажова на Абая в сторону УМЗ с обьездом на перекрестке потока авто своим правым боком?
0
V
Vik
10.04.2018 09:24
Такой разворот нарушением не является, ширина разрыва в разделительной полосе по Абая достаточная, чтобы развернуться по ней без выезда на встречку в створе Бажова. Но жп пытается пришить нарушение. Мне пытались вменить нарушение при развороте по Абая в районе таксопарка в сторону города, сначала за выезд на встречку, потом за разворот на пешеходном переходе. Нарушение не признал, отпустили.
3
С
Серик
10.04.2018 11:14
Наши водятлы не знают какие поворотники где включать, сколько раз говорилось: "При въезде на кольцо не нужен поворот, при съезде с кольца или перестроении на кольце нужен!", и что вы думаете? Делают с точностью до наоборот, на кольцо на потанина въезжают все как новогодняя елка "кто налево поворотник", "кто направо", а при съезде вообще не включают. Народ какой то дикошарый у нас, или вот это бесит "когда проезжают перекресток по прямой, допустим с большевика (на остановке Казахстан) в сторону казцинка, включают правый поворотник, потом левый, вводя в заблуждение едущих позади авто", а вы говорите еще про разъезды на перекрестках, тут базовых правил никто не соблюдает, 80% города так ездит, через одно место!
11
L
L&M
10.04.2018 12:50
Человек, не знающий, что при въезде на кольцо нужно включать правый поворотник, учит других его не включать. Ну что тут скажешь. Вот так и живём.
-7
С
Серик
11.04.2018 09:15
Я думаю судя по оценкам комментариев, не нужно объяснять кто прав.Мне так же один мужик, с 40-летним!! стажем вождения еще с советского союза доказывал что нужно. Как раз в этом и подвох. Я ему говорю ты читал ответы ЖолПола на насущные вопросы о ПДД в у-ка? он говорит "нет"...Кстати если поискать, то здесь на ук.кз есть эта статья.
0
)
)))
10.04.2018 13:35
вьезд в кольцо не считается маневром, это просто продолжение прямой дороги считается.
0
L
L&M
10.04.2018 14:30
Кто в ПДД не заглядывал, у того и считается. А так там чёрным по белому, при въезде на кольцо осуществляется поворот.Да и как вы себе представляете, по кольцу - это прямо и въезд - это прямо. У всех прямо, хотя едут с разных направлений. 
0
ДЛ
Дмитрий Литвинов
10.04.2018 15:02
ПДД РК, п.8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. --- А ВСЕГДА ЛИ совершается ПОВОРОТ при въезде на кольцо? ) Вот с той же Потанина, особенно на второйтретий ряд кольца на площадь Ушанова, да и с Дзержинского - если и поворот, то никак не направо)
0
Н
Ник
10.04.2018 16:27
У меня огромная просьба ко всем водителям, которым нужно повернуть на перекрёстке налево и разъехаться при этом левыми бортами. Если вы видите, что на перекрёстке уже стоит куча машин, которым тоже нужно повернуть налево, НЕ выезжайте, пожалуйста, на перекрёсток, перегораживая, тем самым, путь в поперечном направлении. Очень смешно наблюдать, как на перекрёстке Казахстан-Мызы все, кто по Мызы поворачивает, вылезут на перекрёсток вплоть до стоп-линий и стоят, как идиоты смотрят друг на друга, перегородив оба пути. Уже давно всем красный горит, а разъехаться не могут, сигналят. Да и много где так.
6
3
321
12.04.2018 13:41
Добавлю и сигналить не надо если остановился и ждешь уже следующего сигнала светофора, чтобы проехать, а то два раза так утром попала, подъезжаю к перекрестку там уже толпа поворачивающих, на светофоре 7 секунд - не поехала, а сзади сигналят. Всем же быстрее надо.
0
5
55646889
10.04.2018 17:41
Создали кормушку для ЖП с выездом на встречку, а сами толком не могут людям объяснить как разъезжаться на перекрестке ...«Для многих опытных водителей ответ вроде бы очевиден - конечно же, правыми!" - это её личное мнение, какими пунктами ПДД она это подтвердит?. Хотелось бы услышать комментарии наших ЖП. по этому поводу, а так же кого нибудь из прокуратуры и суда ( это особенно, т.к именно в суде выносится окончательный вердикт в пользу ЖП)! 
5
С
Смит
10.04.2018 18:42
Уважаемая административная полиция!Надеюсь вы прочитаете комментарии недовольных граждан и наконец-то рассмотрите регулировку поворота на Кирова с Победы зеленой стрелочкой хотя-бы.Как это прекрасно сделано например на развязке ДКМ!
3
Г
Гаич
11.04.2018 11:47
Наконец-то подняли ЭТУ ТЕМУ, 1) внутри перекрестка НЕТ встречных полос! 2) как многие тут сказали: НЕ ОКАЗАТЬСЯ НА ВСТРЕЧКЕ при ВЫЕЗДЕ с пересечения! 3) представьте что в центре перекрестка стоит регулировщик, ... как поворачивают налево? За ним или перед ним? Думаю ответ очевиден. 4) в крупных городах, когда разрешен поворот налево с 2 и более полос с встречных направлений, то ускаманцы бы там встали в вечный замок ... и подкручивали у виска друг другу.
0