27 Августа 2014 16:15:00

Минэнерго за газ

Идею перехода авто на газ поддерживают в Минэнерго Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин сообщил в ходе брифинга в Астане.

"Уже первые заправки установлены в некоторых местах. Это уже должен быть интерес самого рынка. Но мы в министерстве такую программу объявили, мы ее поддерживаем. Уже в Астане появились Эко-такси, которые ездят на сжиженном газе. Сейчас уже много в Астане газелей ездят на сжиженном газе. Эта сторона у нас активно развивается, и мы всячески поддерживаем", - сообщил Узакбай Карабалин, отвечая на вопросы журналистов.

Говоря о ценах на такой вид топлива, вице-министр отметил, что ведомством регулируются определенные объемы поставок сжиженного газа. "Мы на сегодняшний день цены (на сжиженный газ-Прим.автора) регулируем только на определенные объемы, выпускаемые на заводе. У нас на сегодня цена на него 38 тысяч тенге. Далее по заявкам газосетевых организаций мы определяем, сколько нужно на каждую область. Конечную цену назначают на местах. Мы в этом году подписали меморандум с крупными сетями автозаправок с тем, чтобы топливный газ, именно моторный: пропан, бутан, расширить его сеть в целом по стране, потому что это выгодно", - сказал Узакбай Карабалин и привел пример, что расходы у владельцев авто, заправляющихся сжиженным газом, сократились на 30-35 процентов.

Вице-министр отметил, что на сегодня уже есть договоренности с крупными компаниями об установлении на своих АЗС колонок с сжиженным газом.


Асель Сатаева

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии