25 Ноября 2022 11:01:55

Может ли полиция штрафовать водителя за нарушение разметки, если она занесена снегом?

В северных и центральных областях Казахстана уже с начала ноября снежные бураны.
24 КОММЕНТАРИЯ

Как следствие – часто занесенные дороги. Из-за этого водители на дорогах часто не по своей воле нарушают ПДД. Считается ли нарушением пересечение занесенной снегом дорожной разметки, выяснял Zakon.kz.

Из-за занесенных снегом дорог автолюбители могут выезжать на встречную полосу, разворачиваться в неположенных местах и заезжать за стоп-линию, сами того не зная. Начальник отдела дорожно-технической инспекции Управления административной полиции Караганды подполковник полиции Асет Сарсембаев рассказал, могут ли дорожные полицейские оштрафовать водителя за нарушение разметки, если ее не видно из-за снега, гололеда или грязи.

"Есть такое понятие, как зимний период времени года на дорогах. В правилах дорожного движения есть также такие понятия, как "заснеженная дорога", "наледь", существуют даже ледовые переправы, те, которые используются зимой. Что касается дорожной разметки. Допустим, на загородных дорогах разметка – сплошная линия, которую нельзя пересекать водителям на опасных участках, она дублируется дорожными знаками "Обгон запрещен". В городах перед перекрестками, допустим, стоп-линия также может быть занесена. Это природное явление. Не всегда дорожные службы могут быстро расчистить дороги. В этом случае стоп-линия может дублироваться дорожным знаком "Стоп", – объясняет Асет Сарсембаев.

В таких случаях, когда разметки не видно, но ее дублируют дорожные знаки, водители обязаны ориентироваться на знаки. Если же водители нарушают ПДД, даже несмотря на знаки, тогда патрульные имеют полное право их оштрафовать по статье "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы".

Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере 3 МРП.

"Если идет снегопад, грейдер выезжает, дорожно-коммунальные машины работают, но не всегда есть возможность расчистить дорожное полотно до летнего состояния. Разметку не видно. Если водитель не видит разметку, и она не дублируется знаками, то он может повернуть или совершить маневр. Даже если его инспектор остановит и скажет, что здесь сплошная линия, но ее не видно, нарушение все равно считается неправомочным. Водителя наказывать не будут, потому что фактически разметки не видно. Если же дорога расчищена до такого состояния, что разметку видно или была оттепель и середину дороги видно, тогда другое дело. Если это доказуемо и дорожная разметка четко различима и читается, тогда могут привлечь к ответственности. Практика у нас такая", – говорит подполковник полиции.

Асет Сарсембаев уточняет, что водитель, который ездит по определенной дороге каждый день и хорошо ее знает, даже если она заметена снегом, все-таки не должен нарушать ПДД. Ведь разметка и знаки ставятся для соблюдения безопасности на дорогах.

Согласно госстандарту, на участках дорог, где дорожная разметка, определяющая режим движения, трудно различима из-за снега, наледи или грязи, должны быть установлены соответствующие по значению дорожные знаки. Тогда у водителей не будет искушения нарушить правила, а у дорожных инспекторов их оштрафовать.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
25.11.2022 11:14
Гениально.
38
Cthutq
Cthutq
25.11.2022 11:17
у нас летом то разметки нет
73
Niksan
Niksan
25.11.2022 11:21
"Может ли полиция штрафовать водителя за нарушение разметки, если она занесена снегом?", за знак в кустах возле погоста штрафуют же.
53
Жанбот
Жанбот
25.11.2022 11:23
А если инспектор баран тупой и всё равно выписывает штраф, можно ли его призвать к ответу по закону?
106
Гость
Гость
25.11.2022 12:24
У многих чинуш отсутствует логика и мышление и полиция не исключение... по тысячу раз переспрашивают одно и тоже..то ли глухие то ли мозг не работает...
34
Niksan
Niksan
25.11.2022 12:40
Просто они на автомате переспрашивают, в это время они ДУМАЮТ как бы тебя ловчее обуть :)
30
Гога
Гога
25.11.2022 11:53
Ага ага, пусть этот Карагандинский подполковник к нам приедет. Его тут и за занесенную разметку нахлобучат и на телестудии если на Стахановскую повернет прав лишат. У нас тут своя атмосфера.
60
796
796
25.11.2022 12:03
кто вообще задает подобные вопросы им? для чего статья? логика вообще отсутствует у людей? Теперь нужно разъяснение какого то мента непременно что бы понять очевидные вещи? не видно разметки, нет штрафа, какие могут быть еще вопросы и разъяснения?
47
местный
местный
25.11.2022 12:11
Закон что дышло, куда повернул - то и вышло!
9
Братка
Братка
25.11.2022 12:26
В законе четко указано, что если не видно разметку нужно руководствоваться дублирующими знаками. Если сотрудник вам пытается выписать штраф, пишите заявление в прокуратуру. Мало ему не покажется.
24
Мать
Мать
25.11.2022 12:17
Ну да. Взять Сатпаева, да там всем известно, что двойная сплошная. И 10 полос или около того. И расскажите, пожалуйста, уважаемая дорожная полиция, КАААК на пустой дороге там я должна ехать и высчитывать эти полосы с одной и др стороны, чтоб не оказаться на встречке?! Как вообще можно додуматься сделать столько полос без разделения встречных потоков ограждение?!!!! Как минимум удобство в закрытии фар встречных машин, плюс зимой нет проблем с разметкой, а летом хоть какая то надежда на безопасность
68
796
796
25.11.2022 14:42
Элементарно, держись ближе к правому краю, то есть в первом или втором ряду, не прогадаешь. А вообще, на взлетке много любителей тошнить в левом. Сделали по 4 полосы в каждом направлении, но нет же, они разбрядутся по всем полосам и непременно найдется тошнотик, который будет занимать левый ряд и мешаться обгону.
8
Мать
Мать
26.11.2022 11:03
Элементрано, ага. А налево мне с какого ряда поворачивать? Хорошо если машины есть. А если дорога пустая? Чтоб не со встречки это не сделать и не из предпоследнего ряда???!
3
Merrymaker
Merrymaker
25.11.2022 12:48
Очередная "говорящая голова", как обычно, не обременённая интеллектом, вещает очевидные вещи...
12
888
888
25.11.2022 13:14
У меня друга на пол года лешили в позапрошлом году за то, что он на ауэзова развернулся не между 12 и 16 домами где и летом разрыв двойной, а между 12 и 4. Причем гайцы явно хотели наживится, а друг смело сказал направляйте в суд. Но в суде вообще вверх идиотизма произошло, я даже не поверил, думал он прикалывается. При просмотре видео он задал вопрос как я должен увидеть где разрыв сдесь просто белое поле, на что судья ответил: ну ты же местный зачем притворяешься что не знаешь где место для разворота. Усё! Судьи вообще даже не вникают похоже, как гаец написал так и делают.
67
Мать
Мать
25.11.2022 14:09
Интересно есть ли положительная практика обжалования местных судебных решений по вопросам пдд? Пока я только слышала, что если оспаривать идешь протокол в суд , то 100 проиграешь, неважно прав ты или нет
21
111
111
25.11.2022 14:38
То, что летом там разрыв разметки и поворот разрешен летом, зимой ничего не значит, ибо п 9,2 ПДД гласит: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой."
-3
УККЗ
УККЗ
25.11.2022 16:27
Ну так вы сами говорите, что белое поле. А если не видно разметки, но видно что там явно как минимум по две полосы в каждую сторону. Поворот и разворот запрещён, так как по умолчанию там двойная сплошная
0
Dobro
Dobro
25.11.2022 21:55
Простите, а как же повороты с проспекта Ленина на Алматинскую и Тимирязева? Или это другая ситуация?
5
Townman
Townman
25.11.2022 21:57
Иногда и в двойной полосе делают разрывы для разворота. Не надо фантазировать ни водителю, ни инспектору. Нет знаков и разметки - езжай с соблюдением других очевидных ПДД, ну типа: пропусти встречного и т.п. А то был случай, когда инспектор с лопатой прочищал разметку когда уже разъехались. Хорошо в машине был видеорегистратор, зря работал бедолага.
0
888
888
25.11.2022 22:42
На 45 тоже всю щиму не разворачиваться? Знаков там нет, что место разворота
1
12345678
12345678
25.11.2022 13:34
Какой хитрый чаловек.
4
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
25.11.2022 15:09
Мой совет , прилюбом " наезде" , не законном включаем камеру , сразу же моментом разговор переходит в нужное русло!
7
Townman
Townman
25.11.2022 21:49
"нарушение все равно считается неправомочным...". Блин, требование инспектора считается неправомочным, а не нарушение.
3