09 Декабря 2015 15:01:00

Можно ли поворачивать?

Введение в ПДД поворота направо на красный изучают в МВД РК.
38 КОММЕНТАРИЕВ

МВД Казахстана изучает вопрос введения в ПДД РК разрешения поворота направо при запрещенном свете светофора прямо. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

В частности депутат Мажилиса Парламента РК Турсынбек Умирзаков задал вопрос министру касательно возможности введения в правила дорожного движения определенных изменений.

«В период великой депрессии в Соединенных Штатах Америки сделали для водителей и граждан такие условия - разрешили поворот направо, при запрещенном свете светофора прямо. То есть, это позволяет людям экономить свои средства на бензин до 30%, к тому же это позволяет увеличить нашу пропускную способность до 25 и более процентов. Как вы относитесь к такому нововведению в правила дорожного движения?», - спросил Т. Умирзаков.

На что министр ответил, что данный вопрос изучается.

«Мы сейчас изучаем практику и возможность применения данных систем поворота направо. Я думаю, мы изучим, научно обоснуем, а потом предложим», - сказал К. Касымов.


Серик Сабеков

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
09.12.2015 15:06
Новость ближайшего будущего: "Правительство решило отказаться от регулирования дорожного движения"
121
1
1551
09.12.2015 15:23
Видимо вопрос о цене на горючее уже не актуален в парламенте
4
Х
хммм
09.12.2015 15:27
ахахахахаххахаххахаххахаххахахаххахахахахахха
-5
3
3224
09.12.2015 15:28
Но штрафы будут взиматься в полном объёме!
12
T
Tvisher
09.12.2015 15:30
А главный и основопологающим аргументом будет расход электричества светофорами и цена на лампочки)
3
О
Ой
09.12.2015 18:03
Главным аргументом будет "создание конкурентноспособной среды"
0
P
Pers
09.12.2015 15:32
С начала, запретить поворот налево, так 2 раза направо и Алга.
-4
ВJ
Вовчик Ja™
09.12.2015 17:37
Как вы относитесь к такому нововведению в правила дорожного движения?», - спросил Т. Умирзаков."Ммм в США, да, мы готовы все за ними повторять". Все бы подглядывали со стороны, своей головы то нет.
2
1
123
09.12.2015 17:56
Сколько можно "корректировать" ПДД? Когда это кончится? Я более 30 лет за рулем и не помню, чтобы в СССР каждые полгода вносили изменения в ПДД, это что бы запутать водителей? Чтобы реально помочь водителям экономить бензин и деньги на штрафах - пусть отменят езду днем с огнем ( ближний свет)... 
26
T
tK
18.12.2015 10:27
А ведь действительно!!! Думаю если собрать все изменения и "отменения" за последние десяток лет, и приложить к ним "научные" обоснования, то пожалуй Толстой со своим трехтомником отдыхать будет.
0
5
555
09.12.2015 18:01
Для того, чтобы повернуть на право, при горящем основном красном свете, имеется правило поворота на дополнительную секцию с зеленой стрелкой... свои правила почитайте, а потом "изучайте практику" и "научно обосновывайте"...
20
V
Vik
09.12.2015 23:32
Тогда придется оснастить все светофоры дополнительной зеленой стрелкой, которая всегда включена. Дорогое удовольствие.
1
О
олег
09.12.2015 23:33
у них денег на светофоры нет, а ты о допсекции говоришь, америкосы считать умеют, наши только, что они потеряют или приобретут с этого новшества
0
К
Ку
09.12.2015 15:31
С одной стороны вроде логично, а с другой не для нашего менталитета. Давить пешеходов будут (для них то зеленый) и количество дтп увеличится.
34
S
Sss
09.12.2015 16:46
Для них как раз красный !! Поэтому риска для пешехода нет
2
L
Legat
09.12.2015 17:29
Хорошо подумал?
3
7
764
09.12.2015 18:45
пропустил пешехода перед собой и поворачивай на право
1
Ъ
Ъ
10.12.2015 06:58
Ну, вообще-то, правильно говорит товарищ. Обраратите внимание, что когда светофор горит красным, то и пешеходный в этом направлении красный. Вам из окна трамвая этого, наверное, просто не видно.
-8
НД
Ну да
09.12.2015 16:59
А еще, можно сделать правила проезда нерегулируемых перекрестков на примере США "первый подъехал — первый пересек". Кто первый остановился перед знаком или стоп-линией, тот первый и пересекает перекресток. Вот тут будет веселье! Могу предположить, что кто-то "быкуя" и подраться не прочь будет.
2
О
организатор
09.12.2015 23:17
А тут не нужны никакие новшества, просто нужно что бы включался зеленый сигнал пешеходного светофора одновременно с основным зеленым сигналом транспортного светофора, а когда горит стрелка направо, для пешеходных светофоров во всех направлениях можно сделать красный.
-1
А
Ам
10.12.2015 13:46
Вы видимо не понимаете что машинам нужно время для пересечения перекрестка, именно поэтому светофоры для машин и пешеходов работают не синхронно
-2
ВЛ
Водила легковушки
10.12.2015 14:06
А вы видимо не знаете что светофоры пешеходные и транспортные одного направления горят зеленым а пересекаемого направления красным и наоборот. А когда загорается стрелка направо одновременно загорается зеленый сигнал пешеходного светофора пересекаемого направления.Вот что бы пешеходы не попадали под колеса тех авто которые поворачивают направо нужно сделать время запрещаещего сигнала таким же как и запрещающий сигнал транспортного потока, по отношению к ним одного направления. К примеру как на простых перекрестках со светофорным регулированием.
3
V
Val
09.12.2015 15:48
"Я думаю, МЫ изучим, НАУЧНО обоснуем..." Какая из существующих наук возьмется обосновывать казахские парадоксы в области ПДД. Нобелевская премия ждёт своих номинантов. Мы подумаем и Я решу. Касымов бас уже раскалывает; ... Как придумать такие ПДД что бы это было как бы ПДД, но в то же время не нарушить их было невозможно". Не парься, они уже есть в этой стране.
38
С
Саша
09.12.2015 15:50
"МВД изучает" было же это в россии уже, года 2 назад по телевизору мусолили. и знак такой же. все с рисовывают с других стран. только по своему вопросы ставят и красиво говорят. 
4
К
кэт
09.12.2015 16:54
а стрелка уже не актуальна??
5
7
789
09.12.2015 17:10
"В период великой депрессии в Соединенных Штатах Америки сделали для водителей и граждан такие условия - разрешили поворот направо, при запрещенном свете светофора прямо." В Америке и сейчас в некоторых штатах разрешен поворот направо при "красном" прямо. Только вот не надо Америку с КЗ сравнивать, там пешеходов единицы, а у нас поворачивающие направо давить будут пешеходов, потому что внимание будет сосредоточено налево, не едет ли там кто. Плюс, при повороте направо в Америке практически на всех дорогах есть дополнительная полоса только для тех, кто на это право поворачивает, т.е. расширение дороги на дополнительную полосу от перекрестков. Так вот пусть сначала дороги модернизируют, а потом законы принимают.
11
M
mk
09.12.2015 18:43
У нас в городе как минимум три таких перекрестка и не чего вроде норм
-1
ЗН
За народ!
09.12.2015 19:00
Лучше бы сделали пешеходные мистики вот это будет реальная помощь для водил и безопасность для пешехода. И только потом занимайтесь светофорами...
1
OG
ok google
09.12.2015 19:31
В сентябре отправил такой запрос в Астану29 сен . 7;39Писал с планшета сори за орфографию но не суть , суть ответ .- ссылка на страницу сайта, где опубликован ответ Вопрос: Прошу вас разъяснить ситуацию с данным прибором т,е , лазер на автомобиль Лазерный стоп сигнал , позволит вам повысить безопасность езды в темное время суток, сделав Ваш авто более заметным для других участников дорожного движения. Универсален в применении. Подходит практически ко всем авто и мото транспортным средствам.Обладает высокими водостойкими характеристиками. Сайт http:nakupisebe.ruproducts17398953 В гаи сказали лучше написать вам , но им самим этот гаджет очень понравился и они согласились что это будет помогать водителям в плохую видимость успеть среагировать . Данный прибор полключается либо к габаритам било на стоп сигналы , по городу линия отчерчивается 3 метра , за городом дистанция 10 метров .Ответ: Здравстуйте! Ваше предложение будет рассмотрено.По сей день не ответа не привета .
0
Ъ
Ъ
10.12.2015 07:02
Плохо скрытая реклама...
0
П
пильсин
10.12.2015 10:39
С тройной ценой еще к тому-же.
0
В
Водитель
10.12.2015 08:35
У меня вот вопрос. Если мне надо прямо и я в правом ряду, по нововведению я обязан буду повернуть направо? А с нашим менталитетом меня за гудят нафиг если я не поверну, и снова же надо устанавливать знак движение по полосам " прямо и направо", опять же упремся в менталитет.
0
П
пильсин
10.12.2015 10:36
Зелёную стрелочку видишь? Вставай в средний ряд.
3
В
Водитель
10.12.2015 15:04
Тут предложение не про стрелочку зеленую, а поворот на основной красный. Читайте новость внимательней.
1
T
tK
18.12.2015 10:22
Думаю, все будет решать дополнительный знак, установленный возле запрещающего сигнала светофора. Где в силу определенных причин не возможны подобные маневры (ограниченное количество полос, поворот на право запрещен и т.п.) данный знак устанавливаться не будет. И к стати, если на подобном перекрестке (без стрелки, но со знаком) вы займете правую полосу, необходимость ухода направо при запрещающем основном сигнале светофора должна будет дополнительно регламентироваться правилами, в противном случае, это дело вашей совести и выдержки лиц, стоящих позади вас и жаждущих ухода вправо.
0
Н
ника
10.12.2015 10:50
я вроде вижу на картинке дополнительную секцию, указывающую разрешающий поворот направо, т.е. стрелка зеленым цветом. или я не права??
1
T
tK
18.12.2015 10:24
нет, это просто знак, табличка, информирующая о том, что на этом перекрестке возможен подобный маневр.
0
У
ууу
10.12.2015 22:33
А зарплату, как в Америке не хотят сделать? А то, как то однобоко.
1