11 Января 2015 11:07:00

Можно ввозить любые

В Казахстане сняты ограничения по годам выпуска и соответствию экологическим нормам Евро-4 для машин, ввозимых с территории стран ЕАЭС.
64 КОММЕНТАРИЯ

По-прежнему под запретом останутся лишь праворульные автомобили.

Договор о Евразийском экономическом союзе и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», которые начали действовать с 1 января 2015 года, являющиеся межгосударственными документами, вступив в силу, отменили действовавшие ранее национальные регламенты, в том числе казахстанские, а именно наш отечественный документ под названием «О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан», который в одном из дополнений запрещал в Казахстане выпуск в обращение машин, не соответствующих экостандарту Евро-4.

Отныне перемещение автомобилей в границах союза не регламентируется, соответственно ограничений по годам и экологическому классу для постановки на учёт машин из России и Беларуси больше нет. Впоследствии, по истечении переходного периода (три года), эта же норма распространится и на транспортные средства из Армении и Кыргызстана.

Требование соответствия экостандарту Евро-4 сохраняется только на ввоз автомобилей из стран, не входящих в ТС.

Руководство Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК подтвердило корреспонденту Kolesa.kz информацию о том, что запретов на ввоз и постановку на учёт российских и белорусских авто по годам теперь не существует. А сотрудники КАП МВД РК пояснили, что ограничения сняты с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Сегодня они разослали в регионы разъяснения для своих коллег, трактующие эту норму. С полным текстом документа КАП МВД РК можно ознакомиться здесь.

Источник: kolesa.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
187
11.01.2015 11:26
Круто!!!!
0
T
Thor
11.01.2015 11:27
ну хоть какието хорошие новости
8
А
Автольбитель
11.01.2015 11:29
Ожидаем падение цен. Ура товарищи
21
F
FFF
11.01.2015 11:50
А как быть тем людям, у которых позабирали авто с киргизскими номерами?
0
К
круизёр
11.01.2015 12:08
А при чём тут они? Уповаться своей глупостью только...
6
МВ
Мистер вселенная
11.01.2015 15:57
А как на счет подушек и имобилайзера? Тоже отменили?
0
4
44
11.01.2015 17:59
Ничего не отменили..про подушки и иммобилозайзеры все в  силе осталось,если вы будете ввозить автомобиль не из стран ЕАЭС(Россия,Белоруссия) например если с Европейского союза..то всё так же ЕВРО 4 и не ранее 2007 года.
-1
Н
Никон
11.01.2015 12:00
Хорошая новость. Одно печалит во дворах скоро не пройдешь. И машины будут жечь, как это делается в городах РФ
-25
Р
РёмкА
11.01.2015 12:09
как я понял теперь можно ЛЮБУЮ леворукую машину (включая москвичи и жигулята) привезти с России и тут легально поставить на учёт?
0
Б
бдыщ
12.01.2015 20:15
да
0
A
al
11.01.2015 12:19
Так теперь можно с Владика свежего японца пригнать вот это новость так новость!!! Ураааа!!!
-25
ТЗ
только заголовки читаем?
11.01.2015 12:22
"По-прежнему под запретом останутся лишь праворульные автомобили."
8
D
Dru
11.01.2015 12:25
Написано же, правый руль под запретом.
0
M
mmmonah
11.01.2015 12:25
Супер!.. осталось дело за малым, найти денег на машину )))
15
Ч
Чинаец
11.01.2015 13:30
Как найти? Вы же в Казахстане живёте, разве у Вас зарплата ни как у всех, ну выше чем в России и Беларуси?
19
G
Ghost
11.01.2015 20:30
Ага, вместе взятыми и вплотную приближается к уровню средней ЗП Лихтенштейна и Швейцарии. Ур
3
А
Аташка
11.01.2015 12:27
Если за покупкой  поедете подальше, возможно будет дешевле. Согласно Договора на правительственном уровне между РФ и РК продажу авто с Урала и в Сибири будет осуществлять Азия Авто и Бипек Авто, а они т.е  наши навряд ли снизят цены. Центр по всей видимости будет в Барнауле, уже идет подбор директорв и замов из наших земляков живущих как в РК, так  и в  РФ. ,. Омск,Кемерово,Новосиб , Барнаул,Бердск
1
Ч
чезанах?
11.01.2015 13:27
поясните плиз, чет не особо понял. бипек со своими ценами в раше не выживет, автоваз свою продукцию продает ровно в 2 раза дешевле.какой смысл делать представительство бипека в россии?
1
Ф
фффффффф
11.01.2015 13:37
Бипэк уже снизил цены 09.01.14г деваться им особо некуда
1
Ч
чезанах?
11.01.2015 13:39
сильно снизил?
0
Ч
чезанах?
11.01.2015 13:55
нашел, да, сильно скинули.почти до уровня российских цен
0
Y
yka
12.01.2015 04:12
считать научись для начала
3
ПГ
просто гражданин
12.01.2015 03:03
Комментарий пользователя: просто гражданин
2
ПГ
просто гражданин
12.01.2015 02:57
Вот куда нужно ехать за машинами,а не от туда куда вы всем напутствие указываете(см.картинку1)(см.картинку2)вот когда мы будем покупать их там,тогда можно будет радываться за себя,и за других граждан.
Комментарий пользователя: просто гражданин
0
4
44
11.01.2015 13:56
Всё еду за тачкой можно и 2000 года теперь пригнать и на учёт поставить ..чутье меня не подвело,не стал торопиться в ажиотаже в декабре покупать,вот и НДС сняли и любой год ввозить можно,хоть какая то новость хорошая...теперь можно и в путь за автомобилем.
4
Ы
ы
11.01.2015 13:57
Тут оказывается и хорошие новости бывают!
3
5
555
11.01.2015 14:03
Рано радуетесь,официально не подтвердили информацию.Скорее всего оставят евро4 .Так что ждем подтверждения.
-4
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
11.01.2015 14:09
Я не понимаю для чего это все,щас люди у кого 500$ в сейфе под тремя амбарными замками лежат,поедут шлак в россию покупать начала 90х годов.Я покупал своего коня за 22К$ 08го года, мне что его теперь за 10 продавать как в России висят.Честно говоря жаба душит,и Евро нужно оставить и год не старше 07,и так едишь и перед тобой какойнить гольф 3 каптит аж печку глушить приходиться.
-25
H
Honda
11.01.2015 14:27
Да никто за совсем старьём не поедет,его и здесь навалом)
1
Z
ZZZ
11.01.2015 14:51
Ну не у всех же по 22 000$ есть на покупку автомобиля как у тебя,что за народ пошёл ,только о себе думает..представляю какой ты по жизни...
15
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
11.01.2015 16:13
Я по жизни очень даже ничего.Просто этот плюс для тех кто еще не покупал авто,а кто ездит на довольно среднем классе авто как я,тот уже сидит и локти кусает,что ладно х.. с ним за 18 бы отдал,но его ценник сейчас в 2 раза упадет и эта разница просто улитучивается,а это честно заработанные $.Почему люди с автобуса и грезами об авто,сейчас говорят,что я думаю только о себе,это вы думаете только о себе,минусуя меня.Ведь ваша цель сейчас дешево купить авто,а на то что другие люди теряют,вам нагадить.
-17
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
11.01.2015 18:48
Необоснованные минусы из неоткуда
-9
1
11
11.01.2015 23:32
Мужчине с яйцами и стержнем плевать на минусы какие то. Так что тя это характеризует хах
1
ПГ
просто гражданин
12.01.2015 02:13
А я не печалюсь,купил BMW96года вУ-ка за 9000$ ездию и улыбаюсь.а для тех кто не может  купить себе авто,для них акции в бипеке заплати предъяви уд.личности заплати 300000 выедишь на пи_доре...т.е на приоре как ее обозвали,и впухне на целых 7 лет. А те кто не мог купить,хотят и копят и не извесно когда на копят...а мы то свами уже ездиим,хоть про нас и забыли.так что я вас потдерживаю Гражданин,не печальтись.
Комментарий пользователя: просто гражданин
-8
6
666
12.01.2015 10:14
Вы просто красавчик купили 19 летний хлам по которому уже давно разбор плачет. Зато на бэхе. Чисто такой пацанчиковский вариант.
-1
ПГ
простой гражданин
12.01.2015 16:14
У каждого свое мнение...а вы купите ладу,станите истенным автомехаником. 
Комментарий пользователя: простой гражданин
0
Ъ
Ъ
11.01.2015 19:14
А так получается, что вам на всех нагадить. Или может завидно, что теперь я куплю такой-же аппарат как у Вас, но не за 22к, а за 11к? вообще на рынке два дурака: один хочет дешевле купить,  другой дороже продать. 
3
Б
Бобер
11.01.2015 19:20
Зря заминсовали его, он прав.Я новую себе воторую пригнал на 10000$ дешевле с РФ.А первая моя машина примерно на эти деньги в цене упала.Так что выигрывают сейчас только те у кого машины не было.Те кто на колесах двигаются и купили машину у нас в КЗ ранее декабря 2014, все попали на несколько штукарей баксов на данный момент, так как их машины обесценились.И я не могу понять восторга многих от этого.Брат у меня год назад купил япа прульного 1999 года за 10000$, его машину на данный момент и за 5000$ никто не берет. Так что зря радуетесь, владельцы машин купленых в кз, все проиграли :(
12
7
777
11.01.2015 20:09
Праворулька за 10 000$ ну не смеши меня,сами виноваты,что за такое выкладывали..Они почему то больше стали стоить,чем с Японии их пригоняли..не покупал бы никто прульки,может и стоили бы меньше..А так я рад,за тех,кто не мог приобрести раньше,а сейчас приобретёт себе колёса,хотя сам в пролёте..знаю,что цены в 2 раза упадут..и никто лоббировать интересы Бипека уже не станет,т.к приоритет для президента Казахстана его детище ЕАЭС,а ни какая то корпорация,ЕАЭС которую он создавал для простых граждан,и плоды которых мы сможешь получать уже сегодня исходя из этой новости..мы же с вами хотели,чтоб всё было доступно,чтоб дёшево,для нас с вами ,мы выгодоприобритатели и вот такой интеграцией как такие нововведения мы это уже начинаем чувствовать на себе..теперь каждый сможет свободно купить себе автомобиль,который ему раньше был не доступен..Назарбаев дальновидный политик создавал ЕАЭС 20 лет..Здоровье двум уважаемым политикам современности Путину и Назарбаеву,чтоб надолго был этот ЕАЭС и дружба народов!!!!Дальнейшая интеграция в СССР!!!
35
Х
Хохол
11.01.2015 22:00
Цены на машины падают из за Путина и кризис от него ! А, СССР второго не будет , так как Путин развалит не только ТС, но и Россию !
-26
1
111
11.01.2015 22:17
чушь пишете, Вы ещё Обаму сюда приплетите..
0
1
11
11.01.2015 23:24
Интеграция в СССР? Че за бред?))
-1
К
Караванский
12.01.2015 11:14
вы что новости не смотрели, наш президент сказал никакого СССР, это чисто экономический союз, получив независимость и обратно соединится, люди мы живем в Казахстане и никакой речи не должно быть про СССР про вашу дальнейшию интеграцию!!!
2
7
777
12.01.2015 01:40
Новости уже как бы давно были, что ожидается с 1 числа 2015. Цены в разных странах по разному, и у нас в кз реально цены завышены необасновано и на старье тем более. Поеду в Киргизию искать машину выгодную по цене чем тут!!!!
1
Z
ZZZ
11.01.2015 14:09
Цены по любому местные обвалятся сейчас,кто хочет здесь купить за наличные можно покупку до весны отложить, будет дешевле..это мой прогноз.
0
4
454
11.01.2015 16:07
Бипек, снижай давай еще цены не жопьтесь!
6
ПГ
просто гражданин
12.01.2015 02:27
Тогда Дураков и хамов на дороге станет еще больше,и еще больше станет тех,кто прийдя в гараж по утру захочет ее просто  сжечь.они стоя в гараже ломаются...
Комментарий пользователя: просто гражданин
0
7
777
11.01.2015 18:07
да полюбому бипек к весне еще снизит цены на все марки автомобилей, даже уже сейчас для сравнения взять все марки Лады, уже смысл отлетает куда то в Россию. также и предстоят дела и с остальными марками авто Кия Шкода Рено.
0
4
44
11.01.2015 18:10
да кому он нужен теперь этот Бипик,если самому можно съездить и купить теперь в 2 раза дешевле или по этой цене,что они предлагают можно иномарку хорошую купить..
1
Б
бдыщ
12.01.2015 20:23
Как я рад что смогу купить Короллу 2008 года за 5500 у.е.
0
1
1
11.01.2015 19:42
кто нибудь знает как будет с налогами свыше 3литров. По новым ставкам или по старым???
0
H
Honda
11.01.2015 21:34
Почему то никто не думает о дешевизне цен в РФ из за курса рубля!Сейчас смотрел на Дроме Хонда ЦРВ переходка 2005 года за 600000 р,это всего 1800000 нашими,то есть дёшего,но как только рубль вернётся опять на прежний курс в 5 тенге за рубль,это уже будет 3000000 тенге,весь смысл покупки авто в РФ тогда потеряется.
8
2
2222
11.01.2015 22:28
Ага все вас там ждут!доллары не берут в россии. Вот и съездили...
1
1
11
11.01.2015 23:26
Меняешь доллары в любом обменнике на рубли по курсу 60. В чем проблема?
1
Ъ
Ъ
11.01.2015 23:31
Найти такой обменник практически нереально, а так да проблем-то нет. 
1
"
""
12.01.2015 05:29
Пригоню авто на заказ с москвы!
0
Г
Гость
12.01.2015 09:12
Всем кто говорят: "Твоя машина в России копейки стоит, я лучше съезжу и пригоню", отвечаю - езжайте и гоните, я одну в 2013 году пригнал, две в 2014, одну в 2015 и больше не поеду. В теории все гладко, на практике головняка хватает. Кто не успел пригнать не парьтесь, сейчас уже разницы нет где брать, цены выровнялись. Цены выровняются на все, в том числе на квартиры. Это подразумевает ЕАЭС. 
1
3
333
12.01.2015 12:40
Скажите эта новость действительно реальна,т.е. можно любую машину любого года привезти из России или Беларуссии без проблем и поставить на учет? Или все же есть ограничения в годах? 
0
Б
бдыщ
12.01.2015 20:25
Ограничений в годах НЕЕЕЕЕЕТ! Скока можно повторять
0
M
mermidonec
15.01.2015 18:05
Где этот официальный документ? скинь ссылку если не трудно...А то я видел только слухи и неофициальные источники, типа kolesa.kz и tengrinews... 
0
W
wrt
12.01.2015 12:44
Говорят что люди из Казахстан пропадают из Усть-Каменогорска около 18 человек пропали из за поездки за дешевым авто, это правда, кто ? что слышал?
3
Й
йцукен
12.01.2015 13:47
Я слышала и знаю. Я про 19 слышала. Парни друзья-соседи ездили в Барнаул за машинами перед НГ и говорят там этих морд бандитских толпы, грабят только так, хорошо если не убьют. Так что не слухи. Минусуют идиоты)
1
S
sunny
12.01.2015 22:35
Муж съездил в  Барнаул за машиной, говорит никаких бандитами морд  там не видел. Наоборот, очень даже вежливые и воспитанные люди везде. Был приятно удивлен.
0
С
сергей
28.01.2015 12:17
Опишу полностью процесс бюрократической системы которая действует в ГАИ г.Усть-Каменогорск при регистрации авто из РОССИИ на своём опыте Для постановки на учет необходимо произвести следующие действия и собрать следующие документы 1.       Взять бланк который называется –Регистрация (снятия с учета) транспортного средства в вагончике у Ки***ева. 2.       Заполнить его ( лучше чтобы помогли в заполнении представители из вагончиков иначе большой риск заполнить неправильно) 3.       Открыть капот на территории ГАИ и дождаться пока инспектор проведет осмотр и поставив на этом бланке роспись. 4.       Обязательно убрать машину с территории ГАИ, иначе инспектор не примет ваши документы 5.       Занять очередь к этому же инспектору в вагончик где он на том же бланке с другой стороны сделает отметку печатью. 6.       Параллельно необходимо зайти в 119 кабинет и подать заявку на пробивку авто на угон в РФ. ( По закону сейчас не обязательно ждать пока придет ответ с РФ, но все равно придется ждать так как они должны присвоить исходящий номер твоей заявки на свидетельстве т.с ,без него документы не примут, исходящий номер они присваивают не раньше чем через 1-2 недели) 7.       Паралельно зайдите в 122 кабинет для проверки на штрафы, в этом окне они также поставят печать ( там всегда огромная очередь). 8.       Среди квитанций необходимо оплатить налог на транспортное средство- зависит от объема, квитанция за гос.номер-5550 тенге, гос пошлина за гос. Регистрацию- 2478 тенге, сбор за регистрацию 496 тенге. ( в филиалах банков которые расположены в ГАИ девушки знают эти квитанции). 9.       После оплаты квитанций не забудьте заехать в налоговую на 4 этаж и показать там квитанцию налога на транспорт, после чего в налоговой поставят печать на том же бланке осмотра. 10.   Далее направляйтесь в ЦОН так как нужна адресная справка. 11.   После всех этих действий необходимо сделать ксерокопии удостоверения и налога на транспорт. 12.   Далее можно снимать номера и подавать все документы в окошко. 13.   Список документов в окошко: Удостоверение Свидетельство транспортного средства Талончик с таможни, который выдавался при пересечении границы Договор купли продажи авто, который вы делали когда покупали авто в РФ Копия удостоверения Копия налога на транспорт 4 квитанции( налог на транспорт, пошлина за регистрацию, сор за регистрацию, оплата за номер) Адресная справка Транзитные номера   Если машину покупали с салона то необходимо пройти ещё и процедуру безопасности который стоит 15000 тенге на КШТ. У меня машина бу поэтому подробно не скажу.на все ушло 20 тыс с небольшим и 2 дня потерянного времени