09 Декабря 2015 11:54:00

На выход - самостоятельно

Пассажирам в Казахстане разрешат выходить из авто без разрешения полиции.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Пассажирам в Казахстане разрешат выходить из авто без разрешения полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания Мажилиса Парламента. Проект закона "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении" был одобрен в первом чтении в Мажилисе.

Как отмечается в заключении, в октябре 2014 года в силу вступил законопроект "О дорожном движении", в котором содержится норма, запрещающая пассажирам покидать транспортное средство в случае остановки сотрудников органов внутренних дел без его разрешения. В этой связи законопроектом предлагается исключить этот запрет.

Депутат Владислав Косарев пояснил, представляя законопроект, что исполнение закона выявило сложности правоприменения отдельных его норм.

"В связи с этим 20 ноября прошлого года депутаты фракции "Народные коммунисты" инициировали законопроект "О внесении изменений в закон РК "О дорожном движении", - отметил Косарев.

"Депутаты фракции предлагали исключить норму о том, что пассажир обязан не покидать транспортное средство в случае остановки сотрудниками органов внутренних дел без разрешения. (...) В то же время 23 февраля этого года по данному законопроекту было получено заключение правительства, где поддержано исключение из закона о дорожном движении норму, о том, что пассажиры обязаны не покидать транспортное средство в случае остановки сотрудниками органов внутренних дел", - пояснил депутат.

"Необходимо исключить административную ответственность об оставлении пассажирами кабины транспортного средства в случае его остановки сотрудником органами внутренних дел полиции без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины салона транспортного средства. (...) Принятие законопроекта по вопросам дорожного движения позволит устранить вышеназванные правовые коллизии и необоснованные наложения штрафов на пассажиров транспортных средств", - добавил Косарев.

Также предлагается увеличить государственную пошлину за выдачу государственных регистрационных знаков с определенным сочетанием цифр либо цифр и букв.

Внесены поправки касательно определения сроков оформления, давности исполнения, добровольного исполнения предписания о необходимости уплаты штрафа, оформляемого, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Константин
09.12.2015 12:06
Как это по нашему сначала не подумав принять потом отменить.
33
Q
qertyuiop[;lkjhg
09.12.2015 21:46
это прямое нарушение конституции, почему меня ограничивают в свободном передвижение, если я не подозреваемый и не обвиняемый! за что штраф??? захотел и вышел! или я не прав???? 
7
:
:)
09.12.2015 12:37
Ну вот ППД обновили как и говорили :) Радуемся автолюбители всё для НАС !!!
1
ЕП
ел пельмени
09.12.2015 13:19
Да слава всевышнему! А то ж как без этого жили то? Теперь заживем! И пусть продолжаем бесполезно жечь свет, ездить по разбитым дорогам... Больше всего - норма про пассажиров мешала, да.
14
Ф
фдуч
09.12.2015 13:19
ну если так-то разобраться, то всё это фигня, - ехал чел с пассажирами, останавливаться не собирался, а тут гайцы - хоп, и пассажирам приспичило выйти, ну не раньше и не позже...когда останавливают - сам не выхожу и пассажирам не разрешаю... ибо - нефиг...
-2
НИ
Ну и что
09.12.2015 15:36
Много примеров и случаев можно привезти.Меня остановили необоснованно ГАИ. Машину заглушил и ушел в их машину. Пока доказывал им свою невиновность жена с ребёнком в машине замерзли. Вышла из машины, что бы завести её и на тебе повод - 10 МРП. Ну бред же.
1
1
123
09.12.2015 19:53
А за каким интересом к ним в машину то ходить? сиди в своей да и всё...
4
Х
хХх
10.12.2015 00:34
Он просто не хочет быть героем Ютуба.В чём прикол сидеть в своей машине? Не проще ли пойти к ним в машину и протокол составить, а далее написать там, что вы не нарушали и с обвинением не согласен?
-2
3
321
10.12.2015 08:22
А вы случайно не из "этих"? Где написано что водители должны садиться к ним в машину? А протокол они могут у меня на капоте написать...
1
?
?
09.12.2015 13:25
Что такое "ППД"?
0
Н
Никитос
09.12.2015 13:44
Пистолет-пулемет Дегтярева.
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии