22 Октября 2015 11:23:00

Начали тестировать

Первый отечественный электромобиль начали тестировать в правительстве РК.
70 КОММЕНТАРИЕВ

Аппарат правительства Казахстана проводит тест-драйв первого электромобиля, выпущенного на территории Казахстана, сообщила в четверг пресс-службы группы компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО".

Согласно информации, дебютной моделью отечественного автопрома на электрической тяге стал микровэн KIA Soul EV усть-каменогорской сборки. Автомобиль будет проходить дорожные испытания в служебном парке кабмина в течение месяца.

"Пилотная партия первого электромобиля в истории казахстанского автопрома сошла с конвейера завода "АЗИЯ АВТО" в декабре 2014 года. Микровэн Soul EV был представлен компанией KIA Motors на Чикагском автосалоне в 2014 году. В текущем году модель стала бестселлером в сегменте электрокаров на рынках Норвегии, Кореи, Германии, США и многих других стран", — отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, автомобиль оборудован литий-ионной полимерной батареей емкостью 27 кВт/ч с запасом хода до 200 километров. Электродвигатель Soul EV мощностью 110 л.с. обеспечивает максимальную скорость 145 км/ч. Модель пригодна к эксплуатации в любых температурных режимах благодаря системе термоконтроля, которая охлаждает либо обогревает батарею в зависимости от температуры воздуха. В январе-феврале 2015 года электромобили KIA Soul EV усть-каменогорской сборки успешно прошли серию длительных зимних испытаний на трассах Восточного Казахстана при температуре до минус 25 градусов.

"Сегодня на дорогах республики эксплуатируется лишь 200 электромобилей. Цифра символическая. Но всего за год парк экологичного транспорта в Казахстане удвоился. Наш KIA Soul EV можно заряжать от домашней розетки. Тем не менее, дальнейшему распространению экотранспорта в республике пока препятствует отсутствие заправочной инфраструктуры", — приводятся в сообщении слова президента АО "АЗИЯ АВТО" Ерика Сагымбаева.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ц
ц
22.10.2015 11:32
утюг какой-то!а то что на электричестве посмотрим, но наши сборщики не внушают доверия!
-26
Б
Батяня
22.10.2015 11:36
Цена на тачку наверное будет как будто калаидер изобрели
7
Т
трезва
22.10.2015 14:35
калаидер - это что то связанное с калом?
25
ГО
гиена огненная
22.10.2015 15:49
А сеть АЗС во всех городах и на всех магистралях них где???
1
П
Просто
22.10.2015 11:44
кто вообще подпишется этот автомобиль брать, мне кажется если уж встанет выбор при покупке, если есть возможность купить авто с салона, то мысль о электромобиле уж явно не промелькнет в голове) а если деньги некуда девать, то почему бы и не купить дорогую игрушечку на батареечках))
0
К
Куб
22.10.2015 12:45
27 кВтч, да это же гуд. При цене 1 киловатта, приблизительно 10 тенге за 1 час, то получается 270 тенге за 200 км хода. Да и даже 50 км за эту сумму, не есть жалко.
-8
3
345
22.10.2015 13:13
За 1 час это он у вас 200 км проедет?
14
В
Ватник
22.10.2015 14:00
Вот и физики подтянулись.
0
1
111
22.10.2015 17:01
с экономистами)))
-3
П
Паук
22.10.2015 19:40
Зимой скучно в такой колеснице ехать будет! Околдобнешь без печки, либо ехать не 200 км, а только 50 до следующей подзарядки, да еще и фары будут убивать АКБ, короче не вариант! На водородных элементах куда более интересная и практичная идея, а самое главное выхлоп от такой тачки только чистый водяной пар!
41
Ж
Житель
22.10.2015 21:53
Почитал, интересная тема! На мой взгляд перспективное направление!
11
ЛИ
Любитель инноваций
22.10.2015 22:07
Да, водородные элементы впечатляют, особенно в плане экологии! Машина на АКБ уже изжитая тема ввиду своих явных недостатков!
37
_
_Nur
23.10.2015 10:05
Есть тестдрайв на Tesla Model S электрокар В Барнауле в минус 40. Что-то не видел там ни у кого отмороженных конечностей https:www.youtube.comwatch?v=jhxOW0CXNXE
-7
П
Паук
23.10.2015 13:07
Не путай божий дар с яичницей! Сравнил Теслу и Киа! Раз такой умный, возьми и их цены сравни!
11
A
ALI
23.10.2015 09:17
Представь сколько обслуживание будет стоить. У нас посещение автоэлектриков и так не дешевое удовольствие.
6
2
222
22.10.2015 23:03
На офф сайте пишут, зарядка 5 часов потребляя 6,5 КилоВатт, итого 5*6,5=32,5 умножить даже фиг с ним на 10тг за кват и разделить на 200 км = 1,625 тг киллометр! (Поправите если не верно считал) Так это вообще идеально для города то)
-13
2
222
22.10.2015 23:54
На колесах есть обзор, не всё так радужно(
26
П
Паук
23.10.2015 00:36
А ты ресурс и стоимость АКБ смотрел? Так вот теперь раздели на ориентировочный пробег и посчитай сколько реально будет стоить 1 км поездки, прибавь полное отсутствие сервиса и зч!
30
5
556
23.10.2015 02:14
Да уж, трамвайчик с батарейками на резиновом ходу постоит на морозе ночку и все, жди тепла или вызывай эвакуатор! Спрашивается, на кой черт это изобретение нужно? И правильно Паук говорит, накроется аккум и будь добр вывали половину стоимости машины! Нее, пусть на ней понторезы гоняют!
4
2
222
23.10.2015 09:05
Ну да, если Вы бу возьмете то отвалите пол стоимости, если в Бипеке возьмете то и про гарантию не забывайте и запчасти там же. Вы хоть коммент оставляйте вместе с минусом, а то тема интересная.
-7
П
Паук
23.10.2015 13:05
Сам то понял чего ляпнул?
10
0
0101
23.10.2015 09:33
Литий полимерные акумуляторы боятся мороза, поэтому их срок службы  резко снижается. Зимой работает подогрев батарей и по этому пробег будет меньше. Значит чаще надо заряжать, что увеличивает себистоимость.
4
K
K@mik@dze
22.10.2015 11:44
Запас хода до 200км. Думаю, в реальных условиях зимой в те же -25 он не будет превышать 50км. Основная проблема всех электромобилей в том, что зимой большая часть энергии тратится даже не на движение, а на обогрев салона и тех же батарей. Поэтому, в статье написано, что машина "успешно прошли серию длительных зимних испытаний...", но не говорится даже что в эти испытания входит (вкл отоление, вкл освещение, вкл двигатель, 1 км пробега - батарея разряжена). Не для нашего климата эта дорогая игрушка.
6
Г
Городовой
22.10.2015 12:26
я прошлой зимой эту машинешку видел, бегала по Бажова. вполне себе ничего
6
Г
Грешник
22.10.2015 11:45
Для города самое то. Я бы купил.
13
C
cityzen
22.10.2015 11:45
Вот бы автобусы сделали на электротяге! Цены бы им не было!!!
2
1
123
22.10.2015 11:47
Это называется  троллейбус.
84
M
MXX
22.10.2015 17:52
Ты бы не умничал, либо не тупил... у этой КИА что, движение только там где, провешены провода и тупо ездит по маршруту...? Не передёргивай, это правильная мысль по автобусы с электротягой
0
А
автобот
22.10.2015 11:47
А что в этом "отечественном" электромобиле нашего отечественного?
3
K
K@mik@dze
22.10.2015 11:52
Момент закручивания на болтах колес
34
K
KVG
22.10.2015 11:54
Электроэнергия наша.
11
Я
Я
22.10.2015 12:16
Сила духа!
7
Х
хммм
22.10.2015 12:17
Ну естественно! Где же еще его тестировать)))
0
Э
эколог
22.10.2015 12:29
такие авто нужны городу ибо выхлопы с автобусов 25, 4, 7, 47, 23, 10 и других очень загрязняют нашу с вами экологию. ps помимо заводов
22
Н
Недоумеваю
22.10.2015 12:29
Читаю я комменты все, читаю, и думаю - воздух что ли у нас такой, что никому никогда не угодишь? какую бы новость не открыл - везде нытики одни сидят, то на одно жалуются, то на другое.Как можно комменты отключить на сайте, чтобы видеть только новость, без сопутствующего нытья и злобы?
2
A
Alex
22.10.2015 12:41
Так вы просто коменты не читайте и все!)
12
3
321
22.10.2015 12:41
Впереди меня 15 коментов, в котором из них ноют? Ну кроме твоего комента конечно ))Прости, но ты похож на главного нытика ))Если комменты не хочешь читать, не крути колесико мышки вниз.
16
O
o_O
22.10.2015 16:40
Где ты здесь злобу то увидел?
5
Б
Басурманин
22.10.2015 12:36
я кстати тоже видел этот автомобиль у нас в городе, еще смотрю, думаю, че за дурак радиаторную решетку закрыл наглухо, пригляделся, а оно окозалось электроавто
0
D
Dias
22.10.2015 12:41
Как можно взять на тест-драйв это авто?Согласен, что такие автомобили давно должны были сменить газбензомобили
3
НО
Наш ответ Марти Макфлаю
22.10.2015 12:45
Хоть этот автомобиль порадует Марти Макфлая. Правда на один день позже его прилета))))
11
1
1
22.10.2015 12:41
Заголовок прочитал - решил что сегодня 1 апреля.
0
1
1078943/1
22.10.2015 12:47
В календарь загляни  там все написано
0
Б
Бобусь
22.10.2015 12:50
 Классно. Вот сразу  видно, кто реально работает.
0
В
Ватник
22.10.2015 14:02
Корейцы?
0
Я
Я
22.10.2015 15:02
  Ватные тоже не помешало бы поработать а то сидит тут целый день типа комментирует
-2
Б
Баловень
22.10.2015 12:51
а че фотки нет? он такой же, как обычный соул? чем отличается? где у него розетка?
0
П
Палач
22.10.2015 14:25
где-где... в ж...пе !!!
-1
Z
ZZZ
22.10.2015 15:18
В носу у него )
0
Z
ZZZ
22.10.2015 15:19
http:www.kia.rukiamotorsrussoul
3
Б
Бук
22.10.2015 12:56
Наверное, изобретут в доме у каждого подъезда розетку, с кодовым замком для каждой квартиры, выведенную в электрощитовую под личный счётчик.
0
X
xD
22.10.2015 12:57
Зачем всегда прибавлять слово "отечественный"? ))  Вот в Норвегии, компания "Tesla" завод построила, интересно, норвежцы тоже к ней словосочетание "отечественный" прибавляют?
6
В
Ватник
22.10.2015 14:13
Это основная черта всевозможных бантустанов. И чем беднее страна в плане производства, тем сильнее эта черта проявляется.
11
К
Куб
22.10.2015 12:58
Руки тебе в помощь :)
0
П
Правый
22.10.2015 12:58
а вообще, бензиновым монополистам не помешала бы конкуренция, а то как не взглянешь на цены бензина, так и вздрогнешь. А так, может, совесть пробудится - нефть дешевеет, а бензин дорожает. Видать сиропу туда доливают, сахар-то дорогой
4
Z
zloy
22.10.2015 22:06
Они и придерживают электромобили за з.дницу. Не вся нефть ещё выкачана и продана)
0
1
123
22.10.2015 13:07
Интересно кто из Аппарата будет ездить на Soul-е, наверно завхоз, или буфетчица.
0
В
Вик
22.10.2015 13:18
да у нас долго будут приживаться такие авто так как на такие автомобиле НАЛОГ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ т.е. они вообе НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ  ТАК КАК У НИХ ДВИЖОК НЕ В КУБИКАХ, А в  кВтч. так что государству не выгодно их выпускать массово такие авто и нет законодательной базы для таких авто..а если будут то может через лет 100 когда все машины будут летать как  некоторых фильмах (5 элемент), а не ездить по дорогам. так что вот печалька на сегоднешний день такова.
1
6
666
22.10.2015 13:37
Дак ты думаешь они не придумают закон по обдиранию хозяев этих машин-сомневаюсь...))
0
В
Вик
22.10.2015 13:42
вот он этот солик 
Комментарий пользователя: Вик
2
В
Вик
22.10.2015 13:42
и еще фото
Комментарий пользователя: Вик
0
Б
Бобровский
22.10.2015 14:36
хм, ниче так, диски бодрые
0
К
Куб
22.10.2015 15:36
всё министерство почереди катается
0
1
11
22.10.2015 14:02
первая модель от Tesla motors запас хода 300 км имела, а сейчас еще круче. Поди и наши разгонятся, хихи :))
0
Т
Тесла
22.10.2015 15:10
Хороша! ))
Комментарий пользователя: Тесла
2
ЛИ
лучше иномарка(JEEP)
22.10.2015 15:18
Дороги лучше отремонтируйте  прежде чем выпускать такое авто !
0
Z
ZZZ
22.10.2015 15:22
Вы, сударь, дороги ремонтировать сейчас Кии моторс предложили или Азии авто? Или это просто дежурные "3 копейки" к новости на тематику автодорогиГАИ
3
F
Freddy
22.10.2015 15:54
Наше в нём то, что собранно нашими корявыми руками. Как и всё что у нас собирается, к большому сожалению. 
1
Х
хрю
22.10.2015 17:52
Здорово, скоро ракеты на саксауле полетят
0
Б
Батрутдинов