25 Июля 2017 17:49:00

Надо ждать

Может ли водитель уехать, если полицейский не подходит к машине после остановки.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина рассказала в Facebook, могут ли казахстанские водители уехать с места остановки полицейскими, если правоохранитель долго не подходит к автомобилю передает Tengrinews.kz.

Она напомнила, что с 15 июля в обновленной редакции закона "О дорожном движении" четко прописаны действия сотрудника полиции при остановке транспортных средств (ТС).

"Итак, сотрудник полиции обязан:

1) незамедлительно подойти к транспортному средству;

2) представиться и по требованию водителя предъявить служебное удостоверение для ознакомления и установления фамилии и должности;

3) разъяснить причину остановки транспортного средства;

4) в случае если нарушение водителем транспортного средства требований настоящего закона и (или) правил дорожного движения зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления", - написала Ирина Лукьянина.

Он также отметила, что конкретное время ожидания со стороны водителя законодательно не регламентировано, так как сотрудник полиции должен сразу же подойти к нему, представиться и разъяснить причину остановки транспортного средства.

"Если же водитель считает, что полицейский намеренно затягивал время, он имеет право обратиться с заявлением в органы внутренних дел, прокуратуру или непосредственно в суд и обжаловать действия инспектора. Тем не менее, дождаться инспектора водитель обязан, иначе если уедет - это будет расцениваться как неподчинение законным требованиям сотрудника полиции об остановке транспортного средства", - написала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК.

Она также разъяснила, в каких случаях сотрудники полиции могу предъявить записи видеорегистраторов и видожетонов.

"То, что инспектор должен ознакомить водителя с показаниями скоростемера, в случае фиксации нарушений скоростного режима – это общеизвестный факт. Что касается видеорегистраторов и видеожетонов, запись с них сотрудником полиции может быть предъявлена водителю для просмотра на месте совершения правонарушения, если это технически возможно, либо предоставить в установленном порядке при рассмотрении дела об административном правонарушении в подразделении административной полиции, либо в суде", - добавил Ирина Лукьянина.

"Ну и напоследок. Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства (статья 31 КОАП)", - резюмировала пресс-секретарь комитета.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
25.07.2017 19:02
 Вот в этом и состоит уловка "незамедлительно" это не конкретный временной отрезок. А насчет не подчинения, так тут Вы лукавите. Остановился, значит подчинился.
53
С
стас
25.07.2017 19:05
Нет веры Вам г-жа Лукьянина, не Вам ,не вашему министру,если Ваши указания игнорят ваши сотрудники (автопатрулирование и т.п),об каком уважении может идти речь, впрочем  о чем я ,да и кому говорю....
108
В
водила
25.07.2017 20:58
точку отстоя себе зделали перед мостом Камендантки стоят неделю стреляют
15
1
123
26.07.2017 09:46
У них теперь "гибридное" авто патрулирование - часть дня простоят на "точках отстоя", а горючку спишут на авто патрулирование. Посчитайте сколько горючки ежедневно списывается на армаду полицейских машин! Расход на одного УАЗ около 18 литров на 100 км в городском режиме. Поэтому у них не хватает средств на бесплатную медицину.Какой бюджет это выдержит?
23
Ц
Циник
26.07.2017 18:40
Она там по жизни была.В 1985 меня там останавливали.
0
С
согра
25.07.2017 21:29
Надо ждать или надо ж дать?
93
0
022
25.07.2017 22:14
Может кто ответить мне. Гаишники не предъявляют оригинал сертификата поверки, показывают только его черно-белую ламинированную копию. Имеет ли законную силу ксерокопия сертификата?
3
Т
Тиберий
25.07.2017 23:14
А вы в ответ на листочке в клеточку напишите - 《12.35-12.45 йехал медлино, скорость 35 верст в час》скажите, что это данные самописца вашего пепелаца!
13
Р
рома
25.07.2017 23:44
Нет! Не имеет! На такую копию Вы можете предьявить им тоже копию вод. удостоверения...
2
1
111
26.07.2017 08:42
По сути не имеют....а вот если бы на черно белой копии была печать нотариуса, тогда да. Да и вообще...им оригиналы на руки не дают, так как они легко их потеряют)
1
М
МММ
25.07.2017 22:29
Водители!!! Осторожно!!! гаичи устроили секретный пост засаду в горах  на трассе от Ука до Голубого. Оттуда сверху пасут кто идет на обгон в неположенном месте!!!!  Особенно когда впереди едет тихоход грузовой не обгоняйте , многих уже хлопнули !!!!
33
0
011
26.07.2017 08:29
Спасибо за инфу. Вчера обратил внимание что на участке от КШТ до перевала Чечек непрерывно курсирует белая гаишная чепырка с номером 505, которая стреляет радаром встречный транспорт. Удивило то, что эта чепырка вообще-то последний месяц стреляла встречный транспорт в районе Согры, а теперь оказалась в противоположном конце города. За рулем этой чепырки сидит грубиян, который на фразу "Инспектор не повышайте голос", отвечает "Я не повышаю голос, просто у меня манера речи такая" - неотесанная. Вроде бы госслужащий, слуга народа, а разговаривает с водителями как со скотом...
16
Г
горожанин
26.07.2017 08:42
стоят они у свертка на Северное и снимают спуск в сторону города, если Вы не затупите, то поедете дальше без проблем - на таком расстоянии не различим госномер авто (пытались меня запугать лишением на год, но мы так и не разглядели номера машин)
6
Н
Ник
26.07.2017 09:47
В сторону Риддера катаются с радаром от  Балокаменки до Секисовки .
1
Е
Ер
26.07.2017 07:19
Данный пункт разъяснения закона противоречит основному Закону государства. ..."Каждый имеет право свободного передвижения".... Поэтому считаю что ждать водитель не обязан.
1
Д
Деня
26.07.2017 09:34
Что за дебри? Никто Вас не лишает права свободно передвигаться- у вас не отнимают средство передвижения, удостоверение личности, водительское удостоверение и пр... Водитель ТС обязан остановиться по требованию сотрудника ОВД в фирменной одежде. Это Закон!
-10
1
123
26.07.2017 10:08
"Водитель ТС обязан остановиться по требованию сотрудника ОВД в фирменной одежде..." водитель остановился, а сотрудник полиции должен незамедлительно подойти и объяснить причину ЗАКОННОЙ остановки. Остановка, даже временная, ограничивает права свободного передвижения граждан. Если требуете уважение к полицаям, то начните с того, что бы и они уважали людей. Эти отношения могут быть только ВЗАИМНЫМИ!
7
5
555
26.07.2017 13:21
"...сотрудника ОВД в фирменной одежде. Это Закон!" -  для кого то она может быть и "фирменная", но по сути - форменная....
2
Г
горожанин
26.07.2017 09:44
Это ж надо так нелепо Конституцию сюда приписать... Если и дальше мыслить как Вы - то и светофор, и любая очередь это нарушение Ваших конституционных прав
1
1
123
26.07.2017 08:30
Остановились, не подходит - звоните в 102, представляетесь, сообщаете свои данные, объясняете ситуацию и просите разрешения двигаться дальше, т.к. у вас нет свободного времени в отличие от инспектора ЖолПола.
15
4
444
26.07.2017 08:35
Слышал что автопатрулирование уже отменили законодательно. Это правда? Кто нибудь знает? Стоят весь день на самарском шоссе перед путепроводом. Часто стоят на Славского возле кафешки, щелкают за пешеходов, еще на Ворошилова возле юстиции постоянно скорость мерят. Че за фигня?
4
2
23
26.07.2017 09:36
Автопатрулирование никто в Казахстане не отменял, это у нас в УК полицейское начальство дало негласное добро экипажам на пешое регулирование, с целью увеличения количество поборов с водителей
7
0
022
26.07.2017 09:39
Пешим патрулям дорожно-патрульной полиции запретят останавливать автомобили в Казахстане. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил первый заместитель председателя КАП МВД РК Алибек Кениспаев."Со следующего года мы полностью переходим на автопатрулирование, то есть надзор за дорожным движением будет полностью осуществляться автопатрулированием в режиме постоянного движения либо остановки в местах аварийно опасных участков. При этом пешие наряды дорожно-патрульной полиции надзор за дорожным движением осуществлять не могут" 30.12.2016г.Ключевые слова "либо остановки в местах аварийно опасных участков". Недавно читал комментарии прокуратуры, в которых было написано, что гаишники могут стоять в точках отстоя до 50 минут. Интересно как они высчитали эти самые 50 минут?
8
D
DeLorean
26.07.2017 11:46
У нас весь город точка отстоя
6
НР
Не равнодушный
26.07.2017 11:51
А рукой можно останавливать вообще? Смысл того, что жезлы забрали?
1
М
Мясник
26.07.2017 14:46
Я не пойму куда у водителей солидарность дорожная пропала??? Раньше как только жолпол где то останавливался все сразу предупреждали, а сейчас?Во Франции если стоит полиция с радаром, каждый второй водитель моргнёт фарами. А у нас реально помогают только дальнобойщики. 
8
1
111
26.07.2017 19:07
И Россияне еще моргают, а на своих надеется не приходится
-1
T
Termitek
26.07.2017 21:09
На 6 км дороги до работы встречаю такое же количество патрульных автомобилей. Мне всю дорогу фарами моргать?
-3
D
don
28.07.2017 09:07
  а вот вы это читали где написано про "сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами", там даже забыли сказать про сертификат Об утверждении средств измерения данный сертификат выдается на средство измерения в котором прописывается (модель, марка (название), производитель, и срок действия данного сертификата) и сертификат дает право на использование  средства измерения указанного в сертификате на территории РК если его нету, то это средство не должно использоваться на территории РК так как оно не введено в реестр средств измерения, а также должен быть документ дающий право на работу с данным средством измерения одному из жол.половцев, а их 2-ое в машине, ну и сертификат о ежегодной поверке в котором прописывается (модель, марка (название), производитель, серийный номер средства измерения срок действия данного сертификата), если этих документов нету то можете смело не напрягаться и звоните в дежурку и объясняете все как есть и говорите что все действия зафиксированы видео фиксацией (видео записи), и если дело дойдет до суда то это будет доказательством неправомерных действий сотрудников жол. Пола, и СОВЕТ все свои и действия сотрудников жол. пола ФИКСИРОВАТЬ на (телефон, планшет, фотоаппарат) так как это будет доказательством в суде, и ГЛАВНОЕ не ПОДДАВАЙТЕСЬ на ПРОВОКАЦИИ сотрудников жол. пола.
1
ББ
Белый бумер
05.08.2017 14:38
Какой год уже пользуюсь правилом: остановили, жду 10 минут, не подошли - досвидули, уезжаю. Время деньги. Никогда никто не гонялся и притензий небыло.
0