12 Сентября 2023 09:39:07

Налог на транспорт могут упразднить в Казахстане

Транспортный налог могут упразднить в Казахстане из-за роста цен на ГСМ в 2025 году.
24 КОММЕНТАРИЯ

На сайте "Открытых НПА" опубликован документ, разработанный Министерством национальной экономики, являющийся консультативным к проекту нового "Налогового кодекса" на 2024 год. Среди прочих предложений по решению проблем текущей налоговой системы в нем рассмотрен вопрос о пересмотре транспортного налога. В частности, указано, что переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС приведет к существенному росту цен на ГСМ. Как следствие, возрастут совокупные издержки физических лиц на использование легковых транспортных средств с учетом налога на транспортные средства, утилизационный сбор, сбор за первичную регистрацию автомобильных транспортных средств, передает Tengrinews.kz.

"При значительном росте цен на ГСМ, к примеру, в 2 раза, вырастут расходы граждан на владение и эксплуатацию транспортных средств. Особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих транспортом эконом-класса, соответственно, необходимы меры по недопущению ухудшения их социального и материального положения", - указано в документе.

В качестве меры по решению этой проблемы подложено упразднить налог на транспортные средства с сохранением налога по автомобилям с повышенным объемом двигателя.

Поступления по налогу на транспортные средства физических лиц в 2022 году составили 70 миллиардов тенге.

Отметим, что в документе есть и другие важные меры для налогоплательщиков. К примеру, предлагается постепенно повысить налог на добавленную стоимость (который входит в итоговую стоимость товаров), а также ввести прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога, в зависимости от размера доходов.

Документ находится на обсуждении до 29 сентября.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
12.09.2023 09:50
По налогу на транспорт концепция верная. Для малолитражек налог убрать - больше уходит на зарплату тех, кто этот налог сводит. Для пепелацев с повышенным объемом (от 3-4-х литров) налог оставить и убрать все лазейки по его оплате (кх, многодетные и т.д.). За счет отмены льгот казна даже разницы не заметит.
8
765
765
12.09.2023 10:31
конечно верная: "При значительном росте цен на ГСМ, к примеру, в 2 раза, вырастут расходы граждан на владение и эксплуатацию транспортных средств". так я раз в год отдал 15к налога и езжу тратя на бензин по 20к в месяц, а будет без налога, но по 30-35к на бензин в месяц. выгода 500-600% не в нашу пользу!
52
Шурави
Шурави
12.09.2023 11:16
3-4 литра- это не повышенный объем, а средний. Конечно, зависит от размера и веса авто. Если условно взятой Камри 2,5 хватает в притык, то Прадед 2,7 или какой-нибудь Соренто 2,4 объемом вообще не едут с такими объемами.
12
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.09.2023 22:35
Поверь едут! И 2 литра! Если у тебя мёртвый мотор , каких тут 95% ..... не надо говорить о том что 2 лира г.....
-5
Шурави
Шурави
13.09.2023 10:05
Ты эти сказки про "едут" детям в песочнице рассказывай, они на них ведутся пока маленькие. Сядь на Прадед 2,7 после 4,0 и скажи как он "едет", особенно с 4мя пассажирами и шмурдяком в багажнике. Патрол 90-лохматого года тебе нравится потому, что ты себе ничего нового позволить не можешь. "Он безопасный"- Уахахаааа!!)))
4
198
198
12.09.2023 11:17
Причём здесь 3-4 литра, они и за бензин больше платят, а вот лазейки отменить надо.
8
Шурави
Шурави
12.09.2023 12:31
О каких лазейках речь?
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.09.2023 22:33
В чем ты особенный? Я люблю большие авто огромные! Чем я отличаюсь от тебя? Или ты нищий и качаешь права типа? Мне не нравится матиз. Мне нравится патрол с 4.2 мотором! Он безопасный! Скажи чем?
0
Slepoikot
Slepoikot
12.09.2023 10:19
лажа какая-то ,убирать так всем ,если не хочу я ездить на малолитражках которые не едут,а зарплата как у всех у меня я не депутат
20
Добрый агашка
Добрый агашка
12.09.2023 10:34
"При значительном росте цен на ГСМ, к примеру, в 2 раза" - чувствуете, чем пахнет?? При таком росте отмена ТН, что слону дробина будет...
75
(7232)
(7232)
12.09.2023 10:44
"При значительном росте цен на ГСМ, к примеру, в 2 раза..." (считайте что уже подняли) Заправляюсь на 6-7 тыс в неделю. При повышении цен на топливо в 2 раза доп расходы будут приблизительно 350тыс. Сейчас мой налог на транспорт 15тыс. А не пойти ли вам лесом "предлагатели"...
34
796
796
12.09.2023 11:21
"При значительном росте цен на ГСМ, к примеру, в 2 раза" - вы там ничего не попутали??? Какие 2 раза? 450 бенз и 600 солярка??? Рожа не треснет?
45
888
888
12.09.2023 14:01
Если к армении ровнять так и будет
3
796
796
12.09.2023 14:15
а чего не к зимбабве?
4
888
888
12.09.2023 16:50
Зимбабве не входтт в ЕАЭС
1
796
796
12.09.2023 17:12
А ЕАЭС изначально была для нас утопией, это понимал даже школьник. Сильная экономика не будет опускать цены до наших , а будет все наоборот, что собственно и происходит все эти годы
0
Tommy
Tommy
12.09.2023 11:45
Похожая схема была и в РФ, когда также предложили включить транспортный налог в ГСМ, и что, включили, но сам транспортный налог как отдельное налогообложение не отменили. Тем самым увеличили стоимость ГСМ на порядок.
6
Mein Land
Mein Land
12.09.2023 12:26
На порядок- это в 10 раз. Точно на порядок?
12
Mein Land
Mein Land
12.09.2023 12:30
Стоимость бензина выросла в 4 раза с 2000 года. 7-8% в год. Что сильно ниже средней инфляции.
2
trent
trent
12.09.2023 12:16
Это бред какой-то вот опять с большого объёма плати больше так если тачки 30 лет и объем двигатела 5л может сколько за неё платить, может как у других за мощность а не за объём
4
Dmitry
Dmitry
12.09.2023 13:20
Сегодня будет не просто, завтра будет ещё хуже, но послезавтра все будет прекрасно... но это не точно))
7
1972
1972
12.09.2023 13:44
В Казахстане налог на транспорт вообще стыдно брать!
25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.09.2023 22:33
Ты же с автобуса вышел
-3
705
705
12.09.2023 15:50
Смысл идеи был хорошим - кто больше жжёт бензина, тот и больше платит. Но вот удорожание бензина в два раза - это перебор.
16