Не отличить
В целях обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения скоростного режима участниками дорожного движения восточноказахстанским филиалом АО «Қазавтожол» установлены переносные макеты машин патрульной полиции.
Отличительной особенностью новых макетов является наличие проблесковых маячков, что позволяет их использовать и в темное время суток. Электрическое питание макеты получают от солнечных батарей.
Эта работа проведена по рекомендации Управления административной полиции ДП ВКО. Стражами порядка определены аварийно-опасные участки автомобильных дорог. Сейчас макеты используются на участках автодорог Усть-Каменогорск - Риддер, Усть-Каменогорск - Семей, Усть-Каменогорск - Алтай.
В темное время суток при работающих маячках с расстояния макеты практический не отличить от настоящей патрульной машины. И, как правило, водители сбрасывают скорость, завидев проблековые маячки.
Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, с начала года зарегистрировано 303 ДТП по причине превышения установленной скорости. Более 530 граждан постардали при таких ДТП, из них 66 погибли.
Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.