04 Июля 2015 09:58:00

Несколько пунктов убрали

В Казахстане внесены изменения в Правила дорожного движения.
32 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане внесены изменения в Правила дорожного движения (Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 472 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам»), сообщает Zakon.kz.

Правила приводятся в соответствие с пунктом 114 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

В частности, из них исключается нормы о том, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки: документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Исключается также пункт - "Водителю запрещается управлять транспортным средством без документа, подтверждающего право управления, владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца".

Кроме того, убирается и следующий пункт - "Стоянка запрещается на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями".

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Постановление было опубликовано в газете «Казахстанская правда» от 2 июля 2015 г. № 123 (27999), а это значит, что оно вводится в действие только с 13 июля 2015 года.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Баур
04.07.2015 11:00
Жаль не отменили требования о движении с включенными фарами в городе
107
Е
Ермек
04.07.2015 11:16
Отменили. Просто тут не написали. Можешь не включать фары.
-25
N
Nik
04.07.2015 19:01
Я сварил сыну сидушку с подножками на велик. Вроде собирались отменять тупой запрет о перевозке детей на рамке. Я в любом случае буду его катать на велике. Кто сталкивался, подскажите запрет работает?
2
1
1112
04.07.2015 11:45
Ждем теперь обещанные поправки в Закон О безопасности дородного движения, чтобы уже нормально вникнуть и пользоваться.
0
Е
ЕЕ
04.07.2015 12:06
Наверное и стоянка и остановка.
0
ТХ
Тонкий Ход
04.07.2015 14:53
Если документы с собой возить не обязательно, получается, они теперь не будут иметь право на остановку ТС и проверку документов? Или остановят - а у тебя доков нет - "Ну поехали в ЖП до выяснения кто ты, что ты?" Так что ли?
-3
1
12345
04.07.2015 15:28
Водительское удостоверение надо с собой возить. Его и будут проверять, а так же страховку.
3
5
54321
04.07.2015 16:17
тогда что отменили?
1
Н
Носок
04.07.2015 16:33
Насколько я понял отменили доверенность.Теперь ее не обязательно выписывать.
5
5
54321
04.07.2015 17:12
ясно, тоже так подумал, нонасколько я помню ее уже как бы давно отменили
9
V
Vik
05.07.2015 15:46
В начале года были поправки в "Закон о дорожном движении". Сейчас эти изменения внесли в "Правила дорожного движения".
0
НД
не догоняю
04.07.2015 17:41
Так намудрили с формулировкой правил, что и не разберешь сразу чего там отменили!
68
Ф
философф
07.07.2015 09:45
так что же все таки отменили?
2
T
Toner
04.07.2015 19:30
Певчему людей не просвещают о новом госте тонировки? Старый гост был упразднен и вышел новый, точ в точ как у россиян!
4
)
))
04.07.2015 19:44
 подробней можно
1
T
Toner
05.07.2015 09:28
На сайте zakon.kz выкладывали документ под новостью о новом госте тонировки. В мае месяце. 
4
7
757
07.07.2015 15:39
можно ссылку пож-та
0
С
смоки
07.07.2015 17:53
получается можно тонировать лобовое и передние боковые стекла?
0
Г
где
08.07.2015 23:10
просвети всех!!!!
0
Г
Грамотная
04.07.2015 22:09
Куда еще проще? Документ подтверждающий право владения! Требовать с 12.07 не будут со всем из этого вытекающим! Что это за документ тоже нужно разъяснять доступным языком ? Дигродаты 
-25
Д
Дигродат
04.07.2015 22:22
Свидетельство о браке чтоли??
18
1
11
05.07.2015 01:57
Получается на проспекте знаки- остановка запрещена- должны убрать
-11
@
@
05.07.2015 08:58
Так и техпаспорт тоже можно не показывать получается ?
2
П
получается...
05.07.2015 09:14
Теперь нужны только водительское удостоверение и страховка на имя управляющего транспортным средством.
2
Н
Ник
05.07.2015 12:08
А владелец авто должен быть вписан в страховку или только кто управляет тс?
0
КТ
как то так
05.07.2015 12:33
В страховке на одну машину могут быть вписаны два человека , кто этой машиной пользуется. Но можно и отдельную страховку выписать  в страховой в присутствии владельца.
-1
!
!!!
06.07.2015 17:41
Техосмотр никто не отменял!
-1
1
113
05.07.2015 16:46
Вопрос:для чего надо было в своё время принмать эту несуразицу,что бы отменить че&ез полгода?! Обычно сначала думают,а потом принимают решение!.......или у законотворцев как у женщин,действие опережает мысль. Сначала делают,а потом думают. Такое ощущение что авторы изменений ПДД тупые и решительные. Хорошо что разум начинает брать верх!
22
Г
городской
06.07.2015 13:06
Ааааяяя яй это парадокс паралельные реалиии, ааааяяя яй чтобы я не нес а выходит аномалия , аяяя яййй .......чето такая песня пришла на умм..
2
О
Олег
06.07.2015 22:03
Чё то я не понял. А друг может управлять авто, если я рядом, но в страховке его нет??
0
E
Evgen
07.07.2015 12:02
В присутствии владельца ТС управлять может, а в страховке должен быть указан только в том случае если собрался покататься без хозяина авто.
1
1
123
07.07.2015 15:54
у меня в страховке 3 человека вписано и норма езжу никто ничего не предъявлял 
0