14 Января 2015 16:55:00

Новая не понадобится

Казахстанцы могут не приобретать новые автомобильные аптечки.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Вместо этого водители могут докупить недостающие препараты, таким образом самостоятельно укомплектовав свой набор первой медпомощи. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обязательного требования по приобретению новых автомобильных аптечек нет, казахстанцы могут самостоятельно обновить их состав в соответствии с приказом министра здравоохранения и социального развития РК", - говорится в пресс-релизе ведомства.

По данным Минздрава, состав автомобильной аптечки изменен в связи с невозможностью соблюдения температурного режима при хранении лекарственных средств в условиях транспортного средства. Все лекарственные средства, кроме раствора пероксида (перекиси) водорода 3-процентного, были исключены. Данный состав разработан в соответствии с нормами европейских стран и соответствует составу аптечек в России и Беларуси.

В министерстве напомнили, что в новый состав автомобильной аптечки вошли: перекись водорода, 3-процентный раствор (1 флакон), бинт марлевый стерильный 5 метров на 10 сантиметров (1 штука), бинт марлевый нестерильный 5 метров на 10 сантиметров (1 штука), бинт марлевый нестерильный 7 метров на 14 сантиметров (1 штука), салфетки марлевые медицинские стерильные (1 штука), пакет перевязочный стерильный (1 штука), вата медицинская гигроскопическая стерильная 50 грамм (1 штука), жгут кровоостанавливающий (1 штука), бактерицидный лейкопластырь (5 штук), лейкопластырь медицинский (1 штука), бинт эластичный трубчатый № 1,3,6 (по одному), перчатки медицинские нестерильные (пара), ножницы тупоконечные (1 штука).

Как сообщалось ранее, 18 ноября 2014 года были внесены изменения в приказ Министра здравоохранения РК от 2 июля 2014 года № 368 "Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи". Приказ о новом составе автомобильной аптечки вступил в силу 11 января 2015 года.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ника
14.01.2015 16:58
Задолбали уже с этими аптечками голову морочить!И так понятно, что если не соответствует-доукомплектовать!зачем писать очевидное и по 40 раз??!!
15
Q
Q7
15.01.2015 09:15
Самое интересное что "пакет перевязочный стерильный" ни в одной аптеке города нет. Тоже самое с "бинт эластичный трубчатый № 1,3,6" , номеров 1 и 6 практически не найти, хотя 1, заменяется №2, а №6 заменяется №5, на самих бинтах написано это, но у нас же всё по закону, надо №1 и №6. Кто знает где купить, дайте адрес и телефон. 
2
Ю
ЮлиК
15.01.2015 09:33
Аптека за мойкой "22 дюйма", в здание бывшего садика. Я просто название забыла, мы там всё купили.
0
Г
Гость
15.01.2015 10:43
Там уже нет, если что.
1
Ю
ЮлиК
15.01.2015 10:58
Мы пришли со списком, неделю назад, нам всё собрали. Но наверное может и закончиться.
0
†Ckp†
15.01.2015 09:36
КазМедИмпорт она называется. Карбышева 24. Бывшая школа «Лотос», если кто помнит.
0
U
Ustkamenogorec
14.01.2015 17:12
Да было же уже сто раз прописано что проверять содержимое по любому не имеют право. Важен сам факт наличия. Я зашёл в аптеку и тупо купил всё что здесь перечислено, вытряхнул всё старое и это всё вложил в заветную коробочку. Просто даже для себя. Теперь я точно знаю что уменя есть вней, так как предыдущее покупалось комплектом давно и я туда ни разу не заглядывал. На всё про всё потратил в субботу 1500 тенге примерно.
4
ТК
Твентин Карантино
14.01.2015 19:20
Законы никогда не принимаются ПРОСТО ТАК, это всегда кому-то нужно. Вот Вы потратили 1500 тг., другой потратил 1500 тг. А сколько машин у нас в городе? Возьмем примерную цифру в 50000 (точное кол-во машин не знаю, поэтому примерно). А теперь посчитайте навар аптек...
3
П
ппп
14.01.2015 22:47
зачем считать навар аптек. это в первую очередь самому может пригодиться, не дай Бог, и детское автокресло тоже Нашим детям нужно. раз 
1
S
santazhuk
14.01.2015 17:23
Бинты эластичные - 3шт. Они сколько стоят???
0
НН
Наш ник
16.01.2015 10:41
Бегите срочно в аптеку в районе магазина Самал))) я позавчера там покупала бинт №1, у нее прям возле кассы лежал огромный пакет с этими бинтами №1,3,6!!
0
НН
Наш ник
16.01.2015 10:42
бинт №1 я купила 1 шт=25 тенге
0
В
Вячеслав
14.01.2015 17:41
Ну это и ежу понятно, что не надо покупать аптечку, чтобы половину выкинуть и закинуть пару.
1
С
Саха
14.01.2015 19:14
Журналисты из Астаны попытались скомплектовать новую аптечку 11.01.15 - в аптеках Астаны нет стирильного пакета, эластичного бинта n6 и т.д. Нет в аптеках, нет на аптечных складах и т.д.
4
Б
балдею
14.01.2015 21:36
Вот достали уже водителей с изменениями,дополнениями,указами,неужели ума нет разработать и принять раз и на всегда хоть один документ? Жируют на деньги налогоплательщиков, издеваются над народом,а работы ноль.
10
R
RUlezzz
15.01.2015 09:10
У меня никогда в жизни не было аптечки! только цитрамон,который я иногда потребляю.Аптечка нужна только для жолпола. когда едем в отпуск или в другое место,берем аптечку "для себя".а там чего только нет!!
1
1
123
15.01.2015 12:26
Вчера купила все кроме ножниц(т.к. есть дома), жгута (т.к. есть в старой аптечке) и пакета первязочного стерильного (действительно проблема) в аптеке в поликлинике на Абая 18 и обошлось мне это все в 550 тенге. 
0
В
водитель
15.01.2015 16:09
доукомплектовать это ерунда, скорее надо разукомплектовать: все лекарства "выкинули"
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии