03 Января 2015 16:51:00

Об автокреслах, доверенностях и страховом полисе

Юрист разъяснил наиболее интересные изменения, касающиеся водителей.
44 КОММЕНТАРИЯ

Для многих казахстанцев хорошей новогодней новостью стало внесение в закон изменений касательно доверенностей на управление автомобилем. Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, адвокат Жангельды Сулейманов разъясняет наиболее интересные изменения, касающиеся водителей, сообщает Zakon.kz

С 1 января этого года исключена норма об обязательном наличии у водителя, не являющегося собственником автомобиля, доверенности на управление автомобилем, а также исключена статья в законе о регистрации лиц, управляющих по доверенности. Но, само понятие доверенности осталось в п.29 ст.1 Закона «О дорожном движении», согласно которой «Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее на законном основании (доверенность на право управления транспортным средством)». Также в пп.2 п.2 ст.54 Закона указано, что собственник автомобиля вправе передавать право управления и пользования транспортным средством, другим лицам, в простой письменной форме, то есть посредством ненотариальной доверенности. Таким образом, законодатель не отменил доверенность, а только лишь исключил её как обязательный документ для управления автомобилем и регистрацию лиц, управляющих по доверенности. Но, при этом, как видно из вышеприведенного пп.2 п.2 ст.54 Закона, собственник автомобиля обязан при передаче его другому водителю оформить ненотариальную доверенность. Возникает следующее противоречие - собственник имеет право передать управление другому водителю, но должен выписать доверенность, которую этот водитель не обязан предъявлять дорожному инспектору. Данное противоречие можно решить двумя путями. Первый, это разрешить собственнику транспорта передавать управление автомобилем без оформления доверенности. Второй путь – это обязать водителей иметь при себе ненотариальные доверенности. Но в сегодняшней правовой среде, самый правильный вариант, это всё же выписывать ненотариальные доверенности, что в первую очередь обезопасит водителей, управляющих автомобилем, от возможного обвинения собственника в угоне его транспорта.

Очень интересным является вопрос страхования ответственности владельцев автомобилей. Законодателем исключены слова «доверенность» из определения владельцев транспортных средств в законе о гражданско-правовой ответственности, но в то же время одним из оснований признания владельцем законодатель оставил понятие «другое законное основание» владения и пользования транспортом. Под этим «другим» можно подразумевать любое законное основание владения автомобилем, в том числе и путем передачи от собственника другому водителю посредством ненотариальной доверенности. В таком случае, такой водитель будет являться владельцем согласно закону о страховании ответственности и его данные должны быть вписаны в страховой полис.

Много ажиотажа вызвало требование о перевозке детей до 12 лет в автокреслах. Но закон не предусматривает именно наличие автокресла, а говорится о специальных детских удерживающих устройствах или иных средствах, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Понятие специальных детских удерживающих устройств дано в СТ РК 41.44-2012 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («Детская удерживающая система»)», согласно которого «детская удерживающая система (удерживающее устройство) (child restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средств». То есть, специальными детскими удерживающими устройствами для перевозки детей до 12 лет являются не только автокресла, а также различные ремни, позволяющие безопасно и надежно пристегнуть ребенка. Конечно, для детей примерно до 5-6 лет обязательно нужны автокресла, но детей постарше можно пристегнуть и специальными дополнительными ремнями. В любом случае, на первом месте должна быть задача безопасности детей, а не соблюдения закона. Родители сами должны выбрать удерживающую систему для своих детей.

И последнее, согласно новому закону предусмотрены восемь оснований остановки инспекторами автомобилей. В отличие от старых правил, сейчас инспектор не обязан сообщать водителю о причине остановки автомобиля, но закон предоставляет право водителю задать инспектору вопрос о причине остановки.

Несмотря на определенные шероховатости, в целом закон улучшает права водителей и пешеходов и направлен на безопасность дорожного движения.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
водитель
03.01.2015 17:16
"В отличие от старых правил, сейчас инспектор не обязан сообщать водителю о причине остановки автомобиля, но закон предоставляет право водителю задать инспектору вопрос о причине остановки."- . . Крайне возмущает этот факт..
15
ПГ
Пьяный гаец
03.01.2015 22:53
Из приказа 219: 75. При остановке транспортного средства сотрудник дорожно-патрульной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.76. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления. При этом сотрудник дорожно-патрульной полиции находит предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений. Т.Е. Если вас подозревают в совершении преступления, только тогда инспектор имеет право не называть причину.
0
J
joker
04.01.2015 10:17
А Вы не берите на веру все, что пишут юристы. Это как раз тот случай, когда сам юрист "дал петуха". В Законе может быть и не прописано, а вот в новой редакции ПДД (Постановление Правительства 1196 от 13 ноября 2014г.) эта норма имеется: Раздел 1, пункт 7. Прежде чем высказывать возмущение, надо как минимум попытаться разобраться в ситуации, хотя бы для того, чтобы понять - не вешают ли Вам "лапшу на уши".
83
K
KoT
03.01.2015 17:28
http:www.autoreview.ruarchive200806chld_testтесты удерживающих средств, итог обычный ремень лучше.
18
Е
ехе
03.01.2015 21:25
Спасибо, отличная статья про детские удерживающие устройства.Я сделал свой выбор.
7
D
Dragon
03.01.2015 17:31
"Возникает следующее противоречие - собственник имеет право передать управление другому водителю, но должен выписать доверенность, которую этот водитель не обязан предъявлять дорожному инспектору. Данное противоречие можно решить двумя путями. Первый, это разрешить собственнику транспорта передавать управление автомобилем без оформления доверенности. Второй путь – это обязать водителей иметь при себе ненотариальные доверенности. Но в сегодняшней правовой среде, самый правильный вариант, это всё же выписывать ненотариальные доверенности,....". Так, вопрос остается открытым, по крайней мере для меня, необходимо ли регистрировать ненотариальную доверенность выписанную от руки или полученную через портал egov в ГАИ.
6
C
comrad
03.01.2015 17:34
а про страховой полис так и ни слова. что всетаки со страховкой, все также берем российскую при въезде в россию?
1
Z
zzz
03.01.2015 20:18
Здесь речь велась о страховке и доверенности! О том, как будут увязаны эти 2 документа! На россию как покупали отдельную страховку, так и будем покупать, здесь-то ничего не меняется! У нас с Россией пока слишком разное законодательство, чтобы объединять вопрос о страховании.
0
Е
еду-еду
04.01.2015 07:58
Подскажите- есть такая информация, что через российскую границу будут пускать только по паспортам(не по удостоверениям).Правда или очередная пугалка?
0
R
rinat
04.01.2015 08:54
Въезд в Россию по паспортам для граждан СНГ не входящих в Таможенный союз также исключения сделали для граждан Украины.
0
4
44
03.01.2015 17:52
А как быть ,если я передал управление,а он попался пьяным за рулём ,напился не при мне...Меня что будут лишать право управления за передачу? так то если раньше была доверенность,то ничего не происходило с собственником автомобиля,лишался только тот кого поймали за рулём...Просто у меня был случай,когда мой автомобиль взял мой родственник,без моего ведома покататься..и попался пьяным,мне позвонили и предложили приехать на Бворец Спорта,что за моим автомобилем находиться пьяный человек без доверенности...потом меня вызвали в Гаи и предложили 2 варианта исхода или писать заявление на угон или быть лишённым за передачу права управления лицу в состоянии алкогольного опьянения. Итог,я был лишён,так как если была бы доверенность,то никакого наказания я бы не понёс..лишили бы прав только кто был за рулём..
4
1
11
03.01.2015 19:33
Да прям будут разбираться с тобой выясняя дал ты ему авто когда он был трезвым или нет... Лишать прав будут. В статье юрист же русским языком сказал, что существует противоречие норм. Доверенность не отменяется, но обязанность ее предъявлять отпадает. 
-3
А
Алека
03.01.2015 18:21
до  того понятливо все объяснили, что ничего не понять,
80
Д
дср
03.01.2015 19:01
Интересно сколько бабла они срубят на этих новых правилах?)))))
11
A
aka
03.01.2015 19:19
У угонщиков появилось поле деятельности... Двигло в техпаспорте не пишется кузов на выброс двигло на продажу, доверка от руки... Впредь в жизни не оставлю доки в авто.
3
А
абырвалг
03.01.2015 20:24
Все эти нововведения из серии: Дурдом продолжается! Согласно закону доверенность отменили, но если попасть в определённую ситуацию, то она (доверенность) тебе ой как может понадобиться. Страна двойных стандартов. Пойду по весне оформлю страховку. Так спокойнее будет. А то докопается наш доблестный жолпол и доказывай потом ему, что ты не лысый! А там, глядишь, может и закон опять перепишут. Всем удачи на дорогах!
5
Б
Бук
04.01.2015 11:58
В Турции например, тоже не оформляют доверенность на право управления.
0
S
Sky_net
03.01.2015 20:40
как я понял основная задача современных СМИ не информировать, а дезинформировать население. То протрубли, что доверенности не нужны, то оказалось, что нужны. Сначала разберитесь, а не пишите в погоне за сенсацией
12
M
MG
05.01.2015 11:00
Вы до сих пор верите в сенсации? не спешите, изучайте законы и живите спокойно)))
0
7
777
03.01.2015 21:46
А как быть тем, у кого в машине не предусмотрены были заводом изготовителем ремни на заднем сидении? Когда машину в 1987 г произвели, ремни не предусмотрели. Кто знает как быть с этим вопросом, подскажите...
3
ЖЖ
Жестокий жираф
04.01.2015 01:26
Менять машину или не возить детей.
-8
Г
горожанин
04.01.2015 15:23
за небольшую денежку на СТО Вашу машину доукомплектуют ремнями для пассажиров задних сидений.
-5
МО
мой ответ
05.01.2015 23:48
Да прикрепят ремни, а гаики расценят это как переоборудование траспортного средства и по другой статье вляпают штраф)))))
0
Р
рома
04.01.2015 17:32
если конструкцией не предусмотрены и нет отверстий для крепления , то задним не надо пристегиваться
5
Y
Yurikkk
03.01.2015 21:47
Думал прочитаю что то прояснится, а в итоге еще больше запутали!!!! Срочно ликбез от официальных лиц из адм.полиции!!! 
5
M
MG
04.01.2015 02:43
ОО ОСА вам в помощь, вступайте в общество и не нарушайте! Удачи на дорогах!!!
2
Ш
Шарвпов
03.01.2015 22:22
Вот только начинаешь привыкать к хорошему, как жизнь становится ещё лучше!
5
К
катя
03.01.2015 22:24
что то велосипедиста невидно в городе, ездит в красной куртке и лыжной маске, никто не видел ??
0
ПД
Провокатор Добра
04.01.2015 03:14
Может и не по теме, но всё же... Почему опять долбасят водителей? Почему не повысили штрафы для пешеходов за переход в не установленном месте? Или я что-то пропустил?
7
К
кот
04.01.2015 04:50
все мутно и туманно,одно противоречит другому.сегодня,с интервалом пару мину,на расстоянии чуть превышающим километр,был дважды остановлен патрулями.одни проверили все бумаги и на мои слова о том,что с 1 января есть какие то изменения в перечне документов,заявили что они ничего не знают и надо меньше читать то что пишут.другие,остановив,напротив подойдя сразу заявили о том,что не обязаны с 1 числа сообщать причину остановки.и на вопрос почему меня снова остановили начал придумывать разные опм и ориентировки,так связно и не объяснив чего хочет.может быть эти нововведения и облегчают в какой то мере жизнь водителей,но права которые дали гаишникам перечеркивают эти облегчения во сто крат.слишком много у них теперь прав
24
R
RaZoRGTR
04.01.2015 08:58
Вот почему нас пытаются ввести в заблуждение. На сайте zakon.kz в новой редакции правил дорожного движения в главе"Общие положения" есть пункт под номером 7, где написано (в случае остановки транспортного средства лица, обладающие правом проверять у водителя документы или использовать транспортное средство, разъясняют  причину остановки и предъявляют по требованию водителя для ознакомления и установления фамилии и должности служебное удостоверение 
16
G
gm
04.01.2015 18:20
И вообще, а где гарантия того, что тебя остановил полицейский, а не грабитель с большой дороги? Хотя... результат то один и тот-же...
-1
J
joker
04.01.2015 10:38
Согласен с Вами, стиль изложения с каждой новрй редакцией ПДД становится все менее однозначным в трактовке. Ничего не сделаешь - общая тенденция падения уровня профессионализма. Банальные законы общественного развития: просто система находится в состоянии, когда профессионалы действительно не нужны, пройдет этот виток развития и система их вернет в свои ряды.
22
М
мшк
04.01.2015 09:16
масло масляное... не должен-но обязан!!!
-3
В
водитель
04.01.2015 11:57
Это будет примерно так (причина остановки? а я  не обязан вам сообщать, а ну тогда ладно оформляйте). )))) ДУРДОМ!!!
-11
9
999
04.01.2015 12:05
   Что такое «специальное детское удерживающее устройство»? Это, как гласит ГОСТ Р 41.44-2005, либо детское кресло, либо «совокупность из лямок или гибких элементов с пряжками и регулирующих устройств».      Тестирование этих устройств            http:www.autoreview.ruarchive200806chld_test
0
К
куззя
04.01.2015 18:21
Вожу ребенка уже 5 й год в детском автокресле, кресло расчитано до 36 кг, но столкнулся с тем что кресло стало мало по росту, хотя ребенку всего 7 лет и по весу до 36 еще далеко. И как быть дальше? Теоретически безопасней просто пристегивать штатным ремнем, но с новыми ПДД нельзя
0
1
111
05.01.2015 08:21
Бустер в помощь. Сына с рождения возили в кресле, после 6 лет на бустере ездит.
Комментарий пользователя: 111
3
К
кэт
04.01.2015 18:10
подскажите где можно в городе приобрести специальное детское удерживающее устройство?
0
Л
лоло
05.01.2015 00:34
Вот тут, например - http:ok.ruprofile562578097275album666397431419
0
П
покупатель
10.01.2015 21:03
мы на 45-ой покупали в доме где "кактус" за 2500, а раньше  по 600 было. вот вопрос нашим гос служащим, сколько можно на матерях наживаться, которые повышают рождаемость "нашей" страны,может пора было закупить кресла детские и другие устройства для сохранения жизни наших детей,и продать по старой цене, а не наживаться на нас?
0
С
Спасатель
05.01.2015 19:45
Больше 5 лет проработал в службе спасения. Повидал много ДТП,  непристегнутый водитель чаще вылетает из машины и порой остается жив, а пристегнутого так в металл зажимает, будто по консервной банке поезд прошел. Так что официально заявляю, что вся статистика о пользе ремня - полная лажа. И никто не заботится о безопасности пассажиров, забота одна - набить карманы штрафами. Обидно, зло берет, но надо жить дальше.
1
М
мечтатель
15.01.2015 17:14
Зачем взрослым пассажирам и водителям использовать ремни безопасности в населенном пункте? Это чтобы было больше возможности грабить штрафами население? Почему те, кто обязан облегчать жизнь гражданам, помогать им беспрепятственно двигаться в часы пик, регулировать движение пешеходов и автотранспорта, заинтересованы только в грабеже? Нигде в СНГ больше нет таких диких штрафов. Нигде в Казахстане больше нет таких жадных дорожных полицейских. Поэтому у нас в часы пик везде пробки. Пешеход еще только думает, переходить улицу или не переходить, а запуганные водители ждут, когда он наконец проявит свое намерение. А работа двигателя на холостых оборотах многократно ухудшает содержание вредных примесей в воздухе. А если мы все считаем, что живем в экологически неблагоприятном городе, почему все делается для того, чтобы выхлопов было многократно больше? Где подземные и надземные переходы? На те штрафы, что с нас срубили можно было уже все города средней Азии обустроить переходами. А нам только лежачих полицейских грозят наделать побольше. Деньги вваливают то в Азиады, то в Универсиады, да еще и Белую олимпиаду хотят на нашем горбу вывезти. А о гражданах простых власть предержащие будут думать? Совесть это понятие только для простых граждан?  
0
М
Михаил
20.01.2015 16:53
Да какие там лежащие полицейские!!! Тут колодцев в место них хватает!Асфальт дырявый как друшлак))) едит крузер весь гремит как балалайка!!!! Смешно до боли!!! На те штрафы они бы уже давно асфальт отличный положили бы!!! и убрали бы с каждого поворота пешеходные переходы, которые не освещённые это раз а во вторых очень опасны для всех! Набивают карманы но толком ничего сделать не могут только говорят и говорят а делать забывают!!!! Не ответственные люди которые говорят и пишут!!!! Только ради своей выгоды делают!!!