02 Февраля 2023 18:40:00

Обязательную уплату налога не будут требовать при продаже авто в Казахстане

С 1 января 2023 года при продаже физическим лицом транспортного средства не требуется обязательная уплата налога на транспорт в момент снятия с регистрационного учёта.
3 КОММЕНТАРИЯ

Налог за проданный автомобиль продавец обязан уплатить в срок не позднее первого апреля следующего года, передаёт BaigeNews.kz.

Плательщиками налога на ТС являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, при этом исчисление и уплата сумму налога за налоговый период производится самостоятельно по налоговой ставке за каждое ТС.

Расчет суммы налога можно произвести с помощью калькулятора на портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Кроме того, в связи с объявленной легализацией транспортных средств, ввезенных на территорию РК до первого сентября 2022 года, установлены ставки сбора за первичную регистрацию ТС в размере 200 000 тенге.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
02.02.2023 18:52
Налог за проданный автомобиль продавец обязан уплатить в срок не позднее первого апреля следующего года....??? Продавец уже к этому времени забыл, какое авто продал.
-7
Гога
Гога
03.02.2023 09:10
Когда пеня набежит в пол стоимости авто, вспомнит )))
10
Шурави
Шурави
03.02.2023 09:24
Никто не запрещает заплатить налог в день продажи или сразу после продажи (через неделю, месяц... но не позднее 1. 04) авто, если что.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии