21 Апреля 2025 12:50:32

ОПМ "Безопасная дорога" в ВКО продлится месяц

На трассах уже начались рейды полицейских, прокуроров и судоисполнителей.
50 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске, также как по всей стране, 19 апреля стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

По закону, в период ОПМ сотрудники полиции имеют право останавливать автомобили на дорогах. Это могут сделать для проверки документов, профилактической беседы, подтверждения легальности установленных световых приборов, тонировки стёкол и т.д. А также – если поведение водителя на дороге вызывает опасения: резкие движения, перестроения и т.д.

Убедиться в проведении ОПМ водитель может, позвонив на канал 102. Сотрудник сообщает об этом, но доказывать не обязан, как разъяснили в МВД.

- Если водитель посчитал действия полицейского неправомерными, он также может сообщить об этом на канал 102. Но в любом случае обязан подчиниться законным требованиям по остановке и предъявлению документов, - рассказал прокурор отдела по защите общественных интересов прокуратуры Усть-Каменогорска Ильдар Итекбаев.

В субботу, 19 апреля, первый рейд проходил в районе площади Республики. Сотрудники патрульно-постовой службы совместно с представителями городской прокуратуры и судебным исполнителем работали совместно, разъясняя водителям их права и обязанности.

Разглядев на лобовом стекле одной из машин почти незаметную тонировочную плёнку, её сняли на месте. С несколькими водителями провели профилактические беседы, кому-то сделали предупреждения. Обращали внимание на фары, в некоторых случаях останавливали машины и проверяли параметры световых приборов в соответствии с техпаспортом.

- Наша главная задача – не наказание, а именно профилактика, чтобы дорога была действительно безопасной, - рассказал cтарший инспектор службы БПП УП Усть-Каменогорска старший лейтенант полиции Батыр Мәкенғали.

ОПМ «Безопасная дорога» продлится до 19 мая.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
_2000
_2000
21.04.2025 12:52
Как они уже достали!
244
Жители
Жители
21.04.2025 12:53
Почему всего месяц а не нонстопом 24/7/365
116
Петька
Петька
21.04.2025 16:20
Вот нафига вы идеи подбрасываете? И так кафка на дворе...
24
АТт
АТт
21.04.2025 13:10
А вот, интересно, почему ползающие на брюхе переделанные в "Ламборджини" "Приоры" ", а так же любители заполнить багажник колонкам, не вызывают интерес у полиции, с точки зрения переоборудования? Придираются к всякой мелочи, типа фаркопа, а тут конкретное изменение конструкции, и ничего.
192
DeLorean
DeLorean
21.04.2025 13:24
Шакалы на дорогах!! )) Они не делают предупреждение, а сразу на деньги разводят. Не надо тут сказки рассказывать.
239
Been
Been
21.04.2025 13:31
зачем вообще их устраивать потом заканчивать? можно просто сделать так что бы человек вышел из дома - и тут же заплатил штраф, дальше поехал спокойно, штраффф штраффф штраффф везде за все штраф, можно любой платеж обозвать штрафом !!!
94
2410
2410
21.04.2025 13:31
У нас во дворе девятка с прямотоками выезжает рано приезжает поздно какой гул стоит так мешает и зачастую ночью будет И никому до неё дела нету белая Девятка
70
Dmitry
Dmitry
21.04.2025 14:30
аккуратно унитаз или еще что поставить на крышу с запиской, думаю поймет. У нас так мусорке проезд перегораживали, жильцы ставили на крышу всякое, потому что думать надо головой и не только о себе, удачи!
28
DeLorean
DeLorean
21.04.2025 13:33
"Сотрудник сообщает об этом, но доказывать не обязан, как разъяснили в МВД." - ещё как обязан. Я бы видео скинул,но тут не получится к сожалению. "обязан подчиниться законным требованиям по остановке и предъявлению документов"- главное слово "ЗАКОННЫМ", а они беспределят. И напомните им, что остановка осуществляется ЖЕСТОМ руки, а не жезлом. Жезлы ТОЛЬКО для регулировки движения. И напомните,что автопатрулирование никто не отменял. А то, что они стоят на улицах и шакалят- это прямое нарушение приказа Министра МВД. И автолюбители! Не бойтесь стучать на них в УСБ. А лучше держите на видном месте распечатанный телефон УСБ. Это отлично помогает.Так же включайте диктофон или видеозапись. Особенно если сели к ним. А вообще вы НЕ ОБЯЗАНЫ садиться. Приказать вам не могут.Могут ТОЛЬКО попросить выйти,а вы можете отказаться. И не давайте документы в руки. Всем удачи на дорогах! Ни гвоздя, ни жеста!!
123
Les3
Les3
21.04.2025 14:35
-57
DeLorean
DeLorean
21.04.2025 19:51
Повторяю для тех кто в танке..Это не инструкция, а ПРИКАЗ. Его никто не отменял.
12
Les3
Les3
21.04.2025 23:33
Все приказы МВД есть в интернете, просто воспользуйтесь гуглом, тот на который вы типа ссылаетесь и весьма произвольно толкуете, отменили, с 2023 года руководствуются другим.
-11
Петька
Петька
21.04.2025 16:17
Ну так и написал бы телефон УСБ сразу.
19
DeLorean
DeLorean
21.04.2025 19:48
Вас в гугле или 2ГИС забанили?
-4
Townman
Townman
21.04.2025 13:38
Вот где еще такую работу найдешь: месяц работаешь, 11 загораешь?
27
zewez
zewez
21.04.2025 13:53
Зачем делать качественные дороги, достаточно объявит ОПМ "безопасная дорога", минимум затрат, дёшево и сердито, и государству прибыль и полиция не в обиде.
89
2 те10
2 те10
21.04.2025 14:05
Предупреждение эти существа выписывают за вознаграждение.
68
Серж бывалый
Серж бывалый
21.04.2025 14:15
Лайфхак.при остановке полицаями включаешь гимн Казахстана и слушаем пока ему не надоест.сам не проверял,но думаю прикольно будет как полицай стоит по стойке смирно и слушает гимн.
40
Townman
Townman
21.04.2025 14:39
Когда то он кончится, вот тогда и прилетит ответка.
22
DeLorean
DeLorean
21.04.2025 19:51
Ну можно-то и в цикл с кроссфейдом поставить.
1
Дракон
Дракон
21.04.2025 14:28
Безопасная дорога это когда она без пучения и ям. Когда не обрушается и нет лавины.
70
Не всё равно
Не всё равно
21.04.2025 14:50
И когда на ней нет гаишников!
65
Каб
Каб
21.04.2025 14:57
,ранголеры, или канкискадоры...
5
Лесхоз
Лесхоз
21.04.2025 15:06
Как понимать п.8-53 ППД РК? 53. Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Поворот осуществляется по полосе, соответствующей занимаемой при осуществлении маневра. Второе предложение?
9
Обломов
Обломов
21.04.2025 15:19
Этот пункт насколько знаю так и не смогли грамотно объяснить. Но как то пытались на эту тему развести, когда повернул на лево на 3х полосную дорогу в среднюю полосу. Еле отбодался, мативируя что при свободных правых, занимать крайнюю левую нежелательно. Скорее всего при повороте налево, надо занимать крайнюю левую (если многополосная). При повороте направо крайнюю правую. А вообще очень мутная формулировка.
34
Лесхоз
Лесхоз
21.04.2025 15:44
А при повороте налево, где три полосы и больше, в крайнюю левую тоже могут нахлабучить. А при повороте направо только в правую полосу? Зачем тогда по четыре полосы наделали?
-7
Иди от
Иди от
21.04.2025 17:37
Это актуально при повороте, например, с двух, трех или четырех полос (как на съездах с кольца перед иртышским мостом или при въездах на кольцо). Но для исключения недоразумения надо сначала нанести разметку 1.7 "Границы полос движения в пределах перекрестка". Тогда будет определенная ясность
4
Лесхоз
Лесхоз
21.04.2025 20:55
Предположительно это так, но по ПДД, если нет разметки, то водитель должен сам её "нарисовать". И вот тут начинается "профилактическая беседа"
15
Обломов
Обломов
21.04.2025 15:08
Заахали как тузики. Кто то пишет не нарушайте и не будите штрафы платить. Ок, попробуйте проехать по Путевой → Объездное шоссе. Ямы сантиметров 30 глубиной, равномерно распределены по всей дороге. местами выбора нет, кроме как объехать по обочине. Как то приносило обычно, но вчера остановили операторы машинного доения, и начали нахлобучивать за езду по обочине. Пришлось выделить им пакет социальной помощи, чтоб отвязались. Они там в 3 экипажа работают, один или 2 в кустах стоит доит, другой загоняет на машине. Тошнит от одного их вида. Буду теперь через ямы пробираться, а что делать?
66
Кет
Кет
21.04.2025 15:59
-54
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
21.04.2025 17:36
-60
помощник Лом
помощник Лом
21.04.2025 20:50
Для лошади конечно 30 см не яма , ты на автомобиль пересядь , почувствуешь )))
46
Qwert
Qwert
23.04.2025 07:54
30 см небольшие ямы? Это 73% диаметра колеса на 16 дюймов, то есть почти в половину больше его радиуса. У тебя колесо утонет почти полностью в такой яме. Так забавляет, когда люди даже базовый курс геометрии не знают)))
1
Пискун
Пискун
21.04.2025 20:57
А что делать?Ездить на такси,пусть это головная боль таксиста будет, сейчас в крупном городе уже не актуально на своей машине,3 минуты и такси у тебя возле подъезда.
6
царь просто царь
царь просто царь
21.04.2025 15:16
Ну а че месяц давайте уже год ОПМ проведем а то этим в жолтых жилетах денег надо
21
Мореман
Мореман
21.04.2025 17:16
Вот насмешили, беседы профилактические они проводят, крысятничают и беспредельничают по полной, может и посоветуют потом на такси ездить, дешевле будет.
62
Бача
Бача
21.04.2025 19:42
Интересно это всё читает начальство в погонах ??? Сомневаюсь что не знают о делишках ( ежедневных ) своих подчинённых, значит все в теме ...
32
Ser_urist777
Ser_urist777
21.04.2025 21:40
По поводу предъявления документов сотрудникам полиции хочу сказать следующее, что в законе сказано, что если ОПМ проводится в городе, то водитель не вправе предъявлять документы на бумажном носителе. Он может предъявить в электронном виде. Например страховой полис и все остальные документы сотрудникам полиции видно в полицейской базе. Поэтому водители в праве не возить с собой документы на ТС. Достаточно только удостоверение личности, и то также УД можно предъявить в электронном виде. Требовать с водителя полицейскому предъявить документы на ТС будет не правомерно. Поясню, что правило работает только там где есть сеть интернет. Вне населённого пункта водитель обязан предъявить документы на бумажном носителе при первом требовании инспектора полиции.
3
Петька
Петька
22.04.2025 08:13
Где написано что надо бумажные предъявлять вне города? Цитату давай.
5
Ser_urist777
Ser_urist777
22.04.2025 17:02
поищите в законе сами.
0
prog89
prog89
22.04.2025 09:38
Если ты про документы которые в ЕГОВ мобайл, то там можно все документы на телефон скачать в PDF формате и также предъявить
2
2 те10
2 те10
22.04.2025 10:28
Нет интернета, это ихние проблемы! Это уже пройденный этап. Не надо здесь жути нагонять! Для начала не увожемые полицейские пусть начнут свои обязанности выполнять!
8
Кет
Кет
22.04.2025 11:51
Так это и входит в их обязанности)
2
DeLorean
DeLorean
23.04.2025 13:15
Только не забывайте о том,что в руки вы их давать не обязаны. Они же вам свое служебное не дают. И не забывайте спрашивать почему они без нагрудных регистраторов. Расслабились они опять.
0
Алек
Алек
22.04.2025 07:56
А до этого никаких ОПМ не было? Такое ощущение, что они круглый год проводятся! На кольце у Иртышского моста, на площади Независимости, у понтонного моста они находятся практически постоянно! На площади в основном без автомобиля. Где обязательное автопатрулирование? Его что, уже отменили?
6
Les3
Les3
22.04.2025 09:36
Наоборот, они должны больше внимания уделять местам с частыми нарушениями ПДД и авариями, переходить на пешее патрулирование (рядом с машиной) и т.д.
-7
Les3
Les3
22.04.2025 10:37
Если комментарий наберёт больше 30 минусов инструкцию отменят )
0
Волиа
Волиа
22.04.2025 12:38
В Казахстане установлены нормативы допустимых размеров ям на дорогах: длиной менее 15 см, глубиной менее 5 см и площадью менее 0,06 кв. м (примерно 25×25 см). Срок устранения - 1-3 дня центральных улиц до 5-7 дней для цлиц районного значения, до 20 суток - в жилмассиве. Вот чем должна заниматься Жол Полициясы, прежде чем останавливать воителей, что яму объехал. "Яма - не препятствие, объезжать нельзя" - говорят они. Ну-ну. Никаких добрых слов к ним нет за такое, явное провоцирование водителей идёт.
2
Толик0203
Толик0203
22.04.2025 12:52
На велик. Только в каске и жёлтом желаете. Без этого нарушение?
0
-Freddy-
-Freddy-
09.05.2025 08:31
У нас гаишники это бандиты на дороге, на государственном уровне.
1