12 Января 2024 09:51:28

Почему Мусин отказался от электрокара, объяснили в министерстве

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ответили, почему глава ведомства Багдат Мусин отказался от электрокара, и прокомментировали расходы на аренду автомобилей.
16 КОММЕНТАРИЕВ

В 2021 году Багдат Мусин рассказал, что сменил служебный Mercedes на более экологичный и дешевый электрокар. По словам министра, экономить на нем можно не только на бензине, но и на обслуживании. Эксплуатация такого авто стоила на 60-70 процентов дешевле Mercedes'а, передает корреспондент Tengri Auto.

Однако в этом году СМИ сообщили, что глава МЦРИАП якобы ездит на Kia K9 с бензиновым двигателем. Также отмечалось, что министерство якобы потратило 63 миллиона тенге на транспортные расходы.

Корреспондент Tengri Auto обратилась в МЦРИАП, чтобы прояснить ситуацию.

В пресс-службе ведомства сообщили, что траты на поездки министра и вице-министров такие же, как и в других центральных госорганах, так как у всех министерств одинаковые тарифы предоставляемые услугодателем.

"Все расходы по обеспечению служебным автотранспортом, его обслуживанию водителем осуществлены в рамках действующего законодательства", - пояснили в ведомстве.

Также выяснилось, что использование электрокара доставило неудобства для чиновников из-за суровой астанинской зимы.

"В связи с погодными условиями в Астане и наличием необходимости рабочих поездок в отдаленные села по развитию сетей связи и проверок качества интернета более надежным транспортным средством, в отличие от электрокара, был определен автомобиль, оснащенный двигателями внутреннего сгорания", - отметили в МЦРИАП.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
12.01.2024 09:58
Кто бы сомневался. В условиях этой страны электрокар игрушка для богатых, причем сезонная.
74
Koleso
Koleso
12.01.2024 11:27
Понты колотит, и все за счет народных денег. Все с ж..повозкой определиться не может.
53
Мнение моё
Мнение моё
12.01.2024 10:30
Не нравится иностранное, езди на своём разрекламированном Казахстанском . Понты мешают ??? И зачем мне эта новость, сижу теперь переживаю за него......
61
Гога
Гога
12.01.2024 10:44
Как тебе такое Илон Маск ))))
22
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2024 11:57
Он даже не знает где этот QAZAQSTAN
25
159
159
12.01.2024 11:19
Мусин пусть защитит людей от мошенников, оформляющих на них ОНЛАЙН кредиты! Нужно СРОЧНО отменять онлайн кредитование и онлайн оформление недвижимости, пока государство не найдет надежный способ защиты людей от мошенников!
57
745
745
12.01.2024 12:26
63 миллиона тратит на обслуживание одного Мусина и всей его свиты?Не много ли?Что каждый день командировки в отдаленные аулы?
55
Мнение моё
Мнение моё
12.01.2024 14:03
И всё таки на своём родном экономичнее. Камча, сено и никакой головной боли от климата.....
41
Свои
Свои
12.01.2024 14:51
сегодня электрокар а завтра резиновая баба
-16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2024 18:29
А вчера)))) рашкатв.....
-32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2024 18:30
Вам кто ники придумывает? Чьи вы. ?)))))) Будете?
-24
Sinak
Sinak
12.01.2024 17:34
Я думал он на электросамокате ездил...
-4
Мурзюшик
Мурзюшик
12.01.2024 17:40
Реально сам ездит в отдаленные села?
11
Eroha
Eroha
12.01.2024 18:02
Да надо отменять онлайн кредиты . Единственный метод борьбы с мошенничеством , без вариантов . Инадо привлекать к ответственности руководителей банков оформивших онлайн кредиты , обязательном порядке . По любому .
18
796
796
12.01.2024 21:12
Нравится мне эта схема.... уже несколько лет. Запретили якобы покупать не кз автомобили, они оперативно продумались и так же ездят на мерсах и крузаках, только теперь все их братишки оформили фирмы, купили машины, и им еще и в аренду сдают. Ведь аренду никто не запрещал. Астап Бендер отдыхает!
14
Argo
Argo
12.01.2024 22:08
Админы, добавьте смайлики. Смысла писАть нет, я просто ржу в голос. Ему оказывается неудобно на электрокаре, зато пропаганда этих машин везде: и экология, и экономия, и ввоз без пошлины. Цена заоблачная - это пустяки (кредит и рассрочка вам в помощь), ездить не всегда в нашем климате - ну в гараж на зиму (общественный транспорт зимой у нас очень хорошо ходит, да и автобусы с трамваями закупаем постоянно новые), аккумулятор потом хрен найдешь или как полмашины стоит - у всех авто надо ТО проходить (это должен делать каждый автовладелец: какая разница - бензин, газ или электричество), инфрастуктуры для подзарядки никакой от слова "воооще" - ну блин, сначала обзаведитесь, а потом и зарядки появятся :-)))) Ребята, братишки наши луноликие, вы если хотите, чтоб народ "сено ел", то сначала сами недельку покажите, как "силосом питаетесь", тогда может и поверим во все эти обновления и улучшения!
21