21 Мая 2024 19:19:00

Почему в Казахстане такие высокие штрафы за нарушение ПДД, ответили в МВД

Председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев объяснил размеры штрафов за нарушения ПДД в Казахстане.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Соответствующий вопрос главе комитета задали журналисты во время брифинга в СЦК. По словам Султанбаева, иначе казахстанских лихачей остановить невозможно, передает Tengrinews.kz.

"Все эти штрафы касаются нарушителей ПДД и тех нарушителей, которые грубо нарушают, а законопослушный гражданин не будет платить никакой штраф. Лихачи, которые сегодня несут с собой горе в семьи наших граждан, где гибнут люди, вы вдумайтесь в цифры, уже за 4 месяца и 20 дней 2024 года на наших дорогах погибло более 500 человек. А как по-другому остановить наших лихачей?

Даже по Астане есть факты, когда камеры фиксировали лихачей - они до 200 километров в час разгоняются. И это не один раз. Такие водители и должны нести ответственность, и они должны платить, не только платить, но и другую ответственность нести. Поэтому эта мера (большие штрафы - прим.) предусмотрена, чтобы снизить такие нарушения, чтобы было меньше тяжелых ДТП. Тот, кто не нарушает, он не платит штраф", - прокомментировал Кайсар Султанбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
21.05.2024 19:22
Да ладно? А мы то думали, казну пополнять, а оно вонакак!
87
Чапаев
Чапаев
21.05.2024 19:25
Вот как. Хорошо. Предлагаю штрафы не пилить наверху, а выплачивать водителям не имеющим нарушений. Это действительно снизит количество нарушителей, так как быть прилежным водителем будет экономически выгодно. И даст понять, что конские штрафы в РК служат не для пополнения карманов верхушки, а действительно для повышения безопасности
157
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
21.05.2024 19:42
Сказочник, на первом месте ДТП со смертельным исходом из-за плохих дорог ,поэтому зачем нам хорошие дороги лихачи по 250 км в час будут гонять ( вместо 200 км). Сделайте фиксированную сумму штрафа как в РФ а у нас долбаный МРП растет ежегодно. В РФ минимальный штраф 500 рублей 2500 тенге, а у нас 5 МРП 3692 тенге*5=18460 тенге, по половинки 9200 тенге. Поэтому патрульки во дворах не увидишь возвращать назад нужно ППС и ДПС.
86
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
21.05.2024 23:10
Неделю назад докопались до рамочки на гос номере с рекламой Бипек авто ( до этого 10 лет отездели), думала стану вдовой ветерана МВД, закрасили черной краской.
38
Pit
Pit
22.05.2024 07:22
А штрафы за высосанные из пальца нарушения на инспекторов будут налагаться? Может пора вводить рассмотрение ВС апелляций по нарушениям ПДД? Правда в этом случае судьям ВС не придется спасть при честной работе.
34
Kiborg2001
Kiborg2001
22.05.2024 07:46
"Тот, кто не нарушает, он не платит штраф", - враньё! Штрафы из пальца высасывают только так, и подставами занимаются сами.
61
Почти местный
Почти местный
22.05.2024 11:23
-43
Саркози
Саркози
22.05.2024 09:02
Конские штрафы за нарушение ПДД это в том числе и наследие старого Казахстана бережно переданное новому. Когда то Елбасы, позавидовав успехам Сингапура, решил как и Ли Куан Ю построить современное высокоразвитое государство путем жестоких репрессий, серьезных и неотвратимых наказаний за малейшие нарушения. Однако наш Елбасы это не их Ли Куан Ю, который ради своей высокой цели не жалел никого даже близких людей. Планы нашего диктатора по строительству передового государства с треском провалились, так как во главу угла он ставил принцип - себе и друзьям все - остальным закон. Нам давно уже пора выкинуть на свалку истории все то, что связано со старым Казахстаном, вернуть прежние названия улицам, площадям, университетам. А заодно и значительно снизить штрафы по большинству не грубых нарушений ПДД.
62
Добрый агашка
Добрый агашка
22.05.2024 09:24
Штрафы высокие, потому, что зарплаты маленькие.
21
Месный
Месный
22.05.2024 09:45
ДА ПАТАМУШТА!
18
АТт
АТт
22.05.2024 10:31
Интересно было бы узнать, сколько из его подчинённых оплатили штрафы за нарушение ПДД. Или они не нарушают? И их жены не нарушают.
25
Серж бывалый
Серж бывалый
22.05.2024 12:06
Если сергек будет честно работать он обанкротиться.однажды прилетел штраф за пересечение несуществующей стоп линии, пришлось оплатить так как водительское удостоверение надо было менять по сроку, или пересдача со всеми вытекающими последствиями.
8
Andrey 111999
Andrey 111999
22.05.2024 19:32
Обидно то что оплачивают только простые работяги а те у кого есть звонок другу они и летают 200 а потом брат удали по братски
12
Крокодил Гена
Крокодил Гена
23.05.2024 08:10
Как всегда
-2
158
158
24.05.2024 07:26
За 19 лет стажа у меня нет ни одного штрафа, ни дтп по моей вине. Каждый день езжу по городу и наблюдаю таких водятелов, которые сейчас ноют про штрафы. Ребята, а вы пробовали не нарушать?? Вы ПДД давно в руки брали, читали, освежали в памяти (?) Нарушают на ровном месте : через две-три полосы наискосок перестраиваются, поворотник (зачем он вообще?) или не включают, или в последний момент, выскакивают со второстепенных, вынуждая снижать скорость едущих по главной, сквозной проезд через жилую зону - это отдельная тема (!) даже знак не останавливает, начиная маневрирование в зеркала не смотрят (зачем?) по принципу "мне туда надо! " , выезжают на перекрёсток даже если там затор и ехать не куда (у меня же зелёный!) и перпендикулярный поток вынужден пропустить пару своих разрешающих светофоров, потому что такие водятелы перекрыли перекрёсток, недавно вообще одна "звезда" пыталась вощмущенно таранить меня с развязки (как у нас говорят "с косого сьезда") и пофиг ей знак треугольный белый с красной каймой - она его не знает... А парковка под окнами на газонах, а парковка во дворах грузового транспорта и даже автобусов (а чО таковА?), а заведенный двигатель во дворах (летом!!)... И это только то, что быстро пришло на ум! Ребятааа... Может просто нужно соблюдать правила и будет нам всем счастье! А теперь можете минусовать!!!
2
Aleks
Aleks
24.05.2024 09:05
Каждую неделю приходят.... смешно блин на 1-2 км преаылил сразу штраф...
-3