19 Февраля 2015 11:54:00

Поддержат своих

Казахстан выделит на поддержку своего автопрома Т20 млрд.
12 КОММЕНТАРИЕВ

На поддержку отечественного автопрома казахстанским правительством будет выделено 20 миллиардов тенге, сообщил в четверг министр национальной экономики страны Ерболат Досаев.

«На стимулирование и поддержку отечественного автопроизводства будет выделено 20 миллиардов тенге. Эта сумма пойдет двумя путями - для физических лиц через банки второго уровня будет предоставлено дополнительное автокредитование. Это означает, что конечная ставка для заемщика будет около 6 процентов», - сказал Досаев в ходе брифинга.

«Второй механизм - финансовый лизинг, который мы проведем в первую очередь для юридических лиц, ставка лизинга - до 4 процентов. Мы думаем, что этот транш, который придет для отечественного автомобилестроения, позволит значительно активизировать внутренний рынок автомобилей и позволит им быть более конкурентоспособными», - добавил он.

Ранее министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев заявлял о снижении продаж авто отечественной сборки на внутреннем рынке вдвое в связи с тем, что только за последние два месяца казахстанцы, пользуясь курсовой разницей с Россией, завезли оттуда 50 тысяч автомобилей, что сопоставимо с годовым объемом внутреннего производства казахстанского автопрома.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
19.02.2015 12:04
Наконец-то!!! Два года ждем льготного кредитования и вот оно!!! Теперь мы сможем покупать машины ПО НОРМАЛЬНЫМ условиям, как покупают их во всем мире. Наши неконкурентные банки в топку!!
0
W
ws
19.02.2015 12:32
Условия приобретения приближаются к нормальным, а вот цены зашкаливают. То есть Вам продадут авто за 50 000 на условиях 6 % или вам продадут авто за 25 000 за 10%  - и какой вариант Вы считаете "нормальным"
6
Д
данувасвсех
19.02.2015 12:59
а где можно прочитать про варианты таких условий?
-1
Ч
Человек
19.02.2015 12:08
Нужно просто лишь снизить цены на новые машины до уровня России с минимальной накруткой, тогда и старые машины тоже упадут в цене. Подписать указ и придушив автодиллеров, а не выделять миллиарды, которые разойдутся по карманам!
2
ХМ
хочу машину
19.02.2015 12:31
уж как то и не верится что 6% годовых,  плюс каско, комиссия , вот  и выйдет переплата 30% стоймости авто ну ждемс....
1
U
Ustkamenogorec
19.02.2015 13:36
Сколько? 30% ? Да я бы сам побежал кредит уже оформил на таких условиях лет на 5. Купили Hunday Accent за 1990 000 тенге. Оформили кредит на 7 лет. Сколько вы думаете мы платим? 76 000тенге в месяц. А теперь посчитайте, какая переплата получилась?  Купил не я. Я считать умею. Друг купил. Просто он сказал: Машина очень нужна прямо сейчас. Денег прям сейчас нету. А 80т в месяц я могу позволить отдать. 6млн384т.иг !!! Три цены от даёт!!!
7
Б
Бук
19.02.2015 18:15
В этом случае банки с нас в три шкуры дерут. Они богатеют ни чего не делая на всех нас. А их ещё поддерживали мы в 2008г. за счёт выделения средств из бюджета.
0
1
123
19.02.2015 13:29
«...Это означает, что конечная ставка для заемщика будет около 6 процентов» - сказал Ерболат Досаев. Что это? Оговорка? 
-1
3
356335
19.02.2015 14:02
Ни в коем случае не нужно поддерживать отечественное автопроизводство! Они и так ничего делать не умеют, а при поддержке вообще обнаглеют! При поддержке они не будут и думать о том чтобы цены снизить! Хочу напомнить чиновникам что наши автопроизводители никогда не были "лицом к народу" и ничего хорошего для народа никогда не делали! На сегодняшний день в Казахстане снижены цены только на самые дешевые новые автомобили! Но в России все равно на 20-30% дешевле! А автомобили среднего класса и премиум сигмент дешевле в России в 2 раза! Пусть наши Казахстанские производители цену снижают или поддерживают сами себя на свои деньги с офшорных зон и швейцарских счетов! А то 10 лет народ обдирали до нитки, теперь еще и за счет народа помощь себе придумали!
18
Г
Гость
20.02.2015 11:01
Кто кого обдирает? Не хотите- не покупайте! Для чего всех агитировать?
-2
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
20.02.2015 11:55
Сейчас курс сравняется и усе,и цены снова сиаеут одинаковыми
0
А
Алекс
19.02.2015 17:36
А вообще о каких местных автопроизводителях говорят? Обычные перекупщики под вывеской автопрома. Если прикрутить колеса и поставить аккумулятор - автопром, то простое СТО - элитная тюнинг мастерская.
20