10 Апреля 2015 12:26:00

Подешевели

Автомобили в Казахстане подешевели на 17%.
46 КОММЕНТАРИЕВ

По предварительным данным АКАБ официальные продажи новых автомобилей на казахстанском рынке в марте составили 8369 единиц, против 9221 единиц в феврале. Таким образом, падение рынка составило 9,2% по сравнению с прошлым месяцем и 34,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первый квартал 2015 года было продано 25 385 автомобилей, что свидетельствует о падение рынка на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 года, сообщили в Ассоциации казахстанского автобизнеса.

Среди легковых автомобилей наибольший рост продаж в количественном выражении по сравнению с февралем показали модели Renault. Вклад в рост продаж внесли автомобили казахстанского производства под брендом Chevrolet. Так же в пятерку лидеров вошли бренды UAZ, Subaru, Nissan.

Средняя цена легкового автомобиля в марте составила 18 958 долларов США, против 22 979 за АППГ, благодаря скидкам автосалонов. Снижение средней стоимости автомобиля в годовом выражении составило 17% за счет скидочных акций.

Доля автомобилей российского производства в официальных продажах новых автомобилей увеличилась. В марте она составила 75,4%, против 55,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение продаж автомобилей Lada, произведенных в РФ, компенсирует рост продаж автомобилей российского производства таких брендов как Renault, Toyota.

Тем не менее прогнозируется снижение доли автомобилей российского производства в продажах по той причине, что в России начались продажи автомобилей по актуальному курсу и теперь модели идентичной комплектации в Казахстане и в России стоят практически одинаково.

В структуре продаж по странам производителям отмечается, что доля автомобилей японского происхождения снизилась с 6,37% за АПГГ до 4,9%. Узбекские производители также теряют свою долю в структуре рынка продаж новых автомобилей и занимают 2,4% по сравнению с 3,2%, которые были зафиксированы в АППГ. Белорусские производители с брендом Geely с начала года закрепили за собой 1,5% продаж новых автомобилей на официальном рынке.

На автомобили казахстанского производства в марте текущего года пришлось 10,7% продаж. что почти в два раза меньше чем в 2014 году. Такие показатели продаж за прошедший месяц автомобилей казахстанского производства можно объяснить ожиданием Программы льготного кредитования отечественных машин, старт которой планируется на конец апреля 2015 года. Ориентировочно данная программа позволит реализовать около 6 000 автомобилей.

Помимо этого, основные игроки казахстанского автомобильного рынка заявили о своей готовности приступить к реализации машин отечественного производства на территории Российской Федерации.

Напомним, что 2014 год даже с учетом снижения продаж в последние три месяца показал самые высокие показатели за все время существования официального автомобильного рынка Казахстана. Год был закрыт на количественной отметке 163 690 единиц легкового и коммерческого транспорта. 2008 — 2009 гг. были одними из самых неудачных для автомобильного рынка Казахстана, тогда падение произошло на фоне мировых экономических потрясений и составило 31% и 24% соответственно по отношению к прошедшим годам.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
10.04.2015 12:42
Ни о чем. Всё бабло уже давно в России) Надо было еще в сентябре ранят цены!!!
33
В
Весна
10.04.2015 13:04
Ну куда уж без "важных" комментариев "знающих" людей)
-19
5
55
10.04.2015 13:07
Только продавцы лохматы мерсов и марков 20 летних не знают ,что подешевели ,всё просят по 10 000$.)
45
К
Колхозник
10.04.2015 14:02
эти придурки уже ценник 8000уе поставили) Даешь 3000уе за старую тоету!
5
1
1551
10.04.2015 14:05
За 3000 уе купи себе коня и телегу
19
Р
Ринат
10.04.2015 14:10
За 3000уе лучше Приору в Барнауле 400км всего, а не древнего японца, на ней таксовать влегкую!
-8
6
65465
10.04.2015 14:31
Этот древний японец еще твою новую "Приору" переживет
50
Р
Ринат
10.04.2015 18:25
Если Мерс 2008г и моложе то да!
-3
Ж
Жорик
10.04.2015 19:30
Они обе одинакого умрут, что старый японец, который ввезен до 2007г в РК и сейчас на нем китайские запчасти дубликаты, одним словом катайская праворулька), это не РФ тут праворульки запретили ввозить с 2015г и они там все ЖИВЫЕ как в Киргизии, касаемо приоры также из дешманских, катайских запчастей и тонкого металла , разница в стороне руля!
3
З
Запчасти
11.04.2015 13:21
Однако из личного наблюдения хозяева праворульных машин как раз стараются поставить хорошие по качеству запчасти. А вот хозяева леворуких таких же машин ставят китай, лиж бы дешевле.
4
Д
Дэм
13.04.2015 08:34
Точно, у меня праворукая грация 99 г.в. я на запчасти не желею, ставлю качественные, у знакомого 20-ка так он че по дешевле, даже стойки разные с разбора 
0
А
ак
10.04.2015 14:45
Довелось недавно на приоре 13 года прокатиться,пластик в салоне дребезжит весь,как погремушка,у меня у Хонды 1996 года и то такого нет))).
32
7
745
10.04.2015 17:33
Ежай.
-2
П
Паук
10.04.2015 22:07
По мне так лучше 3000$ в детский дом отдать, чем Приору покупать! Это изобретение делает из адекватных людей полных дебилов, каждый день езжу и боюсь, что один из таких шумахеров после очередного финта приедет прямо в меня! Недавно проехался на ней и не понял, как вообще можно на этой колеснице такое на дороге вытворять и не влетать в другие машины и столбы??? Она же практически неуправляема!!!
2
У
уууууууууууууу
10.04.2015 23:04
Адрес дать куда деньги перечислить! Не нужно по машине судить в любой другой машине может оказаться не одыкват. У меня приора уже 2 года  состояние ок, менять не собираюсь меня устраивает. Но только зачем занижают так их я до сих пор понять не могу , чего красивого. Я на оборот поднял с легка. 
13
П
Паук
11.04.2015 01:48
Я и не говорю, что все поголовно превращаются в гоблинов, есть и на других марках с открытой раной в башке, но львиная доля отморозков именно на Приорах. Факты вещь упрямая, на регистратор столько разных чудил наснимал, что на сутки можно ролик записать и процентов 80 именно Приоры на Оскар тянут. Я 11 лет ездил на японочке леворульной, теперь я крестоносец, но как сел на этот Таз и проехал метров 200, поймал себя на мысли - как бедные люди на этом ездят??? Крены в поворотах, коробка чуть лучше, чем в М-412, тормоза на мой взгляд лучше дверь открыть и ногой по асфальту тормозить, чем штатной педалью! Салон, вообще не поддается осознанию, как так можно сделать все неудобным и тесным, все бренчит и гремит, хотя устроиству всего 1,5 года и вроде как официально признано ОТС! 
1
З
запчасти
11.04.2015 13:25
Так то древний японец и по качеству и по комфорту лучше Приоры. Да и дизайн у Приоры своеобразный. Древние Японцы все таки красивее как не крути. Ждём Весту. Хотя она все равно не так круто смотрится, как Чайзер 100й.
6
К
Колхозник
22.04.2015 11:40
Посмотри прошло всего 2е недели, а старые тоеты уже по 3000уе , еще и выгодные кредиты на новые авто стали выдавать! Младший брат купил Тоету грацию 99г за 3400)
0
1
123
10.04.2015 16:24
Эти придурки не виноваты в том, что такие придурки как ты имеют вкус на такие машины, сооветственно эти придурки и думают что у них дорогая и крутая тачка... несмотря на то, что они уже выработали свой срок
-2
Д
добряк
10.04.2015 15:46
так они наверное  до сих пор думают что что крутая тачка ...мерс
3
П
Паук
10.04.2015 22:27
Мерс крутая тачка до первой поломки, потом начинается выкачивание бабла из владельца - половина на запчасти, половина на имя! Любую железку возьми от мерина и от той же тойоты или шевроле, цена примерно в 1,5-2 раза выше, но качеством порой даже хуже. За престиж надо платить! Не знаю каким Богам молиться, что в свое время не купил, хотя желание было! Да и не многие берутся делать, а если делают, то за большие бабки, короче сплошной гемор!
3
П
ППЦ
10.04.2015 13:16
Мне одному интересно, кто эти 8369  человек?
-1
1
1:0
10.04.2015 13:56
в кредит взяли!
1
А
Алекс
10.04.2015 13:56
"Такие показатели продаж за прошедший месяц автомобилей казахстанского производства можно объяснить ожиданием Программы льготного кредитования отечественных машин" 
Комментарий пользователя: Алекс
5
МС
Мистер Смит
10.04.2015 14:07
Да, повезло тем, кто вовремя машину скинул.. Предлагали мне за мой Б3 пассат в отличнейшем состоянии прошлым летом 4000, отказался.. Теперь локти кусаю, за 2500 никто не берет)
1
М
Макс
10.04.2015 14:19
Коня купи и таксуй...
-16
3
321321
10.04.2015 14:27
Мало информации про Ваш Б3 пассат в отличнейшем состоянии. Где комплектация, цвет и т.д.?
2
П
Паук
10.04.2015 23:38
Уважаемый, да не переживай ты так. Я в этом году новую купил, а старую не успел спихнуть, хотя возможностей хоть отбавляй было, теперь она не стоит тех денег не стоит, сколько я в прошлом году в капремонт влупил. Ну и решил, что пускай будет две. Я прекрасно знаю, что 5 лет в ней теперь только масло менять и не подведет. Буду на ней картошку возить, на рыбалку и во всякую тьму-таракань ездить. Что теперь, кому то даром подарить?
6
ПТ
Продаю тачку.
10.04.2015 15:52
Курс уже 3,7. Что на 20% дороже чем 1,5 месяца назад. То есть тачки в РФ выросли на 20%.Приора Люкс в Новосибе стоит 532 300 рублей * 3,7 = 1 969 510 тенге или 10 588$Ссылка на официальный сайт Новосиба.http:www.novosibirsk-lada.lada.rucssdmodels.php?sem_id=6294852Приора Люкс в Новосибе стоит 1 805 000 тенге или 9 704$Ссылка на официальный сайте бипэка:http:ladaauto.kzpricesprice-2015.pdf?1  Приора у нас уже дешевле чем в РФ.Ну че диванные аналитики-пешеходы, которые тут пишут про приоры за 3000$ Вперед РФ ждет вас.
7
ПТ
Продаю тачку.
10.04.2015 15:55
Опечатался Приора Люкс в Бипэке стоит 1 805 000 тенге или 9 704$Ссылка на официальный сайте бипэка:http:ladaauto.kzpricesprice-2015.pdf?1 
2
Б
Берик
10.04.2015 16:35
Я успел взять люксовую за 1 540 000 
0
7
77
10.04.2015 17:06
Не гони и не передергивай,там пишут по 3000$ про подержанную,открой дром ру и увидишь,что вполне реально за 3000$ купить Приору в России.
4
ПТ
Продаю тачку.
10.04.2015 17:08
Кстати хендай акцент он же солярис, очень популярная тачка их пригнали тысячи за эти 4 месяца.Цифры по ним:Акцент базовый 5МТ 535 900 рублей * 3,7 = 1 982 830 тенге или 10 660$Акцент Элеганс 6АТ 710 400 рублей * 3,7 = 2 628 480 тенге или 14 131$ Ссылка на официальный сайт в Новосибе:http:www.hyundai-avtomir-nsk.rucarssolaris_newmodelsУ наших дилеро в КЗАкцент базовый 5МТ 2 070 000 тенге или 11 129$ Разница всего 469$, как раз расходы на перегон покроет.Акцент Элеганс 6АТ 3 030 000 тенге или 16 290$ Разница 2 159$, тут еще пока существенная разницаСсылка на официальный сайт:http:hyundai.kzmodelnyy_ryadlegkovyeAccentЦены почти одинаковые
2
.
.
10.04.2015 17:50
Ты прав, и курс уже 3.81, через неделю за 4 перевалится, тогда резона вообще не будет везти с РФ.
-1
К
Колхозник
10.04.2015 18:27
С дорогой всяко 500 баксов выйграешь!
-1
.
.
10.04.2015 18:46
Но факт остается фактом, с ростом Рубля выгода пропадает, кто успел тот съел как говорится.P.s. Не думаю, что 500 Долларов стоит всей этой процедуры (перегон, постановка на учет)   
3
5
55
10.04.2015 19:04
такой курс не надолго,уверяю тебя!Скоро снова упадёт! 
-2
Л
лол
13.04.2015 10:43
дилеры проснулись)))
0
ПТ
Продаю тачку.
10.04.2015 17:10
http:kolesa.kzcarsvazlada-priora?price[to]=3000Найдено 36 объявленийУ нас тоже приоры за 3000 есть и че? Ты так написал как-будто у нас нельзя дешевый лохмут купить.
0
7
77
10.04.2015 17:25
Ну то что ,ты 36 приор за 3000$ нашёл,так это по всему Казахстану,и то половина аврийные,кредит у некоторых,вот только если ты расширенный поиск введёшь,и укажешь Усть - Каменогорск.там будет вот так ...ВАЗ LADA Priora в Усть-КаменогорскеУвы, нет таких объявлений..........Да в России и выбор больше,вот поэтому поддержанное авто выгоднее брать в России,как не крути дешевле!
1
К
Колхозник
10.04.2015 19:42
Там слепой дяденька плохо комменты читает, и не догадывается, что есть сайт Дром и там приоры 2007-08г есть по 3000уе) 
-1
ДА
Диванный аналитик-пешеход
10.04.2015 19:48
А кто говорил, что НОВАЯ приора в РФ 3000у.е.))) конечно старая! P.S. У диванного аналитика-пешехода Легаси 2010г)
-2
2
234+
11.04.2015 23:57
кому нужно ваше ПРИОРАСТНОЕ ГУМНО???????
0
Д
Дон_Капюшон
10.04.2015 20:48
Все пЫсками меряетесь)))))
6
П
Паук
10.04.2015 22:38
В основном тут собрались счастливые обладатели и жаждущие обзавестись мифическими Приорами! Аж противно!
5
7
777
11.04.2015 11:40
Ну хоть так, тож не плохо
0