27 Апреля 2016 09:52:00

Позволит сэкономить

АКАБ предлагает изменить условия льготного кредитования автомобилей.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) предлагает изменить условия льготного кредитования отечественных автомобилей.

"В целях поддержки казахстанцев в условиях кризиса, АКАБ внесла предложения по развитию программы льготного кредитования покупки отечественных автомобилей. Подразумевается, что при сдаче старого авто "Оператору РОП", казахстанцам будут выдавать компенсационные сертификаты для покрытия первоначального взноса", — говорится в распространенном в среду сообщении ассоциации.

"Мы уверены в том, что практика компенсации первоначального взноса за счет старого авто существенно расширит возможности наших граждан. Поскольку отпадет необходимость накопления стартовых вложений. В сочетании со льготной 4% ставкой кредита, это будет хорошим решением и позволит сэкономить людям деньги", — приводятся в пресс-релизе слова президента АКАБ Андрея Лаврентьева.

По его информации, это и несколько других предложений АКАБ в настоящее время находятся на рассмотрении в министерстве индустрии и развития.

"Мы надеемся, что они будут одобрены. В любом случае, мы рассчитываем на то, что регулятор примет наиболее удобное решение для казахстанцев", — заключил Лаврентьев.

Государственная программа льготного кредитования предоставляет возможность приобретения коммерческих и пассажирских автомобилей казахстанского производства под 4% в год, с первоначальным взносом до 20% от стоимости машины. Программа рассчитана на 20 лет и реализуется на основе "револьверного кредитования": за счет средств, поступающих от погашения основного долга физическими лицами, получившими кредит, банки будут выдавать новые займы на приобретение автомобилей.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
_
__
27.04.2016 10:03
Кто брал этот льготный кредит 4% скажите на самом деле сколько % с учетом страховки и тд? На самом деле ли это льготный кредит?
7
И
Ильяс
27.04.2016 10:20
мне к сожалению не одобрили, из за отсутствия стабильных пенсионных. Работодатель так подвел. Пришлось оформлять автокредит в другом банке. Процент по льготному действительно меньше, выигрыш на лицо, особенно те кто успел купить до девальвации. Процент где та 7-8 будет.
1
А
Алекс
27.04.2016 10:22
С учетом страховок и всякой мелочи годовая эффективная ставка 7.5% получается. В любом случае таких низких ставок нет ни где, для тех кто планирует покупку. 
4
5
555
27.04.2016 10:24
со всем вместе вроде как не больше 7% в итоге должно быть.
0
В
ветка
27.04.2016 12:05
Сам кредит - ровно 4%, при первоначальном взносе 10 % и  страховку оплачивала полностью при стоимости авто 4 млн 100 тыс - где-то 235 тыс, + прим 45000 оформление
0
УМ
у меня бмв
27.04.2016 18:02
АКАБ интерресная аббревиатура    https:ru.wikipedia.orgwikiA.C.A.B.
0
Н
Ник
27.04.2016 10:05
Какие авто и по каким ценам туда можно будет сдать?
0
Б
Бобер
27.04.2016 10:06
Почему у нас не взлетает программа Trade in и не взлетит программа сдачи старого авто "Оператору РОП"?Да потому что старую шушлаяку через "колеса" за пару недель продашь дороже в 2 раза, чем эти барыги начисляют.Разве что москвича купить за 100$ без колеса, чтобы дали сертификат на 1000$, так думаю не прокатит ))
2
ДН
Да ну
27.04.2016 10:20
Пойду сдам свой праворукий Прадик девяностопятый,полностью в идеале и куплю Приору в кредит)))
1
+
+
27.04.2016 11:19
С 95-го года не ездили на нем? Откуда он в идеале? В идеале, возможно, он был до 2000 года, а сейчас максимум его состояния - хорошее.
19
ДН
Да ну
27.04.2016 14:19
Вообщето 95 кузов имелся ввиду,а не год))!А в иделе,потому,что в моих руках как пришол с японии,всегда всё вовремя меняется,не бит!Регулярно делаю химчистку салона!Сейчас новые машины одноразовые,а мой ещё лет 20 проездтт))))
0
S
sd
27.04.2016 21:18
Как не надоели еще эти сказки насчет японок середины 90-х в идеале? Колеса откройте и посмотрите. Подавляющая часть таких японок идет уже с контрактными коробками, движками, с убитыми салонами и прочими "прелестями" 
0
MI
Mark II
27.04.2016 23:18
Подавляющее большинство, но не ВСЕ! У меня брат купил Квалиса, когда ей было 16 лет. В абсолютном заводском состоянии с пробегом в 140 тысяч. По сервисной книжке которая велась с 2007 года пробег с которым она пришла в Казахстан составлял 42 000. Машина была полностью в состоянии как с завода со всеми родными стеклами Toyota. Без всякого тюнинга и беспонтовых диодов, которые сейчас вошли в моду. Даже днище было как у машины, которая только что была собрана на заводе. Абсолютно идеально чистым. Не говоря уже о салоне. Недавно делали ему ходовую часть - меняли стойки, пружины, опоры, сайлентблоки, тяги, наконечники вообщем все. Меняли потому что 3 года проездили на нем как наездники. И что вы думаете? Все стояло еще ОРИГИНАЛьное и родное! И то половина деталей оказалось рабочими. Вот сейчас я смотрю на эту машину, и на машину 2013 года. Так знаете, Квалис то выглядит гораздо бодрее, чем та Киа, что стоит рядом с ней)))
2
MI
Mark II
27.04.2016 23:23
И таких машин, в подобном состоянии очень много катаются. Лично знаком  с владельцем Прадо в 78 кузове 92 года в таком же заводском состоянии, с владельцем Ипсума, Рнессы. Просто эти машины остаются при своих хозяевах и не продаются на Колесах.А то, что продают так это не показатель.
2
MI
Mark II
27.04.2016 23:11
Брехня! Мой Toyota Mark 2 1997 года как был в идеале, так до сих пор в таком состоянии и остается. Даже в салоне в Бипеке новые Лады хуже по состоянию чем моя Тойота. И это объективно. У них даже двери не закрываются нормально. А у меня кузов ровный - не бит и не крашен, салон чистый, как новый, сам не курю и никому не разрешаю даже с запахом сигарет садится ко мне в машину. Все детали подвески всегда целые и брендовые - стойки KYB, пружины OBK, колодки Nishinbo, все тяги, стабы и т.д. японские 555. Все стекла оригинальные Toyota, включая лобовое, которое кстати без трещин и сколов. Могнитола Alpine, из за функции блютуза. Но родная при этом, с родным CD чейнджером лежит у меня в багажнике в самом нижнем отсеке. Новая зимняя резины на родном литье. И новая резина летняя на новом литье! И это по твоему не идеал?Но продавать я такую машину не буду! Хотя желающих много. Даже на стоянке перед шоу румом Бипека ко мне подошел один потенциальный покупатель, который уговаривал меня продать моего Марка ему. Так что возраст это не показатель, показатель это хозяин который любит свою машину!
0
OC
Oskemen city
27.04.2016 10:33
Спс, но я лучше у закредитованного хомячка куплю годовалое (двухгодовалое) авто по цене в два раза ниже. Так выгоднее. 
7
1
123
27.04.2016 11:31
лучше бы сделали на жилье льготное кредитование
7
ВJ
Вовчик Ja™
27.04.2016 12:07
Лучше бы СССР
9
&
&&&&&&
27.04.2016 12:57
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, так что при нынешней экономической ситуации брать в кредит авто, это самоубийство. Ведь кто рекламирует это думаете  а народе думает. Про народ давно все забыли, только бизнес и деньги рулит в обществе. Ведь мы знаем, что наши парламентарии любой закон утвердят если ......  Если завтра какой то богатей и земли по скупает, быть тогда батраком, не только на машину и на хлеб не заработаешь. Так что прежде чем лесть в кредит сто раз подумай. Новый закон о корректорских конторах дают им права вышибить любой долг с любого задолжника по кредитам. Как сказали рекет в законе.
5