22 Января 2023 12:25:58

Производство Kia Sportage запустил Токаев

Президент в рамках рабочей поездки в Костанайскую область посетил завод Allur, где запустил мелкоузловое производство (CKD) автомобилей Kia.
23 КОММЕНТАРИЯ

По словам руководства завода, в 2022 году было произведено продукции на сумму 614,2 миллиарда тенге. Экспорт составил 21,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеграм-канал Акорды.

На предприятии трудятся свыше двух тысяч человек.

На новой линии будут выпускаться автомобили Kia Sportage. CKD – мелкоузловое производство, включающее сборку автомобилей, сварочные и покрасочные работы в специальных цехах.

Данные технологии по производству Kia на территории Центральной Азии и СНГ размещены лишь в Казахстане.

Далее Глава государства осмотрел производственные мощности и побеседовал с молодыми работниками.

"Действительно, завод впечатляет. Очень чистое производство, высокая производственная культура. Нам только что продемонстрировали модель Kia Sportage. Качество этого автомобиля очень достойное. Поэтому думаю, что и спрос будет высоким. Мы будем приглашать инвесторов для дальнейшего расширения предприятия. На мой взгляд, в будущем у предприятия не должно быть каких-либо проблем. Мы придаем огромное значение поддержке молодежи", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщили представители завода, в текущем году запланирован запуск линии CKD по производству Kia Cerato. Поэтому компания уже наладила сотрудничество с техническими учебными заведениями. С целью создания условий для обучения кадров начато строительство современного кампуса на 250 мест для студентов и выпускников учебных заведений.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жанбот
Жанбот
22.01.2023 12:50
А в Усть-Каменогорске он опустил производство...
176
Кет
Кет
22.01.2023 15:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
22.01.2023 17:18
Лучше крышку твоего бачка закрыть чтобы ты свою бичморду не мог никому показывать.
62
рабочий
рабочий
22.01.2023 19:13
Балушкина. А ты знаешь за что у него отжали завод власть имущие?
47
Qwert
Qwert
23.01.2023 04:20
Да, за то, что преференциями пользовался, а завод полного цикла в Согре, так и остался на стадии фундамента!
-29
Шурави
Шурави
23.01.2023 09:48
Зато у него в Краснодаре отели как грибы повырастали, модные и дорогие. Сектанты секты Балушкина элементарно не хотят видеть правды и верить в т , что дядя Толя их просто кинул ,что все сотрудники АА для него были лишь живым щитом, в то время как он отмывал миллиарды.
9
Объярь
Объярь
23.01.2023 07:30
Никогда, никто не отжимал "АзияАвто" у Балушкина. Завод изначально принадлежал Назарбаеву. Просто Балушкин кинул Назарбаева, украв у него сотни миллионов долларов и сбежал. О том, что этот завод Назарбаевский, знаю из уст Храпунова Виктора Вячеславовича. Он писал об этом в фейсбуке. Кроме того "Казцинк", ТМК также принадлежат Назарбаеу, и сейчас они его собственность, и работают на него.
-5
Шурави
Шурави
23.01.2023 10:24
Про КазЦирк и ТМК- мимо. Казцинк принадлежит швейцарскому Глинкору, ТМК принадлежит SMHC (Бельгия), до них у НАНа руки коротки. Барыши он с них, скорее всего, имеет/имел, но ему они не принадлежат. Балушкин Толя являлся доверенным лицом нур-шала по ВКО, поэтому без его участия АА точно не осталась- это видно по тем ништякам, которые получало Азия Авто и которых не видели другие компании в стране.
22
Шурави
Шурави
23.01.2023 14:57
Не неси ерунды. Ты знаешь, что у Балушкина никто и ничего не отбирал? Требование к нему было одно- вернуть деньги по обязательствам, которые он не выполнил. Азии Авто даже работать не запретили. Эта компашка могла функционировать и дальше, но уже без льгот от государства и остальных ништяков. Решение об остановке деятельности принял сам Балушкин.
5
Месный
Месный
22.01.2023 13:27
А как же машины собранные по запчастям будут незаконными и они годны только на разбор? Где в казахстане изготавливают хоть одну деталь для КИА? Все завезено и собирается на псевдозаводах, потому что деталями перевозить через границу дешевле...
90
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
22.01.2023 13:27
Цену в Корее и в кз авто озвучьте!
54
Гость
Гость
22.01.2023 14:29
Не озвучат - стыдно...хотя откуда там стыд..."" мелкоузловое производство, включающее сборку автомобилей, сварочные и покрасочные работы ..."" И это президент называет производством?... Наверное. по незнанию,.......
79
198
198
23.01.2023 09:17
Посмотрел пока в гугле не забанили), базовая комплектация у них по официальному курсу - 9438202тг.
Комментарий пользователя: 198
6
Своё мнение
Своё мнение
22.01.2023 14:16
Нет у страны никакого будущего, пока какую то лавочку не имеющую государственного значения открывает президент. Похоже у него глобальные государственные проблемы решены, можно и отвлечься....
76
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
23.01.2023 09:23
Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи из московского парка "Зарядье" открыл колесо обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ — самое большое колесо обозрения в Европе и одно из самых высоких в мире.
-25
796
796
23.01.2023 10:00
ну что то нужно ведь открывать, картинку какую то нужно пиплу кидать регулярно.
2
МясНИК
МясНИК
23.01.2023 10:03
Хотите быть похожими? Ровняетесь ? Молодцы! Так держать!
6
злой дядька
злой дядька
23.01.2023 10:44
просто свой маленький бизнес открыл
6
Alex.nlk
Alex.nlk
22.01.2023 16:20
Может Балушкина? Его просто акимыч схавал потому что не любит честных работяг. Он откаты ему не давал его и прикрыли.
82
Шурави
Шурави
23.01.2023 10:09
Это Балушкин честный работяга?)))) Уахахаааа)))))
4
Ильяс
Ильяс
23.01.2023 11:10
Балушкин конечно как бизнесмен гений, начал с перегонов авто и до чего дорос. Но он явно нечестный, как и многие другие богачи
19
Дио
Дио
23.01.2023 08:46
Ждём первые отзывы от владельцев, про не докрученые гайки...
4
Туран 789
Туран 789
23.01.2023 23:31
Смысл их в РК собирать, всем понятно же что так дороже? Сарыарка авто пром зачем нужен? Легче осуществлять поставку напрямую и открыть сервисные центры и автосалоны, а это сборка она воооооообще ни о чём... Мы точно входим в 20 ку лучших стран мира или это басни Крылова?
1