27 Декабря 2022 13:28:08

Рекордное количество автомобилей за месяц зарегистрировали в Казахстане с начала пандемии

Каждая вторая легковушка выпущена не менее 20 лет назад.
1 КОММЕНТАРИЙ

Бюро национальной статистики представило данные по динамике регистрации автомобилей по итогам октября. За этот месяц в Казахстане зарегистрировали рекордное количество транспортных средств с начала пандемии — более 106,3 тысячи, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Аналитической службы "Атамекен".

Аналитики отмечают, что среди поставленных на учёт авто высокую долю составляет так называемый автохлам.

Возраст 42,9 тысячи единиц техники, поставленной на учёт в октябре (это 40,3 процента от общего количества), превысил 20 лет.

Самая высокая доля старых авто в общем объёме сделок – на юге республике. В Жамбылской области по итогам октября она составила 66,8 процента, в Алматинской – 58,7 процента, Туркестанской – 49,9 процента.

Как отмечают аналитики, в целом автопарк Казахстана стареет. Возраст 70,9 процента зарегистрированных авто превышает 10 лет, годом ранее их доля составляла 63,5 процента.

При этом каждый второй легковой автомобиль, встречающийся на дорогах республики, был выпущен не менее 20 лет назад. Самая высокая доля подобных авто – в Жамбылской (71,5 процента) и Алматинской (65,8 процента) областях.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
27.12.2022 18:48
А что мандамия есчё не закончилась, да? До коли ж это будет?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии