28 Января 2015 09:48:00

Родители-водители

За 20 дней 2015 года в 7 ДТП на дорогах ВКО пострадали 11 детей, в том числе в возрасте до года. Ни на одном из них не было ремня безопасности.
9 КОММЕНТАРИЕВ

– С новыми правилами дорожного движения ситуация в ВКО не улучшилась, - печально констатируют полицейские.

По словам начальника Управления административной полиции ДВД ВКО Айназара Туменбаева, в течение 20 дней текущего года с участием детей-пассажиров допущено 7 ДТП, в них травмированы 11 несовершеннолетних. Ни один из водителей-родителей не побеспокоился о безопасности собственного ребенка.

Все дети ехали без ремней безопасности. По каждому факту ДТП с участием детей проводятся тщательные служебные проверки.

Так, 2 января на 51 километре автодороги Усть-Каменогорск-Серебрянск лоб в лоб столкнулись два автомобиля. 54-летний водитель Фольксваген Пассат, двигаясь в сторону Усть-Каменогорска, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где мчалась Лада Приора. 42-летний водитель Лады от полученных травм скончался в больнице. Пятеро пассажиров, находившихся в её салоне, госпитализированы. Среди них - трое девочек в возрасте 6, 7 и 8 лет и один мальчик 4 лет. Следователями было установлено, что ни один из детей не был пристегнут. Двое ребят получили серьезные травмы головы, ещё двое остались в больнице с травмой живота и грудной клетки.

В этот же день в Центр матери и ребёнка привезли 8-месячную девочку, а спустя два дня 4-месячную девочку с травмами головы. Обе они из Усть-Каменогорска, травмы получили в авариях во время столкновения двух машин. Обе пострадавшие также не были ни пристегнуты, ни закреплены детскими удерживающими средствами.

– 10 лет назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине. В настоящее время в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых участников дорожного движения, - констатирует Акгуль Атудинова, старший инспектор Управления административной полиции ДВД ВКО. - Позаботиться о своем ребенке – это обязанность каждого родителя. Пристегните самого дорогого и сохраните ему жизнь и здоровье.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НН
Немного не в тему
28.01.2015 10:31
      О том что погибший водитель Приоры был пристегнут не слова.  А не пристегнутые дети получили всего лишь травмы. Пострадали пассажиры и водитель не из-за ремня безопасности, а из-за чудика который не справился с управлением и выехал на встречную полосу. А выехал он на встречную полосу не по своему желанию, а потому что дорога не соответствует надлежащему качеству для передвижения автотранспорта. И въехал бы Пассат не в Приору, а в разделительную полосу огороженный высокими бордюрами и т.д. и т.п. Так что уважаемая старший инспектор Управления административной полиции ДВД ВКО Атудинова, расставляйте приоритеты вины правильно, начиная с Областного Акимата, дорожных служб, Дорожных полицейских которые должны стоять у выезда с населенного пункта и предупреждать об опасности дорог (гололедица, сход лавин, ДТП, туман), будьте бдительны и только потом водители.        
74
Ъ
Ъ
28.01.2015 10:40
Да все в тему. Все правильно. Жаль наши правители делают вид, будто не понимают каковы реальные причины все этого. 
4
M
MXX
28.01.2015 15:35
Всё в тему, всё правильно, виновато государство, но... вина водителя тут на первом месте, как ни крути: - плохая (скользкая, не чищенная) дорога, значит соблюдай скоростной режим не только по знакам, но и по "интуиции", нет интуиции, езжай 30-40 кмч, либо дома сиди. Тем более вёз детей. То, что дети получили травмы - виноват то же он, и его родители... Ваши дети, это ВАШИ ДЕТИ, и никто о них не позаботится кроме вас. Хоть на форумах кричат ""нах... эти удерживающие устройства". А они нужны. Лучше потратить некоторую сумму на безопасность, чем потом сожалеть о скупости и тд. Можете сказать - дорого, и нет денег, дык бросте курить, меньше пейте пиво и тд - дети важнее. И еще - многие знали, что закон вышел и вступает в действие с января 2015 - за 3-6 месяце реально собрать (сэкономить) деньги. Согласен, что у некоторых форс-мажор, но основная масса могла приобрести устройства.....
3
НН
Немного не в тему
28.01.2015 21:40
      Хватит все по интуиции ездить, а может пора двигаться нормально по хорошим дорогам, с правильно и заблоговременно установленным знакам? Я со своим 15 летнем стажем под 20 кмчас улетал в сугроб, может надо было подсыпать дорогу во время или влепить мне штраф за то что не с ориентировался? И о какой интуиции вы говорите, если тебе в лоб вылетает встречное авто? О своих детях мы позаботимся сами, уж извините с рождения так вышло в больницу заплати, за детсад заплати, в школу заплати, на аттракционах покататься заплати. Есть такое понятие, как обязательство сторон. Свое выполняю каждый день, о готовности и ответственности со стороны госорганов я пока не слышал. За ненадлежащее содержание дорог, имея полное законное основание, ДВД области выписала Акимату штраф? ! Да и с Вашим подходом Вы далеко не уйдете: ежемесячно Вы мне платите "налоги" за аренду квартиры 50 тысяч тенге. Ко мне претензии: на полу дыра ребенок провалится, может задохнутся так газ протекает. А я Вам в ответ: это же ВАШ РЕБЕНОК! и никто о них не позаботится кроме вас!!! Вот так вот, заплатите за февраль как миленький, еще и ремонт сделаете, ибо наши взгляды об ответственности сторон полностью совпадает. Эх, каждому правительству, таких "квартирантов".     
0
M
MXX
03.02.2015 01:33
Яж говорю - государство виновато... но и мы то же, не вы, не я конкретно, а все мы!!! Но на данный момент здоровье ребёнка дороже, и я именно это имел ввиду. Хоть какой стаж вождения НО КРЕСЛО НУЖНО, (я его купил сразу как родилась первая доченька), либо др. удерживающее устройство!!!!!!!!!!  Если вы такой весь... точнее вам всё не нравиться в этой жизни, флаг вам в руки (без обид), покоряйте акиматы, создавайте партию, решайте проблемы........ чё ныть то тут... И еще, я не определял вашу жизненную позицию в своём первом посте, и вы не знаете меня лично, попрошу про "квартиранта" мнение придержать для вашего ближайшего окружения!!!
0
Ф
фыв
28.01.2015 11:00
Кузов Приоры да и многих современных автомобилей  это "фольга", пальцем надави и вмятину сделаешь,половина корпуса состоит из пластика. Вот и вся надежность- безопасность.
5
7
777
28.01.2015 15:28
Летом по градом во дворе стояла киа церато и приора седан: обе 2013 года!!! Так вот после града на киа не было живого места, полностью была усыпана вмятинами. На приоре насчитали 15 вмятин. Делайте выводы читатели. Лексус 470 на мойке тоже весь вмятинах был. Не спорю у нас на мерсе 211 99 года вообще вмятин не было. Так что с качеством конкретно железа приоры я бы поспорил!!ымхо))
0
ТЖ
такой же как все
28.01.2015 12:29
А скольких ремни спасли интересно? Привели бы для сравнения такую статистику!
0
П
Папа
28.01.2015 14:03
Новые правила спасут от ДТП? То есть если законом предусмотреть что-то, то все разом улучшится? Ну у нас полиция тоже предусмотрена законом - жить от этого лучше не стало. Тенге есть такая валюта, но ее больше в карманах не стало. Правительство есть в стране - но народ им не апплодирует стоя. У нас есть в конце концов коммунальные службы - а от этого разметки больше не стало и дороги чище... Не стыдно такие выводы делать, товарищи, печально констатирующие, полицейские?
5