20 Октября 2017 14:19:00

Сдавай права

В Казахстане будут лишать водительских прав за долги по алиментам.
23 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане отцов-должников по уплате алиментов будут лишать водительских прав, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Выступая на республиканском форуме отцов заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Елена Тарасенко рассказала, что сегодня в стране данные единого реестра должников по алиментам используются для введения ограничительных мер к должникам.

"В частности, предусмотрены: приостановление выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав, реализация имущества с электронных торгов. Предполагается также проработать вопрос исполнения действующей ограничительной меры — приостановление водительских прав должников", — сказала Елена Тарасенко.

По озвученным ею данным, за последние два года были трудоустроены 14,5 тысяч должников, для того чтобы они выполняли свои обязанности. Помимо этого, матери-одиночки освобождены от сбора доказательств, работают ли отцы, а статья о неуплате алиментов переведена из частной в частно-публицистическую категорию.

Вместе с тем Елена Тарасенко констатировала, что в республике имеется тенденция к увеличению разводов и рождению ребенка в не брака. В стране распадается каждый третий брак, увеличилась доля разводов супругов имеющих несовершеннолетних детей.

Также, по ее словам, в обществе участились случаи насилия и жестокого обращения в семье. Она отметила необходимоcть усиления идеологической работы по укреплению института семьи.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
35758
20.10.2017 14:27
А как насчет лишать прав материнаства матерей которые не дают общаться отцам с ребенком?
50
М
Мужик
20.10.2017 16:39
Посмотри на эту тему фильм "Мизандрия" (мужененавистничество). На ютубе есть. Там ответы на вопросы свои найдешь!
2
/
/-/
20.10.2017 14:31
Не только по алиментам, а вообще должников по судебным делам надо лишать водит.прав. Вот и действенный рычаг для судоисполнителей. 
-24
Ц
Циник
20.10.2017 17:00
Ты поганка,так понимаю всех мужиков которые не платят алименты-кострировала?
-1
3
3232
20.10.2017 14:44
Государство вместо того что бы делать дороги пытается избавиться от водителей. неспособность системы обеспечить права граждан перекладывается на самих граждан.
17
1
111
20.10.2017 14:48
Это еще надо постараться побегать за судебным исполнителем, чтобы он хоть как-то работать начал
1
1
17
20.10.2017 14:49
А если должник водителем работает?
5
5
54321
20.10.2017 15:12
Если у должника есть работа - он должен платить алименты. Судебник не враг себе, если поступления зависят от водительских прав - лишать не будет.
3
3
3232
20.10.2017 16:44
Себе то точно не враг. И это ещё одна коррупционная лазейка. Дай денег иначе водительское заберу, закон разрешает.
1
5
54321
20.10.2017 22:01
Да что там дай денег чтобы вообще судебник не работал )
0
Ю
Юра
20.10.2017 15:09
Самое дорогое у Казахстанца это права? Потом еще за что-то будут забирать права? полный бред!!! Что за Чудо это все выдумывает? Искали бы другие методы (арест считов или имущества)
9
5
54321
20.10.2017 15:14
Для меня мои дети дороже, завел детей - содержи.
9
7
789
20.10.2017 15:16
А у меня их не было и нет и не нужны.
3
7
790
20.10.2017 16:20
Как же вас такого мама выродила и воспитала.
0
С
Сурок
20.10.2017 16:38
Да нормально она его воспитала. Ну не любит человек детей и правильно делает, что не рожает. Гораздо хуже, когда обзаводятся детьми, которые нафиг не нужны, а потом спихивают их воспитание на других или государство. Земля перенаселена и так.
21
Л
Лиса
20.10.2017 16:35
может еще паспорта начнут забирать и в рабство? при чем тут водительское удостоверение и алименты? а если у алиментщика нет водительского удостоверения? тогда что отнимать будут? одна знакомая рассказывала - была семья, родилась дочка, не сложилось с мужем и они развелись, суд присудил ей право на ребенка, а отца лишил родительских прав, обязав платить алименты. с бывшим мужем ни она, ни ребенок уже лет 14 не общаются (на момент развода ребенку было 3 года), живут в разных городах, тут недавно к ней приходит судебник и говорит, что ее дело об алиментах до сих пор открыто и весит у них, может она напишет отказ, т.к. до совершеннолетия ребенка осталось совсем немного - на что знакомая говорит - мне от него ничего не надо, у дочери другой отец есть, но и от лишней копейки отказываться не буду. я знакомую не оправдываю, наоборот - если ей от него ничего не надо - смысл мужику жизнь дальше ломать? так это я к чему - ну заберете вы у них права и что дальше? они прям все ломанутся оплачивать алименты? скорее своих нынешних жен обучат водить и возить их, а там и другой закон примут, вернув права
2
9
999
20.10.2017 17:56
Если человек лишен родительских прав, он не платит алименты.  И не имеет права требовать со своих детей алименты  в старости для себя.
0
З
Знающая
20.10.2017 21:51
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов!!!!!!!!
4
1
123
20.10.2017 18:06
В резервации всех и места в автобусах - "только для нормальных алиментщиков"
0
У
УстькаменоГОРЕЦ
20.10.2017 20:52
Я сам выплачиваю алименты и стараюсь быть полезен помимо них своему ребёнку.Можно представить какой большой мир и как твоему ребёнку живётся в нём без папы,а тем более без средств более менее нормальной жизни,но вопрос в другом.Почему не рассматривают причины развода,ведь очень часто в разводе нет вины мужчины!Сейчас всё просто,закон на стороне женщины,вот и косят они безжалостно свои семьи!Изучать и разбирать причины развода,как это делают в ряде европейских стран, очень важно.Явилась инициатором развода,значит отвечай за своё решение и не о каких алиментах речь идти не может! Тогда и разводов было бы гораздо меньше! В данный момент,есть куча мамаш,разведёнок не по одному разу,ведущих богемную жизнь,сдающих квартиры,отправивших детей к родителям и как на работу, ходящих в департамент судебных исполнителей!В скрывающихся от своих детей отцов,ничего мужского,не вижу,но и такие мамы далеко не женщины!
7
С
справедливость
20.10.2017 23:25
Ну почему же мужчины путают свои отношения с бывшими женами и отношения с детьми. Алименты взыскиваются на содержание детей, это та сумма, которую полагается тратить на ребенка в полной семье, и которой ребенок лишается при разводе. При этом мать-то тоже не освобождается от содержания ребенка, наоборот, тратит на содержание ребенка, живя с ним, гораздо больше отца.
2
К
кук
21.10.2017 00:28
И на себя тратит,и на нового папу,которого она ребёнку привела,и видеться с ребёнком не даёт.))
3
К
Капец
23.10.2017 06:45
Вот сто процентов пишет тот, кто копейки жене бывшей перечисляет. Люди опомнитесь, вы не о жене должны думать, а о детях своих. Если ваш ребенок плохо одет, так не давайте деньгами, купите одежду, продукты в конце концов, заплатите за сад, квартиру,где ребенок живет. А потом сядьте и посмотрите, сколько у вас осталось с вашей несчастной зарплаты. Я лично получаю алименты в размере 20 000. По нашим-то временам-смешно!!! Но я не жалуюсь, так как сама могу своего ребенка обеспечить. А тем кто, говорит, что выплата алиментов должна зависить от судебного решения по разводу, вы вообще себя слышите???? От вас ушла жена и вы теперь не причем, ребенок теперь не ваш что-ли? Бред какой-то!!! Эгоистичный бред слабаков, которые в браке не могли свою семью обеспечить и после развода. Респект тем мужчинам, которые принимают активное участие в жизни ребенка и гордятся тем, что у них есть дети, ведь остаться одному в старости очень тяжело...
5