06 Марта 2025 11:58:05

Сенатор высказался о смягчении наказания за пьяную езду

Статистика подтверждает эффективность действующих норм: число аварий по вине нетрезвых водителей сократилось, как и количество жертв таких ДТП.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Сената Парламента Казахстана Марат Кожаев высказался по поводу возможного смягчения наказания за вождение в нетрезвом виде. По его словам, действующие меры доказали свою эффективность, и менять их сейчас было бы преждевременным решением, передает BaigeNews.kz.

"Эта норма эволюционировала постепенно: сначала за вождение в нетрезвом состоянии лишали прав на год — это не сдерживало. Потом срок увеличили до двух-трех лет, затем до пяти, а сейчас он достиг семи лет. Сегодня специалисты по безопасности дорожного движения говорят, что такие жесткие меры действительно работают: люди боятся садиться за руль в нетрезвом состоянии, что делает дороги безопаснее", — отметил Кожаев.

Он подчеркнул, что статистика подтверждает эффективность действующих норм: число аварий по вине нетрезвых водителей сократилось, как и количество жертв таких ДТП.

"Я считаю, что любые изменения в законодательстве должны быть тщательно продуманы, а не приниматься под влиянием эмоций. На сегодняшний день я не поддерживаю снижение срока лишения прав за вождение в нетрезвом виде", — заключил он.

Напомним, предложение смягчить наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения озвучил депутат Николай Арсютин. В свою очередь заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха выразил четкую позицию министерства по вопросу наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. По его мнению, смягчение ответственности за такие нарушения недопустимо.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
06.03.2025 12:15
...а бабоски тем временем:) - плывут в чьи то кармашки:) Слугам Народа, - не выгодно делать такие щедрые скидки.
35
Заметки постороннего
Заметки постороннего
06.03.2025 12:34
За пьяную езду, за езду под наркотой, за езду по купленым правам с водителями надо поступать так, как в предложении депутатов по бродячим собакам.
30
дуб
дуб
06.03.2025 12:47
Депутат. ратующий за смягчение наказания для любителей зелёного змия за рулём. явно лоббирует их интересы.
24
Паке
Паке
06.03.2025 13:40
Родственник попался, видимо. Может быть, очень близкий. Ну что ради него не сделаешь. У нас и амнистии проводят в чьих-то интересах, а не ради гуманизма.
12
Чапаев
Чапаев
06.03.2025 14:25
Вы совсем не в теме? Депутат сделал запрос на возврат нормы допустимого содержания алкоголя, вызванного естественными процессами в организме. Не выпивкой, а естественными процессами
39
дуб
дуб
06.03.2025 17:40
Если дело обстоит так как вы пишете, то это еще хуже, ведь нашим "ученым" о наличии определенного количества алкоголя в крови абсолютно здорового человека, ничего не известно?! И именно по этой причине можно любого водителя доставить на освидетельствование, которое покажет наличие этих 0,35 промилле даже у человека, который совсем не употребляет алкоголь!
6
0904
0904
06.03.2025 13:02
За пьяную езду надо сразу лишать прав пожизненно. Или на срок, как убийцам с отягчающими последствиями. Это же потенциальные убийцы. Ладно сам сдохнет, а если кого то убьет или покалечит? Как можно просить смягчения? За курение бешеные штрафы, а тут за пьяную езду смягчение. Кошмар. У них точно обострение с приходом весны.
-8
115
115
06.03.2025 14:40
Вы сначала отделите мух от котлет - кого вы считаете пьяным: того, кто действительно налакался и сел за руль пьяным или того, у кого нашли в крови несколько молекул алкоголя? Вы же отменили допустимый предел содержания алкоголя в крови человека, который составлял 0,35 промилле ( как это принято во всех развитых демократических странах)! Теперь, ЛЮБОЕ, даже минимальное содержание алкоголя в крови человека, признается "наличием алкоголя в крови" , со всеми вытекающими... а ведь в организме ЛЮБОГО человека вырабатывается природный ЭНДОГЕННЫЙ алкоголь в небольших дозах, по этому и существовала норма допуска 0,35 промилле. Теперь ЛЮБОГО трезвенника можно смело везти на освидетельствование и с огромной долей вероятности, что у него обнаружится хоть немного эндогенного алкоголя... вот вам клондайк для коррупционных разводов...вот вам статистика ...
57
DeLorean
DeLorean
06.03.2025 19:37
Особенно диабетики попадать будут.
8
Иди от
Иди от
07.03.2025 19:12
А разве сейчас при освидетельствовании проверяют содержание алкоголя в крови?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии