06 ЯНВАРЯ 2021 13:00

Штраф за грязный выхлоп и шумный глушитель повысят в 5 раз в Казахстане

За грязный выхлоп и шумный глушитель казахстанцев будут предупреждать или штрафовать на 10 МРП.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Штраф за грязный выхлоп и шумный глушитель повысят в пять раз в Казахстане с 1 июля. Соответствующий закон подписал 2 января Президент Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В субботу Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии". Закон вводится в действие с 1 июля 2021 года.

Одна из поправок предусматривает изменение статьи 334 кодекса "Эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов (технических нормативов) содержания загрязняющих веществ в выбросах".

За грязный выхлоп и шумный глушитель казахстанцев будут предупреждать или штрафовать на 10 МРП (29 170 тысяч тенге в 2021 году) в первый раз, а также штрафовать на 20 МРП (58 340 тенге) при повторном нарушении в течение года. Пока что сумма штрафа составляет 2 МРП, при повторном нарушении - 5 МРП для физических лиц.

Статья кодекса с 1 июля будет выглядеть следующим образом:

1. Эксплуатация автомототранспортных, других передвижных средств и установок, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы (технические нормативы), влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц - в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на юридических лиц - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
06.01.2021 14:22
И что? Теперь уродов, которые по проспекту без глушителя ездят, будут штрафовать. Верится с трудом. Их даже никто не пытается останавливать. Как только потеплеет, сразу начинаются гонки ближе к 9-ти вечера. И все эти посты и куча машин гаишников на них внимания не обращает.
24
Apmём
Apmём
06.01.2021 15:44
-10
12345
12345
06.01.2021 14:56
Можно еще брать налог с печной трубы, обязать частного домовладельца платить за техосмотр печи, за анализы проб дыма, и получение разрешения на отопительный сезон, выдавать тех. паспорта на печь, ну и естественно, штраф за несгоревшую золу выставляемую в мусорных ведрах, куда же без штрафа? Господам "законотворцам" хотелось бы посоветовать посмотрите м/ф Чиполлино, это просто готовое пособие для пополнения бюджета...только до конца посмотрите, там очень поучительная концовка.
22
Apmём
Apmём
06.01.2021 15:46
Всё, что вы перечислили, это делается в Швейцарии.
-7
Своё мнение
Своё мнение
06.01.2021 15:08
Наконец то, особенно за шумный выхлоп. Достали ДЕБИЛЫ прямоточные !!!
23
Не всё равно
Не всё равно
06.01.2021 15:26
Мне тоже не нравятся прямоточные глушители, неприятно громко работают. Но они все с пройденным тех. осмотром!
3
Лина
Лина
06.01.2021 15:36
Ладно глушители громкие. Единственное, что меня бесит - это открытые полностью окна и ОЧЕНЬ громкая музыка, которую слышно просто ВЕЗДЕ. Вот за такое точно штрафовать надо. Хоть дешёвые понты убрались бы с дороги. И нет, я не говорю про каку-то хорошую, допустим, приятно звучащую мелодичную музыку. Я говорю про какофонию непонятных звуков...
14
Не всё равно
Не всё равно
06.01.2021 15:32
Чтобы доказать нарушение по уровню шума, нужен соответствующий сертифицированный прибор. На сколько я знаю, таких нет у гайцов. Срочно нужно выделить н-ную сумму на закупку! Уже ручки потирают, пилы точат!)) У наших и так машины нафаршированные, нигде такого нет!
1
3307
3307
06.01.2021 15:39
Ну вот! Теперь с 1-го июля на всех постах будут стоять с приборами "экологи" - поборники чистоты выхлопа - и штрафовать, штрафовать, а если повторно - то снова штрафовать... Хотят заставить людей покупать машины казахстанской сборки, а старые сдавать... Типа - всё по закону...
5
Дед мороz
Дед мороz
06.01.2021 16:34
Вы не поняли ,что ли? В ближайшее время, простых людей хотят убрать с дороги. Останутся буржуи поганые. Пока МЫ народ не обьеденимся.
6
Bender
Bender
06.01.2021 21:17
Вы извините, но на дымящих и пердящих тарантайках ездит не простой народ, а уроды не уважающие окружающих, вот чтобы их убрали я лично обеими руками за.
5
добрый
добрый
06.01.2021 18:33
утром один и тот же дебил на ваз 21099,ездит в сад на кабанбай батыра 93/1,прямоток орет так что срабатывают сигнализации в машинах! и это 7-8часов утра!может теперь хоть на этого дебила найдется управа,в морду дать охота,но сразу же побежит заяву писать ,черт одним словом!
20
Андрей Тусупбаев
Андрей Тусупбаев
20.01.2021 11:02
сходите к участковому.напишите заявление.я бы с этого начал.сначала по хорошему.
0
Андрей Тусупбаев
Андрей Тусупбаев
20.01.2021 11:01
с глушителями давно надо решать.
0