26 Июля 2022 13:33:48

Сколько злостных нарушителей ПДД в Казахстане, подсчитали в МВД

В МВД разъяснили инициируемые министерством поправки в КоАП по нарушениям правил дорожного движения.
2 КОММЕНТАРИЯ

В понедельник, 25 июля, заместитель председателя комитета административной полиции Жандос Мураталиев сообщил, что может быть исключена возможность уплаты штрафов за нарушение ПДД с 50%-ной скидкой для лиц, имеющих свыше пяти адмнарушений в течение года.

По слова заместителя председателя комитета административной полиции, поправка была инициирована на основе анализа базы данных единого реестра административных правонарушений. В МВД выявили, что из 3 млн правонарушений только 5% были совершены теми нарушителями ПДД, которые совершили их более 5 раз. От 5 до 10 правонарушений совершили 56 872 человека, 10-50 правонарушений – 14 тыс. человек, 50-100 правонарушений – 197 человек, более 100 правонарушений в год совершали 50 водителей.

"Почему мы хотим внести такие поправки? Только, чтобы сократить количество дорожных происшествий, а не чтобы наказать водителя. Мы видим результаты анализа: водитель, несмотря на привлечение к ответственности, продолжает нарушать правила дорожного движения, что может привести к более серьезным последствиям. Данная инициатива вносится нами в виде предложения, в дальнейшем она будет обсуждаться с общественностью и другими государственными органами. Это правило распространяется на тех водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения", – уточнил Жандос Мураталиев. Также Жандос Мураталиев сообщил, что МВД прорабатываются поправки, предусматривающие возможность привлечения к ответственности водителей за превышение средней скорости на загородных трассах.

По его словам, средняя скорость автомобиля будет определена с помощью системы фото-видеофиксации.

"Эти поправки обсуждаются с 2018 года. С помощью систем фото-видеофиксации будет определяться, сколько времени автомобиль проехал из пункта А в пункт Б. Средняя скорость автомобиля будет определяться автоматически, и водитель будет привлечен к ответственности за превышение средней скорости на загородных трассах", – пояснил Жандос Мураталиев сегодня на брифинге.

По его словам, этап внесения поправок в закон находится в стадии обсуждения и согласования. Данная норма будет принята после согласования с другими государственными органами.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
26.07.2022 13:39
Сколько в этом количестве, - госчиновников?...
15
198
198
26.07.2022 14:18
Ничего то в жана Казахстане не меняется, вместо того что бы строить скоростные трассы, будем щемить за превышение. Алга, чо уж там.
21
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии