11 Ноября 2015 09:34:00

Слишком много всего

Автомобильный рынок Казахстана близится к перенасыщению, - полагают некоторые эксперты.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Они, в частности, указывают на сокращение спроса и увеличение предложения. Что касается стоимости авто, то наблюдается некоторое удорожание.

Акпан Изтлеуов, менеджер автосалона:

- Цены, конечно, изменились у нас. Подорожали автомобили, в связи с удорожанием курса. Ну, в целом, ориентировочно на 20 процентов. Точно не могу сказать.

Некоторые автосалоны удерживают цены. Уверяют, что складские запасы распродают по прежней стоимости. А вот авто нового завоза, скорее всего, будут продавать уже по новым прайсам.

Нуржан Магзумов, менеждер автосалона:

- У нас сейчас на складе порядка 60-70 автомобилей разных моделей. Эти машины расти в цене сейчас не будут, пока они не продадутся, а что касается новых автомобилей, новая партия, которую мы ожидаем, то пока неизвестно что будет. Скорее всего, они тоже подорожают.

Изменилась стоимость и автомобилей казахстанской сборки. На одном из крупнейших автосборочных предприятий «Азия-Авто» нашим корреспондентам заявили, что повышение цен - это способ сохранить производство и избежать сокращения рабочих мест.

Роза Байгазанова, директор Департамента социальных коммуникаций группы компаний «БИПЭК Авто - Азия Авто»:

- Мы все оказались заложниками валютного шторма и вынуждены изменять цены - это вследствие подорожания доллара. Стоимость ЖД перевозок увеличилась, увеличилась стоимость комплектующих. И сегодня мы видим, что измененные цены это реакция на колебания рынка. За этой реакцией - сохранение рабочих мест, стабильной ЗП, налоги и другие социальные обязательства компании.

Между тем, эксперты считают, что автомобильный рынок Казахстана перегрет. Спрос сокращается, а предложений напротив - становится больше.

Жангельды Шымшыков, кандидат экономических наук:

- Законы рынка такие - спрос рождает предложение. Объем спроса - объем предложения. Объем спроса у нас постепенно снижается. А объем предложения растет. Откуда? С России растет, таможенные барьеры сняты с Киргизией растет. И кроме того в ВТО вы вошли.

На сайтах некоторых автопроизводителей перестали указывать цены. Дорогие же бренды обозначают в условных единицах.


Асан КАЛИАХМЕТ

Источник: телеканал "Астана"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
26
11.11.2015 09:53
Растут цены на авто, их еще кто покупает? смысл есть? по мне так пусть они захлебнуться своими машинами и разоряться! Так как продают они авто в три дорого! Цены подняли?! С чего?? У них на складах УКа ввезенных ранее машин по старым ценам валом! Хотят еще больше в карман положить?
33
ОЗ
обладатель зила
11.11.2015 13:35
«Азия-Авто» нашим корреспондентам заявили, что повышение цен - это способ сохранить производство и избежать сокращения рабочих мест. так вы поставьте цены на Ниву 20тыс у.е и тогда может набирать народ начнете на завод)))))  А вы кого еще собрались там сокращать!?!?!?!?!?!?! как таковой сборки нет! Развалили завод!!!!!!!!!!!!!!!!! 
1
1
123
11.11.2015 09:56
Куплю Лэндкрузер не старше 3-х лет, за 5000$.Предложение действует неделю, потом буду за 4500$ покупать.Пишите в личку.
18
Б
буратино
11.11.2015 10:25
У меня тоже 1 миллион тенге есть,не знаю пока,что купить себе на вторичном рынке,по свежее что нибудь хочется с левым рулем.
1
1
123
11.11.2015 10:43
Прадика 2005 года бери, еще должны на зимние шины деньги остаться.
4
Х
ххх
11.11.2015 09:57
Ну так типа маленько  еще на 20% ,второй раз за 3 месяца,а так все хорошо!!!!!. А почему спрос упал мы не знаем.
0
Г
гость
11.11.2015 10:01
Да, кризис, кризис.ездил по автосалонам, пока что только в Хендае приемлемые цены.Да и выбор машин есть плюс подарки. 
-25
2
26
11.11.2015 10:41
Пиар ход!)
9
5
555
11.11.2015 10:16
Рынок автомобильный перенасыщен,а покупательская способность снизилась) Машины сейчас реально продать никто не может,если в цене хорошо не подвинутся,сидят месяцами в колесах,а некоторые и годами даже.В колесах столько машин,что продавцы сейчас в очереди за покупателем,это ни как раньше было,продавец диктовал свои условия на рынке,сейчас покупатель определяет цены автомобиля,не скинешь хорошо,к другому пойдёт.
6
K
Koffka
11.11.2015 10:16
Ха-ха. Гость, видимо, сам в салоне хюндай работает. Пропиарил тут свой товар)))
11
Q
Q-Q!
11.11.2015 10:45
Падение спроса, увеличение предложения и повышение цен... Я, наверное, чего-то не понимаю в экономике - у меня эти три "волосинки" никак в одну косичку не заплетаются! )))))
8
1
123
11.11.2015 10:53
"...А объем предложения растет. Откуда? С России..." чтобы не натворили - во всем виновата Россия сами рулите четверть века и все у вас кто то виноват... искусственно задушили конкуренцию и задрали цены на свои авто и еще удивляются -почему падает спрос... за качество нужно бороться -тогда и покупать у вас будут, а не в России... в сложившейся ситуации люди думают как выжить, а не как авто нацененное в Бипеке купить...
24
D
darkhorse
11.11.2015 11:54
брат копил и хотел купить машину давно. Накопил кое-что и решил осуществить затеянное. Поехал в Россию за машиной. В салоне приобрел 2015 года Тойота RAV4 средней комплектации. Пригнал, поставил на учет все дела. Вышло всего 22 000 с небольшим. Смотрел аналогичные комплектации в Кз - вышло 34-35000 у.е. При том, что бум уже давным-давно спал. Делайте выводы, друзья!
0
М
Макс
11.11.2015 12:35
Ссылку в студию на этот салон с такой ценой. Что просто языком трепать?
2
ДЖ
добрый желатель
11.11.2015 14:25
в мае так же в Раше купили рав4 за 24 тыс у.е. новый
0
М
Макс
11.11.2015 15:54
Так в мае и рубль 3 с копейками стоил...
0
В
Вата
11.11.2015 18:01
Ссылку или балабол. Нет там таких цен сейчас.
0
Я
Яръ
11.11.2015 11:55
Вероятно сейчас лохмуты 90-х годов двигаться в продаже начнут, ибо брать сейчас малолитражки Кии-Хюндаи-Рено за 25 тыс. долл. не то чтобы дорого, но просто бессмысленно, не стоят они таких денег.
1
5
555
11.11.2015 12:30
как раз таки они в долларах и стоят сколько стоили еще и снизили цены, в тенге конечно все подорожало.
1
5
555
11.11.2015 12:48
Да я лучше квартиру купил бы за такие деньги,чем малолитражку)
2
1
123
12.11.2015 15:42
За такие деньги в Новосибирске можно взять очень свежего прадоса..( 20-22 тыс.американских денег)...
0
E
Elech
11.11.2015 13:59
У нас в России авторынок обвалился на 41 % по всем маркам в среднем, больше всего Хонда на 87%, форд 66%, опель 74%, ситроен 77%, сузуки 75%.
0
М
Макс
11.11.2015 15:54
А у нас в квартире газ... а у вас?
2
Д
Дон_Капюшон
11.11.2015 17:42
а из нашего окна, дым и копоть лишь видна.
0
Ж
ждшник
12.11.2015 09:37
Мы все оказались заложниками валютного шторма и вынуждены изменять цены - это вследствие подорожания доллара. Стоимость ЖД перевозок увеличилась - покажите мне в каком месте увеличилась? Конкуренция бешенная на рынке жд - ломай цены не хочу. Врет и не моргнет!
0
Я
Я
13.11.2015 06:15
Забавно,  как зарплаты обсуждать, так редко у кого больше полтинника, а как авто, дак меньше двадцатки тыс вечнозеленых и не обсуждается
0