03 Сентября 2025 15:30:54

Снижение скорости в Казахстане на повестке стоит - МВД

Также не планируется разрешение полной тонировки.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Полная тонировка авто на казахстанских дорогах неприемлема - это заявил министр внутренних дел Ержан Саденов на брифинге в Мажилисе.

Он добавил, что категорически против такой идеи, что связано с безопасностью. Но и предложений подобных по изменениям в законы не поступало. Также, к слову, как и о снижении максимальной скорости в населённых пунктах.

Допустимая норма остаётся всё той же - затонированы могут быть только задние стёкла по заводским стандартам.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
03.09.2025 17:12
Люди не хотят перевода времени, - "слуги Народа", - время переводят. Гражданам не нужно сужение дороги, - "слуги", - сужают. Люди просят не нужно делать среднею скорость, - ".....(!)" - думают, как сузить дороги. Что не так у нас в стране? Почему "слуги Народа", как они любят себя называть, - не слышать свой Народ? Что не так?...
67
198
198
04.09.2025 09:24
Потому, что "слуги народа" в принципе не знают, что значат слова , честь, совесть, достоинство.
19
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
05.09.2025 10:26
Министру было бы неплохо разобраться в законах. Сразу скажу, что я против тонировки передних стекол. Но, запрета на их тонировку нет. В действующей версии ПДД из перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, убрали прямой запрет на нанесение пленки. Но остались такие слова: "Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя". Не буду спорить с тем, что пленка является предметом. Но, запрет распространяется не на все предметы, а только на ограничивающие обзорность. Вот тут и есть самое интересное. Все путают обзорность с прозрачностью. Но, есть ГОСТы и ратифицированные Казахстаном международные правила, в которых четко сказано, что такое "обзорность с места водителя" и как она проверяется. Если кратко, то обзорность - угол обзора, доступный с места водителю. Прозрачность тут вообще не причем. Ограничивать обзорность могут только непрозрачные предметы (но, и в этом случае есть допуски). Прозрачные предметы, не ограничивают обзорность. Но, есть требования и к прозрачности. Лобовое стекло вместе с пленкой должно пропускать 75% света, передние боковые стекла - 70%.
3
Месный
Месный
04.09.2025 06:15
Снижение умственного развития, сужение... Дальше додумайте сами
17
Шурави
Шурави
04.09.2025 09:15
"Снижение скорости в Казахстане на повестке стоит" и "...предложений подобных по изменениям в законы не поступало. Также, к слову, как и о снижении максимальной скорости в населённых пунктах." - как-то не вяжется.
17
Гога
Гога
04.09.2025 11:37
не - в заголовке пропустили
1
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
05.09.2025 11:09
Заголовок полностью не соответствует статье. В заголовке про скорость, а в статье ни слова об этом. Только про тонировку.
1
паниковский с. я.
паниковский с. я.
04.09.2025 15:24
А ещё надо установить пробег для каждого автолюбителя-5 км в день. За каждый последующий километр - 10 000 тг. (для особо одарённых - это сарказм.)
5